РетроДропы 2023
DmitrioVas NEWS - ПОДПИШИСЬ!
Ретродроп это модель распределения токенов, при которой пользователей вознаграждают за определенные действия в прошлом в майнете. В криптосфере есть много примеров проектов, которые насыпали токены ранним пользователям и меняли их жизнь, причем существенно! Uniswap, dYdX, Optimism, ENS, Hop Protocol, Arbitrum и т.п. которые раздали активным юзерам тысячи и десятки тысяч долларов в эквиваленте своими токенами, потратив копейки или 50-100$ на комиссии. На данный момент тоже ~50 проектов с большим шансом раздачи дропов + ~100 c меньшей, но это стоит того!
Причем это выгодно всем, проект собирает важную статистику и создает армию первых счастливых пользователей его детища, а обычный юзер получает бабки за относительно простые действия, но на первый взгляд это может показаться трудным...главное начать, в процессе разберетесь...
В данной статье Вы получите инструкцию по активностям сразу в 4 проектах (STARKNET, ZKSYNC, LAYERZERO и Bungee) просто повторяете все что описано ниже и если возникают вопросы задаете их в этом чате.
- Устанавливаем приложение Metamask в браузер Google Chrome
Подробная инструкция по установке Метамаск ТУТ. - Заходим в Metamask - Сеть - Добавить новую сеть:
- Avalanche Network C-Chain
- Arbitrum One
- BNB Smart Chain
- Optimism
- Polygon Mainnet
3. Устанавливаем расширение CoinTool в браузере Chrome для того чтобы смотреть "газ". Нам нужно чтоб он был от 15 до 25, если больше, то тогда не производим транзакции, ждем снижения нагрузки...

4. Заходим на биржу ByBit там покупаем криптовалюту ETH. На один аккаунт нужно купить ~0.07 ETH (~130$) и разбить его переводами на 2 части по 0.032 ETH. Первые 0.032 ETH должно прийти в MетаMаск на сеть ERC-20, вторую сумму 0.032 ETH выводим на тот же кошелек, но на сеть Arbitrum One.
5. Устанавливаем кошелек ArgentX в браузер.

- Кошелек будет сверху справа в браузере, но его не будет видно. Жмем на мозайку, потом закрепляем и теперь он всегда будет виден на панели браузера...с кошельком MetaMask проделайте также для удобства!

6. Дальше нажимаем "Create a new wallet", ставим две галочки и нажимаем "Continue", прописываем пароль два раза и нажимаем "Create wallet" - "Finish".

- Заходим в настройки кошелька (шестеренка правый верхний угол) нажимаем "Show recovery phrase", вводим только что придуманный пароль и сохраняете желательно на флешке секретную фразу из 12 слов, делаете скрин секретной фразы и сохраняете там же. Это самый важный момент, так как именно на этот кошелек Вы получите дроп и важно обезопасить его!

7. Переходим по ссылке https://starkgate.starknet.io/ спускаемся вниз нажимаем кнопку "I ACCEPT", что мы согласны с правилами.
- коннектим два кошелька к сайту:

- "Connect Ethereum wallet" нажимаем "MetaMask" и выбираем кошелек, жмем "Далее" - "Подключиться". "Connect Starknet wallet" здесь делаем тоже самое, но подключаемся к кошельку ArgentX.

- Далее в графе ETH мы пишем 0.0100879 ETH, цифры лучше постоянно разные после 0.0100... чтобы не было подозрений в ботах. Нажимаем "Transfer" - "Подтвердить" - "Close". Таким образом из сети ETH переводим монеты в сеть STARKNET, это может занять время, так что лучше ждем завершения всех транзакций и только потом приступаем к следующему пункту. Постоянно наблюдаем за CoinTool, чтобы меньше потратиться!

Далее надо будет аналогично в выскакивающем окне кошелька делать подтверждение транзакций = апруф, далее так и буду называть.
8. Делаем папку например "Ретродропы" и добавляем туда подпапки: STARKNET, ZKSYNC и LAYER ZERO в закладках браузера. Это делается для вашего удобства, чтобы потом ничего не нужно было искать. И в эти папки добавляем сайты, которые относятся к тому или иному проекту.

