Шахтёр (Солигорск) — Неман

Пресс-служба ФК "Неман"

17:49

Добрый всем вечер. Команда сейчас находится в Солигорске, где матчем между "Шахтёром" и "Неманом" завершится первый круг Беларусбанк – Чемпионата Республики Беларусь по футболу среди команд Высшей Лиги.

Все остальные команды свои игры в 15 туре уже провели. Преследователи "Шахтёра", который по итогам первого круга будет первым, готовятся к кубковым матчам с разным настроением. Если БАТЭ уверенно дома переиграл "Городею", то минские динамовцы на своём поле уступили "Витебску" и переместились на третью строку в турнирной таблице.

Славия-Мозырь — Торпедо-БелАЗ - 0-3

"Витебск" сравнялся с "Неманом" по набранным очкам, однако стоит в таблице выше, благодаря победе в личной встрече. Обойти их поможет любой положительный результат в сегодняшнем матче.

17:53

Прямо сейчас таблица чемпионата выглядит следующим образом:

Турнирная таблица чемпионата Беларуси (на утро 03.07.2017)

Таблица с переходами на матчи "Немана" доступна на сайте гродненского клуба

17:56

17:56

Представители команд отправились заполнять протокол матча. Пока мы можем гадать по поводу состава гостей, а вот наш состав мы знаем с самого утра. Итак, первые одиннадцать игроков сегодня те же, что и в матче в Бресте:

НЕМАН (4-2-3-1): Журов – Бебе, Хвалько, Зубков, Абуна – Савостьянов, Якимов - (к) Савицкий, Рудик, Жуковский – Хлебосолов.

По сравнению с той победной игрой на лавке запасных есть два изменения - вместо Романа Локтионова и Андрея Горбача в заявку попали Артур Бомбель и Максим Яблонский.

Запасные игроки: Курганский – Анюкевич, Климович, Яблонский, Бомбель, Яроцкий, Верховцов.

Полный протокол матча вскоре будет здесь

18:01

Погода в Солигорске сегодня особо не радует болельщиков - солнце с самого утра было надёжно спрятано за плотным слоем туч. Сейчас тучи немного рассеялись - над городом переменная облачность. Правда, для футбола такая погода подходит куда больше, нежели солнечная. Игроками легче переносится большой объем работы, а объём этот будет сегодня не малым.

Сейчас в Солигорске по ощущению около 20° тепла, а на термометре столбик дорос до + 21°. Самое главное, что дождя во время матча не ожидается. Влажность едва переваливает за 55%.

Погода от accuweather.com

18:12

В прошлом сезоне гродненцы дважды в чемпионате уступили "Шахтёру" с одинаковым счётом 0:1. В Гродно единственный мяч нам забил Николай Януш (57 мин), а в Солигорске нас огорчил Игорь Бурко (64). В матче 1/8 Кубка Беларуси, который проходил в Гродно, в основное время матча победителя выявлено не было. На гол Дениса Лаптева (32) жёлто-зелёные ответили голом Павла Савицкого (68-пен), а вот в дополнительное время победную точку поставил Александр Павлов (96).

18:18

Состав "Шахтёра" на сегодняшний матч уже известен. Там много изменений, по сравнению с двумя предыдущими матчами. Ну это и не мудрено - главное это ответная игра Лиги Европы против "Судувы". В запасе много игроков основного состава.

ШАХТЁР: Бушма – Златков, Матвейчик, (к) Рыбак, Позняк – Шибун, Ковалёв, Црепуля, Селява – Януш, Лисакович. Запасные: Караджов – Янушкевич, Бурко, Олехнович, Багарич, Лаптев, Сойри.

18:23

Сегодня мы снова играем в серых майках и чёрных трусах.

18:25

Последний раз жёлто-зелёные побеждали "Шахтёр" в 2014 году. В матче 6-го тура, который следовал аккурат после проигранного солигорцам финала Кубка Беларуси, "Неман" дома благодаря трём безответным мячам (Е.Зубович 29, А.Легчилин 83, 90+3) разгромил соперника.

18:30

Гродненский «Неман» в 64 официальных матчах только 13 раз побеждал солигорский «Шахтёр». Все победы пришлись на чемпионат Беларуси, 10 из которых были одержаны дома.

