С Днём Победы!
Александр Мискарян9 мая - День Победы! Я хорошо помню, что в моем детстве, в 80-е годы 20-го века этот праздник был очень-очень особенным, наверное, еще более особенным, чем сейчас. В живых было много ветеранов, участников боевых действий. Им тогда было по 57-70 лет. Поскольку я родился и рос в Ленинграде, то было и много блокадников - это люди с особым отношением к жизни, в том числе и с хлебными сухарями на всех антресолях. В этот день они радовались и плакали, вспоминали май 1945 года и рассказывали свои военные, тыловые, жизненные истории.
Мне сложно представить, что в тот день чувствовали люди. Но даже по отголоскам в их смехе и слезах было ясно, что это было великое поколение, которое заплатило великую цену за Победу в великой войне. Им, кроме войны, досталась разрушенная страна, с погибшими героями почти в каждой семье. Страну они отстояли, и отстраивали, и во многом создавали заново. И эта страна стала лучше и сильнее прежнего даже со всеми своими особенностями, революцией, репрессиями, несправедливостями.
И в этой стране, в СССР, мне довелось, посчастливилось, родиться и прожить чуть больше десятилетия. А потом предатели помогли врагу разрушить государство. За десятилетие 1990-х Россия чуть было не распалась на части - я помню, как это почти случилось. А с начала 2000-х, все пошло по-другому, началась другая часть нашей истории - восстановление, новое становление, со своими трудностями, кризисами, перегибами.
Прошло больше 20 лет этого нового этапа и врагу опять не нравится наше развитие, наша самостоятельность, наша сила - даже не военная или экономическая, а внутренняя, человеческая, духовная. Идет снова война, которая началась не в 2022-м году, а гораздо раньше, и в которой, я уверен, мы победим.
Нужно ли говорить о том, что кто-то виноват в событиях того или иного этапа? Я думаю, нет смысла винить, но нельзя и забывать ничего. Если забудем - будет новая беда.
Поэтому я помню Героев Великой Отечественной Войны, горжусь их Победой и делаю все, может быть и немногое, что от меня зависит, чтобы Россия побеждала, становилась сильнее, и чтобы детям легче было начинать свою взрослую жизнь.
А что будет с нашей страной дальше - зависит от каждодневного выбора и действий каждого!