9. Переходим по ссылке https://portal.zksync.io/ и делаем коннект метамаск к порталу. Как законектились в середине экрана нажимаем "Go to Bridge". Заводим на депозит 0.0100... (любые цифры вместо точек) и делаем апруф в метамаск.

- Ждем когда на балансе отразится сумма, может занять долгое время, обновляйте страничку и только потом приступает к следующим пунктам!

10. Переходим по ссылке https://wallet.zksync.io/account/ выбираем метамаск из списка и делаем подключение к кошельку. Дальше сверху будет кнопка "+ Top Up" тыкаем на нее. Левый нижний угол тык на кнопку "zkSync". Дальше в пустом поле "Amount" вводим цифру 0.00300. Дальше нажимаем "Top Up" и делаем апруф транзакции. Ждем завершения...

11. Переходим по ссылке https://syncswap.xyz/ нажимаем крестик (не Start) и подключаем кошелек по кнопке "Сonnect" сверху справа, соглашаемся со всеми всплывающими окнами. Делаем здесь обмены (свапы), затем заходим через неделю сюда опять и делаем, то что я сейчас распишу ниже. Затем через 2 недели и потом через месяц, то есть Вам нужно показать активность и делать тут переводы туда сюда 4 раза спустя время.
- Нажимаем на кнопку в середине экрана "50%" и нажимаем ниже кнопку "SWAP". Делаем апрув транзакции.
- Затем жмем на стрелку в середине, чтобы USDC встал наверх, а ETH встал вниз, кнопку "100%" и нажимаем на "Unlock USDC".
Важный момент, описываю его один раз, он будет часто дальше. Когда нас перебрасывает на кошелек метамаск, то здесь просят ввести цифру, всегда нужно в таких случаях нажимать "МАКС" и сделать апруф транзакции.

- Далее нажимаем снова "100%" - "SWAP" и апруф транзакции.

12. Переходим по ссылке https://izumi.finance/trade/swap и подключаем метамаск. Здесь делаем свап "ETH на USDC", справа от ETH прописываем половину суммы, которая у вас осталась в эфирах, если осталось 0.0097 как у меня, то прописываем где ETH 0.0047...(вместо точек любые 3 цифры). Нажимаем "SWAP" и делаем апрув транзакции. Теперь жмем на стрелки чтобы вверху стоял USDC, внизу стоял ETH. Затем нажимаем "MAX" и внизу "Approve USDC", далее делаем апрув на МАКС. сумму. И только потом опять нажимаем "SWAP" и подписываем транзакцию в метамаске.

13. Переходим по ссылке https://swap-zksync.spacefi.io/#/swap и подключаем метамаск. Здесь делаем свап "ETH на USDC", справа от ETH прописываем половину суммы, которая у вас осталась в эфирах, если осталось 0.0097 как у меня, то прописываем, где ETH 0.0047...(вместо точек любые 3 цифры), нажимаем "SWAP" и делаем апрув транзакции. Теперь жмем на стрелки чтобы вверху стоял USDC, внизу стоял ETH. Затем нажимаем "MAX" и внизу "Approve USDC", далее делаем апрув на МАКС. сумму. И только потом опять нажимаем "SWAP" и подписываем транзакцию в метамаске.

14. Переходим по ссылке https://app.eralend.com/ нажимаем на "Connect Wallet" ставим галочку "i agree to the Tearms", выбираем как всегда метамаск и делаем апрув кошелька. Снизу будут две монеты ETH и USDC, нужно справа нажать "SUPPLY", где будут цифры 25% 50% 75% нажать MAX и поставить галочку напротив "Use ass collateral" и подтверждаем это действие в метамаске. Потом стереть все цифры и прописать 0.000001, нажать "Supply" и сделать апруф.


15. Переходим по ссылке https://trade.zigzag.exchange перед тем как подключать кошелек меняем сеть в метамаске на сеть ETHEREUM. Для этого тык в браузере на лису, тык в середине где сети и выбираем сеть эфириума. После на сайте правый верхний угол "CONNECT WALLET" выбираем метамакс и делаем апруф, а также будет много разных подписей, со всеми соглашаемся.

- Затем тык "SELL" снизу тянем шкалу на ~25% и нажимаем "SELL ETH" и делаем апруф транзакции. Потом ставим продажу на 50% и опять жмем "SELL ETH" и апруф. Потом ставим продажу на 75% и опять жмем "SELL ETH" и апруф. Теперь нажимаем кнопку "BUY" и делаем покупку на 50%, потом на все 100%. В общем всего нужно сделать 5 транзакций на покупку и продажу. Через неделю сделать 3 транзакции, а через месяц еще 2.