Победу из Солигорска гродненцы привозили всего три раза. В 1997 году наша команда переиграла "Шахтёр" со счётом 2:1 (Ю.Мазурчик 2, П.Пузына 89 — Ю.Крот 48), а затем дважды по 1:0 - в 2000 (С.Поляков 69) и 2010 (С.Левицкий 90+2).

Подробную статистику противостояния двух клубов смотрите на сайте гродненского клуба.

18:33

Скрин страницы матча

Полный протокол матча уже на нашем сайте

18:35

Главная спортивная газета страны "Прессбол" назвала предстоящий матч самым интересным в туре. а нашу команду открытием чемпионата. Что ж, постараемся сегодня не подвести дорогую редакцию.

Скрин из номера ПБ от 30.06.2017

18:37

Команда разминается, через 23 минуты судья даст стартовый свисток

Стадион "Строитель"

18:40

На сайте stavki.ru задаются вопросом: хватил ли "Неману" преимущества в физической готовности для набора очков? Сказать, что мы имеем в этом компоненте какое-то преимущество нельзя. У Солигорска хорошая глубина состава, что позволяет им безболезненно играть сразу на двух-трёх фронтах.

Скрин страницы сайта stavki.ru

Там же говорится, что букмекеры предлагают на наш матч следующие коэффциенты: победа «Шахтёра» - 1.55, ничья - 3.60, победа «Немана» - 5.80.

18:45

Сегодняшний матч будет судить Сергей Цинкевич (Осиповичи).

Помощники судьи: Виталий Малютин (Могилёв) и Евгений Романов (Могилёв).

Резервный судья: Амин Кургхели (Гомель). Инспектор матча: Виктор Шукан (Минск).

Сергей Цинкевич в качестве главного арбитра встречи дебютировал в Высшей Лиге в 2008 году. За это время в роли главного судьи отработал в 161 матче. Статистика арбитра в лиге: 481 предупреждение, 14 удалений (5 прямых) и 40 назначенных пенальти. В этом году отработал 7 матчей на высшем уровне (13 предупреждений).

43 раза судил матчи с участием гродненского клуба: +14=11-18, разница мячей 44-58. В этих матчах показал 132 жёлтых (65 игрокам «Немана» / 67 игрокам противника), 7 красных (5 / 2) и назначил 10 одиннадцатиметровых ударов (5 раза били игроки «Немана» / 5 раза игроки противника). Процент набранных гродненцами в этих матчах очков (исходя из 3 очков за победу): 41,09%.

Матчи «Неман» – «Шахтёр» судил 6 раз. Три раза команды встречались в чемпионате (+1=0-2; мячи 2-9), а также три раза в розыгрыше кубка страны, в том числе в финале 2014 года (+0=1-2, мячи 1-3). Единственная победа была добыта дома в чемпионате 2009 года (2:1).

В этом сезоне два раза судил «Шахтёр» (дома «Гомель» 0:0, на выезде «Крумкачы» 2:0), а на матче гродненцев работал только в Гомеле (на выезде «Гомель» 2:2).

18:47

Видеотрансляция матча на этой странице

18:50

Накануне матча основных составов сильнейшего определили дублёры. Перед стартом последнего тура первого круга дубль «Шахтёра» пребывал в статусе лидера, хотя и имел одинаковое количество очков с БАТЭ. Наша вторая команда отставала на 10 очков и шла на 9 месте. В стартовом составе жёлто-зелёных вышло сразу 9 игроков главной команды: Шишлов, Лешко, Яблонский, Журневич, Яроцкий, Анюкевич, Локтионов, Ковалёнок и Бомбель. С таким составом проиграть было невозможно. Лучшим на поле был капитан гродненцев Дмитрий Ковалёнок, который забил сам и помог это сделать Локтинову. В итоге, гродненский дубль одержал победу и поднялся на 7-е место в турнирной таблице.

Кому интересно, может глянуть протокол победного матча.

Видео победы второй команды

18:54

А вот и последний забитый "Шахтёру" гол, который на счету Павла Савицкого

18:59

Составы команд ещё раз:

ШАХТЁР: Бушма – Златков, Матвейчик, (к) Рыбак, Позняк – Шибун, Ковалёв, Црепуля, Селява – Януш, Лисакович.

Запасные: Караджов – Янушкевич, Бурко, Олехнович, Багарич, Лаптев, Сойри.

Полный протокол матча

19:00

1' | 0-0 | - матч начался

Шахтёр (Солигорск)
Неман (Гродно)

3' | 0-0 | - первая массированная атака хозяев закончилась ударом с линии штрафной. Мяч прилетел прямо в руки Журову

4' | 0-0 | - опасный штрафной в нашем исполнении. Рудик подавал в штрафную, но Бушма первым был у мяча и кулаком вынес его за пределы штрафной. Затем было столкновение Зубкова с голкипером. Игра остановлена, обоим игрокам нужна помощь врача.

6' | 0-0 | - Всё обошлось - игра возобновилась

7' | 0-0 | - первый угловой в матче. Подавать будут хозяева.

Якимов вынес мяч, а Зубков вновь оказался на газоне. Будет ещё один угловой

10' | 0-0 | - Журов пытался кулаком мяч вынести - третий подряд угловой - отбились, но не надолго. Мяч отобрали хозяева, Жуковский сфолил против Рыбака - опасный штрафной.

13' | 0-0 | - первый угловой у ворот "Шахтёра". Рудик подавал, на ближней штанге Хлебосолов первым успел к мячу, но удар у нападающего не получился - мимо

15' | 0-0 | - Жуковский пробил с дальней дистанции - вздох на трибунах, мяч пролетел мимо створа ворот

16' | 0-0 | - прошла фланговая атаку у "Шахтёра", которая закончилась ударом Матвейчика. Мяч пролетел выше ворот

17' | 0-0 | - опять разгоняет "Шахтёр" атаку правым флангом. Януш подает - Бебе выносит мяч на угловой. Журов спокойно мяч забирает и выносит на Савицкого, но Павел не добирается до мяча потому, что Бушма выходит и головой выбивает за боковую

19' | 0-0 | - сейчас чуть Лисакович не наказал Журова, который покинул ворота и побежал на перехват мяча. Благо, что Бебе не дал точно пробить по воротам. Повезло сейчас нам

21' | 0-0 | - затяжная атака гостей закончилась ударом по воротам Рудика, но защитники бросились и заблокировали попытку нашего полузащитника

24' | 0-0 | - ещё один штрафной назначен в нашу сторону. Мяч в руку попал Жуковскому. Подача, кто-то из горняков головой продлил мяч на дальнюю штангу, а там его забрал Журов

25' | 0-0 | - неудачная подача Рудика в штрафную, мяч вышел за боковую

27' | 0-0 | - долго держали наши мяч, вышли в атаку через фланг Бебе, тот сбросил мяч Якимову, последовала подача на Хлебосолова, но у него не получился удар. Только от ворот

Гиорги Кантария желает победы своей команде!

Напомним, что грузинский защитник сейчас находится в Грузии, где восстанавливается после полученной ранее травмы

31' | 0-0 | - нарушают солигорцы правила на половине поля гостей. досталось по ногам Якимову

33' | 0-0 | - не прошла дальняя передача на Хлебосолова. Златков прервал развитие атаки

34' | 0-0 | - гродненцы пытались атаковать позиционно, но Рудик нарушил правила возле штрафной хозяев

37' | 0-0 | - Рудик решился на дальний удар и заработал угловой. Ничего путного не принёс стандарт, хотя Абуна показывал, что мяч попал в руку защитнику

40' | 0-0 | - вновь Златков первый на мяче и не дает Хлебосолову принять мяч и развернуться

41' | 0-0 | - красиво получилось у наших развить атаку. Жуковский с левого края атаки подал на Савицкого, тот головой скинул в центр штрафной, а Зубков попытался пробить через себя. К сожалению неточно, но стадион одобрительно отметил такую атаку гостей

43' | 0-0 | - стадион требует назначения пенальти в ворота Журова, но Цинкевич не купился на падение Лисаковича

44' | 0-0 | - и в этом эпизоде Цинкевич разобрался без вопросов. Уходил от Зубкова Лисакович, украинец рукой завалил соперника - жёлтая карточка и очень опасный штрафной. Отбились наши...