16. Переходим по ссылке https://gol2.io/ нажимаем в середине экрана "PRESS ANY KEY TO CONTINUE" затем нажимаем "CONNECT" правый верхний угол, затем нажимаем "ARGENT X" и возможно запросит повторную авторизацию в кошельке, далее опять нажимаем "Connect". Затем слева из меню выбираем "INFINITE MODE", в середине экрана в квадрате в левом верхнем углу нажимаем "EVOLVE" и делаем апрув транзакции. Не с первого раза проходит, тыкаем пока не перестанет выдавать ошибки и не примет транзу. Когда пройдет можно не ждать завершения и идти выполнять следующие пункты. Лучше каждый сайт открывать в новой вкладке, чтобы удобнее было возвращаться.

17. Переходим по ссылке https://app.starknet.id/ нажимаем "CONNECT ARGENT X" затем сверху экрана меню выбираем самое первое это "IDENTITIES" и нажимаем большой плюс + в середине экрана, затем нажимаем "Confirm". Тоже могут выскакивать ошибки, тыкаем пока не пройдет. После того как пройдет аналогично не ждем, идем выполнять следующие.

- Когда возле плюса появится картинка, значит все получилось и можно для большей уверенности в картинке привязать предлагаемые соц. сети.

18. Переходим по ссылке https://10kswap.com/ делаем "Сonnect Wallet" именно к ARGENT X . Дальше в меню ETH прописываем 0.0015...(где точки любые три разные цифры) внизу где "Select" выбираем USDC и нажимаем "Swap" и делаем через кошелек апрув транзакции. Через 2 недели повторяем!

19. Переходим по ссылке https://www.myswap.xyz/#/ нажимаем "CONNECT ARGENT X" затем как сделали апрув кошелька нужно обновить страницу, он соединяется с кошельком со второго раза. Затем нажимаем в середине экрана "Select Token 1" выбираем ETH, снизу нажимаем "Select Token 2" выбираем USDC. В ETH прописываем 0.00145 нажимаем "Swap" и делаем апрув транзакции. Пока делается транзакция переходим на следующий сайт, если не проходит повторяем несколько раз, часто бывает много разных ошибок в этой сети...

20. Переходим по ссылке https://app.jediswap.xyz/#/swap нажимаем "I understand the risks outlined above" затем делаем конект кошелька ARGENT X . Затем делаем свап "ЕТH на USDC", прописываем где ETH цифру 0.001...(где точки любые три разные цифры) нажимаем СВАП и делаем апрув транзакции. Если будут ошибки, то нужно пробовать снова пока транзакция не пройдет...

21. Переходим по ссылке https://bungee.exchange/ делаем коннект кошелька METAMASK. Дальше в середине экрана где "Transfer" - "From" выбираем сеть "Arbitrum", а справа нужно выбрать валюту ETH. Снизу выбираем сеть "Avalanche", а справа выбираем монету AVAX. Дальше где ETH прописываем 0.004... нажимаем "Review Route" и дальше "Switch Network To Arbitrum" и нажимаем "Сменить", далее "Bridge" и делаем опять апрув через метамаск. Нажимаем "+ New Transfer".

- Там же в обмене выше так и оставляем сеть Arbitrum справа валюта ETH, а ниже уже выбираем сеть "Polygon", а справа выбираем валюту MATIC . Где ETH прописываем цифру 0.004... нажимаем "Review Route" и дальше нажимаем "Bridge" делаем апрув транзакции. Опять "+ New Transfer".

- Там же в обмене выше так и оставляем сеть "Arbitrum" справа валюта ETH, а ниже уже выбираем сеть "Optimism", а справа выбираем валюту ETH. Где сеть Optimism ETH прописываем цифру 0.0022...ЗДЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО НИЖЕ В МЕНЮ ВЫБРАТЬ "Stargate" и нажимаем "Review Route" и дальше нажимаем "Bridge" делаем апрув транзакции.

22. Переходим по ссылке https://fi.woo.org/ и сразу подключаем к метамаску дальше в середине экрана ставим галочку "I read and accept the Terms of use" и нажимаем "CONTINUE". Дальше выше так и оставляем сеть Arbitrum валюту ETH, снизу меняем сеть на "BNB CHAIN", а справа ставим валюту BNB. Выше где сеть Arbitrum прописывам цифру 0.004 ETH. Нажимаем "SWAP" и дальше "Confirm Swap" и делаем через метамаск апрув транзакции.

- Теперь тут же на сайте в верхнем меню справа где Arbitrum нажимаем стрелку вниз и меняем там на сеть "BNB CHAIN". У нас должна быть такая картина обмена: вверху должна стоять сеть "BNB CHAIN" справа валюта BNB, снизу должна стоять так же "BNB CHAIN", справа валюта USDT. Нам нужно сделать обмен на ~4$. Сверху в обмене сейчас по курсу 0.018 BNB, нажимаем "SWAP" и дальше "Confirm Swap" и делаем в метамаск апрув транзакции.

23. Переходим по ссылке https://theaptosbridge.com/bridge правый верхний угол "CONNECT WALLETS" подключаем кошелек метамаск делаем апрув, дальше из меню кошельков выбираем кошелек "GET MARTIAN WALLET" нас перебросит на сайт https://martianwallet.xyz/ в правом верхнем углу сайта нажимаем на кнопку "DOWNLOAD" дальше справа синюю кнопку "УСТАНОВИТЬ" затем "УСТАНОВИТЬ РАСШИРЕНИЕ"!

- Затем "Create a New Wallet", затем прописываем 2 раза пароль. Ниже ставим галку, что мы согласны с условиями и нажимаем "CONTINUE". Дальше будет секретная фраза из 12 слов, сохраняем ее ОБЯЗАТЕЛЬНО и дополнительно делаем скрин экрана и тоже сохраняем его на флешку. Дальше "CONTINUE" и опять "CONTINUE" и "FINISH". Выносим кошелек на панель в браузере и коннектим кошелек, вводя Ваш пароль. В кошельке сверху стоит сеть "Sui Mainnet" или другая, меняем ее на "Aptos Mainnet 2".

- Обновляем страничку https://theaptosbridge.com/bridge правый верхний угол "CONNECT APTOS" и выбираем из списка "CONNECT MARTIAN" и нажимаем кнопку АПРУВЕ. Теперь делаем обмены USDT в сети BNB CHAIN на USDT APTOS. Прописываем сверху 0.01456 и нажимаем "TRANSFER" и делаем апрув в метамаске на макс сумму в долларах, потом подтверждаем транзакцию. Опять же не ждем, идем выполнять следующее.

24. Возвращаемся на сайт https://gol2.io/infinite там у нас уже дали один квадратик. Тык в любой пустой квадратик в тетрисе и нажимаем "CONFIRM" и делаем апрув через кошелек ARGENT X. Вполне возможно не пройдет с первого раза и надо будет много раз тыкать подтверждение...

25. Возвращаемся на сайт https://10kswap.com/swap обновляем страничку, в середине между монетами меняем местами стрелочками монеты. Сверху должно быть USDC снизу ETH. Ставим максимально USDC и нажимаем Swap делаем апрув через кошелек ARGENT X.

26. Переходим по ссылке https://stargate.finance/ в правом верхнем углу делаем "CONNECT WALLET" и подключаем через апрув кошелек метамаск. Зайти в Метамаск и сменить сеть на BNB smart chain! В верхнем меню сайта нажимаем "TRANSFER". Сверху выбираем монету USDT сеть BNB, снизу выбираем монету USDC сеть Polygon, ставим ниже на МАКС и нажимаем TRANSFER. Пока идет транзакция выполняем задания дальше.

27. Возвращаемся на сайт https://fi.woo.org/ У нас должна быть такая картина обмена: вверху должна стоять сеть BNB CHAIN справа валюта BNB, снизу Arbitrum, справа ETH. Сверху в обмене прописываем сумму 0.001... нажимаем SWAP и дальше "Confirm Swap" и делаем в метамаск апрув транзакции.

28. Возвращаемся на сайт https://theaptosbridge.com/bridge обновляем страницу и в Metamask меняем сеть на "Polygon Mainnet". Сверху выбираем USDC Polygon снизу выбираем USDC Aptos. Теперь пишем где USDC Polygon 0.016... (любые три цифры в конце) и нажимаем "TRANSFER". Опять делаем апрув транзакции через кошелек Мартин и так же апрув по макс. сумме кошелька метамаск.