Конец первого тайма

19:57

У нас на сайте уже можно голосовать за лучшего игрока жёлто-зелёных в этом матче. Заходите и выбирайте!

19:59

Второй тайм начался. У нас в перерыве вместо Хлебосолова вышел Климович

46' | 0-0 | - тайм начался с опасной атаки "Шахтёра". Мяч протащили правым краем, прострелили на Януша, но у того удар не получился и Журов забрал мяч в руки

47' | 0-0 | - ещё один удар по воротам Журова. На этот раз на ударной позиции оказался Ковалёв. Вратарь вновь забирает мяч в руки

48' | 0-0 | - головой пытались пробить хозяева, но толком не попал игрок "Шахтёра" по мячу

51' | 0-0 | - Журов спокойно забирает мяч в руки после подачи Лисаковичем углового

55' | 0-0 | - подолгу держат команды мяч, но к воротам не подходят

58' | 0-0 | - Януш упускает самую реальную возможность открыть счёт, но Журов выходит на игрока, бросается тому в ноги и отбивает этот удар. Да уж, позволили Янушу выйти один на один с вратарём.

59' | 0-0 | - усиливет атаку Кубарев. Вместо Лисаковича выходит Лаптев

61' | 0-0 | - сразу же замену провели наши. Анюкевич вышел вместо Жуковского. Это скорее всего под Лаптева вышел Анюкевич...

62' | 0-0 | - а вот и вторая жёлтая Зубкову. Упустил он Лаптева, пришлось фолить. Очень подвёл команду Руслан

65' | 0-0 | - полностью контролируют мяч хозяева. Сейчас нам будет очень трудно

66' | 0-0 | - замена у "Немана". Якимов уходит, а вместо него вышел Дмитрий Верховцов. У "Шахтёра" вместо Селявы вышел Бурко

70' | 0-0 | - Хвалько спасает команду! Егор выносит мяч подальше от ворот, после того, как тот отлетел от штанги после удара Януша. А ведь уже готовы были добивать мяч в сетку игроки "Шахтёра".

72' | 0-0 | - удалил Цинкевич нашего главного тренера с поля за то, что Ковалевич выбил мяч, когда тот вышел за боковую линию.

73' | 0-0 | - Рыбак получает предупреждение. Сфолил Павел против Климовича

75' | 0-0 | - Климович заработал угловой, что получится у наших - ничего. Рудик вновь перебил через всё поле

76' | 0-0 | - не успевают наши за быстрой атакой хозяев. Вот уже Абуна руками кладёт соперника на поле

77' | 0-0 | - после розыгрыша штрафного ещё один супер момент упускает Януш. Мяч после его удара летит значительно выше ворот

79' | 0-0 | - тянет время Журов, долго завязывает шнурки на бутсах. Цинкевич поглядывает на часы, показывая тем самым, что будет добавлено соответствующее количество минут

80' | 0-0 | - последняя замена у хозяев: Ковалёв ушел, а Багарич вышел на поле

83' | 0-0 | - интересная пошла игра. Только что Савицкий чуть не вырвался один на один - Рыбак в подкате выбил мяч, а в ответной атаке чуть не укротил летящий в штрафную мяч Лаптев. Журов вышел и накрыл мяч

84' | 0-0 | - пожарят наши. Ошибка Савостьянова, потом Верховцова. Угловой..

85' | 0-0 | - Лаптев промахивается по мячу из убойной позиции

87' | 0-0 | - вот уже Савицкий играет в качестве защитника и выносит мяч головой из штрафной. Прижались наши к воротам

88' | 0-0 | - ещё одна неудачная попытка пробить слёту у Януша - от ворот

89' | 0-0 | - попытались наши быстро разыграть мяч - вне игры у Климовича

90' | 0-0 | - пять минут добавил Цинкевич

90+1' | 0-0 | - вновь Хвалько спасает вратаря. Януш перекинул Журова, но там был ещё Хвалько и выбил мяч за боковую

90+3' | 0-0 | - в штрафной головой Лаптев сбросил на Януша - еле дотянулся до мяча Николай. Мимо ворот

90+6' | 0-0 | - выстояли в непростой ситуации... Молодцы ребята, это очко не будет лишним уж точно.