29. Возвращаемся на сайт https://stargate.finance/transfer обновляем страницу и теперь нужно сделать обмен. Сверху выбираем USDC MATIC снизу выбираем USDC AVAX это сеть Avalanche. Теперь снизу ТЫК кнопку МАХ и нажимаем TRANSFER. Опять делаем апрув транзакции по макс. сумме кошелька метамаск и потом в отдельном окошке подтверждаем транзакцию, если будет ошибка - повторяем. Транзакция идет долго до 30 минут, не ждем идем дальше...

30. Возвращаемся на сайт https://fi.woo.org/ здесь в верхнем меню сайта меняем сеть на Avalanche сейчас там стояла сеть Polygon. Сверху выбираем Avalanche AVAX снизу выбираем Avalanche и BTC.b. Теперь прописываем цифры где Avalanche AVAX 0.05 и нажимаем SWAP и дальше нажимаем Confirm Swap. Делаем апрув транзакции в метамаск.

31. Переходим по ссылке https://bitcoinbridge.network/bridge правый верхний угол нажимаем "CONNECT WALLETS" дальше "Connect MetaMask" и делаем апрув подключения кошелька. Дальше нажимаем в любом месте мышкой и начинаем делать обмен. Слева оставляем Avalanche справа нажимаем Select и выбираем BNB. Теперь снизу ТЫК кнопку МАХ и нажимаем TRANSFER. Делаем апрув...

- Ждем завершения прошлой транзакции, обновляем иногда страничку и только потом на этом же сайте нажимаем стрелочки по середине чтобы слева был BNB, а справа нажимаем стрелку вниз и выбираем Polygon Matic. Жмем МАХ и нажимаем TRANSFER. Делаем апрув на смену сети и апрув.

- Ждем завершения прошлой транзакции, обновляем иногда страничку и только потом на этом же сайте нажимаем стрелочки по середине чтобы слева был Polygon Matic, а справа нажимаем стрелку вниз и выбираем Arbitrum. Жмем МАХ и нажимаем TRANSFER. Делаем апрувы...

32. Переходим по ссылке https://app.uniswap.org/#/swap тык на Сonnect или подключить в верхнем левом углу, подключаем Metamask кошелек из списка и делаем апрув подключения. Теперь нужно зайти в сам кошелек Metamask и поменять сеть на Arbitrum. Далее мы копируем вот этот адрес смарт контракта 0xdD69DB25F6D620A7baD3023c5d32761D353D3De9 и нажимаем в юнисвапе на розовую кнопку "Выберите токен" и сразу в меню поиска вставляем этот номер, внизу ТЫК на "GEt Goerli ETH" затем ТЫК на розовую кнопку "Я понимаю". Теперь где ETH пишем 0.0001 и нажимаем Обменять (SWAP) и дальше нажимаем Confirm Swap. Делаем апрув транзакции в метамаск.

33. Переходим по ссылке https://testnetbridge.com/pools правый верхний угол нажимаем "CONNECT WALLET" дальше "Connect MetaMask" и делаем апрув подключения кошелька. Теперь справа от четырех окон с синими кнопками будет меню обмена. Вместо "ETH ON ETHERREUM" нажимаем стрелку вниз и выбираем в самом низу "GETH ON ARBITRUM" там должны появиться у меня это 2.0 у вас своя цифра, пишем там 1. Снизу должно быть написано "GOERLIETH ON GOERLI". Нажимаем "TRANSFER". Делаем апрув на кошельке метамаск.

- Здесь же на сайте все оставляем как в пункте 33 и прописываем где мы писали выше 1 только цифру 0.02 для обмена и нажимаем "TRANSFER". Делаем апрув транзакции на кошельке метамаск. Если выдает ошибку при обмене, обновляем страницу и повторяем что делали выше.
- Здесь же на сайте все оставляем как в пункте 33 и прописываем где мы писали выше 1 только цифру 0.03 для обмена и нажимаем "TRANSFER". Делаем апрув транзакции в метамаск.
- Здесь же на сайте все оставляем как в пункте 33 и прописываем где мы писали выше 1 только цифру 0.04 для обмена и нажимаем "TRANSFER". Делаем апрув транзакции в метамаск.

34. Возвращаемся на сайт https://theaptosbridge.com/bridge и обновляем здесь страницу. Теперь заходим в сам метамаск кошелек и меняем там сеть на "Avalanche Network". Сверху должно быть USDC Avalanche снизу USDC Aptos. Выше где USDC Avalanche мы прописываем цифру 0.010... и нажимаем TRANSFER. Делаем апрув транзакции метамаск на макс. сумму и делаем апрув.

35. Возвращаемся на сайт https://stargate.finance/transfer Переходим в кошелек метамаск и меняем там сеть на Avalanche. На сайте вверху у нас должна быть пара USDC сеть AVAX снизу пара USDC сеть Arbitrum . Ниже нажимаем МАХ и кнопку TRANSFER. Делаем апрув в метамаск на макс. сумму и т.д.

36. Возвращаемся на сайт https://theaptosbridge.com/bridge и обновляем страницу. Переходим в кошелек метамаск и меняем там сеть на Arbitrum. Сверху у нас должна быть пара USDC сеть Arbitrum снизу пара USDC сеть Aptos. Выше где USDC сеть Arbitrum мы прописываем цифру 0.018... (всегда вместо точек писать любые 3 цифры) и нажимаем TRANSFER. Делаем апрув транзакции в метамаск на макс. сумму и делаем апрув транзакции.

37. Возвращаемся на сайт https://stargate.finance/transfer обновляем страницу и теперь нужно сделать обмен. Если нужно делаем коннект кошелька метамаска. Сверху выбираем сеть USDC сеть Arbitrum снизу выбираем USDC сеть Optimism. Теперь снизу ТЫК кнопку МАХ(максимальную сумму) и нажимаем TRANSFER. Опять делаем апрув в метамаск.

38. Возвращаемся на сайт https://bitcoinbridge.network/bridge и тыкаем в середине между Полигоном и Арбитрумом стрелочки. В конечном итоге должно получиться, слева будет стоять сеть Arbitrum, а справа нажимаем стрелку вниз и выбираем сеть Optimism. Теперь снизу ТЫК кнопку МАХ(максимальную сумму) и нажимаем TRANSFER. Опять делаем апрув.

- Теперь здесь же на сайте нажимаем стрелки и меняем местами чтобы Оптимизм был слева, а справа нажимаем стрелку вниз и выбираем сеть Avalanche. Теперь снизу ТЫК кнопку МАХ и нажимаем TRANSFER. Там нас попросят сменить сеть нажимаем Сменить сеть. Опять делаем апрув.

39. Возвращаемся на сайт https://theaptosbridge.com/bridge обновляем страницу. Переходим в кошелек метамаск и меняем там сеть на Optimism. Сверху у нас должна быть пара USDC сеть Optimism снизу пара USDC сеть Aptos. Выше где USDC сеть Optimism мы прописываем цифру 0.014... и нажимаем ниже кнопку TRANSFER. Делаем апрув метамаск...

40. Возвращаемся на сайт https://stargate.finance/transfer обновляем страницу. Переходим в кошелек метамаск и меняем там сеть на Optimism. Сверху у нас должна быть пара USDC сеть Optimism снизу пара USDC сеть BNB Chain. Ниже нажимаем МАХ сумма вся должна быть обменена. Ниже нажимаем кнопку TRANSFER. Делаем апрув транзакции в метамаск.

Итого у меня осталось на кошельках ~80$, т.е. ушло ~50$ на комиссии. Оставляю пока их для следующих активностей через 2-3 недели...


Итог! Если надумаете создавать несколько аккаунтов, чтобы претендовать на кратно больший дроп и не попасть в черный список, то нужно чтобы Ваши кошельки не пересекались транзакциями между собой! Пополняйте их только с бирж или тех кошельков, которые не участвуют + прокси и антидетект-браузер.
Важно! Не забываем про те пункты где нужно с какой-то периодичностью повторять описанные там операции, чем чаще тем только лучше! Не заигрываемся и не крутим сильно много, так как есть небольшая вероятность что что-то поменяется и Вы пролетите с дропом...ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ!
Больше информации, как всегда в Телеграм-канале: https://t.me/dmitriovas_news ПОДПИШИСЬ!