Решит восьмой матч

Судя по первому периоду третьего московского матча между хоккеистами сборной СССР и командой Канады, укомплектованной сильнейшими профессиональными игроками, можно было предположить, что эта игра со спортивной точки зрения станет украшением всей серии сентябрьских встреч между канадскими и советскими хоккеистами.

С самого начала соперники, не скрывая своих намерений, решили ошеломить друг друга шквалом атак. Казалось, что шайбе — черному 140-граммовому кругляшу было тесно на ледяном поле, и в первые двадцать минут на площадке наверняка не было точки, где бы не побывала юркая шайба. Первый раз она влетела в ворота сборной СССР в начале пятой минуты после броска Ф. Эспозито. Через шесть минут она побывала уже в противоположных воротах: А. Якушев сильным ударом издалека сравнял счет. И через те же шесть минут В. Петров выводит сборную СССР вперед. 2:1. Однако через минуту Ф. Эспозито выравнивает счет. 2 : 2.

Зрители в этом периоде увидели замечательный хоккей — искрометный, вихревой, смелый. Не омрачили игры и шесть удалений, к которым чехословацкий арбитр Р. Бата и швед У. Дальберг прибегли скорее из профилактических соображений. В то же время чувствовалось, что высокий темп, предложенный советской командой, канадцы не смогут выдержать долго.

Во втором периоде, стремясь замедлить игру, канадцы стали прибегать к своему избитому приему — грубости.

Однажды шведский журналист Ульф Янссон, долгое время наблюдавший в Канаде игры и нравы профессионального хоккея, написал в журнале «Се»: «Самый грубый в мире, самый жестокий в мире, самый захватывающий в мире — это профессиональный хоккей. Каждый матч — это 60 интенсивных минут, наполненных страстью, напряжением и ненавистью. Игроки являются на свои матчи как франтоватые помощники директоров в костюмах, сшитых на заказ, но в раздевалках они превращаются в бешеных зверей. На льду царит закон джунглей: око за око, зуб за зуб. У игроков в головах постоянно сидит одна-единственная мысль: «Ты или я?! Я должен остаться в этой проклятой профессиональной лиге, чтобы иметь на еду и жилье жене и детям. Поэтому я бью первым!*.

Не видя игры, а вернее поведения на льду канадских профессионалов, трудно представить себе сказанное выше. Драки, зуботычины, удары исподтишка, не говоря уже о бесконечных оскорблениях соперников и судей, — все это, если хотите, и технические, и тактические аллюры канадского профессионального хоккея. И подчас сам вид спорта — хоккей — служит канадским профессионалам лишь фоном для создания на льду потасовок и драк, в корне чуждых самой идее спортивного соревнования.

Да, видимо, не доведется и после московских матчей говорить о духе благородства, о истинном спортивном джентльменстве канадских профессиональных хоккеистов, игра которых без драк и скандалов на ледяном поле, вне всякого сомнения, была бы ярче и интереснее. Сегодня же, к сожалению, приходится еще и еще раз резюмировать, сколь неприятный осадок оставляет поведение канадцев на хоккейном поле. Я не исключаю и того, что эта очередная вспышка раздраженности и драчливости объясняется в определенной степени и отчаянием, с которым канадцы боролись в матче 26 сентября. Дело в том, что результаты игр с советскими хоккеистами заставили многих не только в Канаде подвергнуть сомнению миф о сверхсиле заокеанских профессионалов.

«Нет никакого сомнения в том, — писала на днях канадская газета «Оттава джорнэл», — что с начала серии матчей со сборной СССР канадским профессионалам было преподано немало хоккейных уроков и они усваивают их»

Во втором периоде матча 26 сентября больше других пришлось потрудиться арбитрам. Причем, не мудрствуя лукаво, судьи почему-то не наказывали только зачинщиков, а постоянно прибегали к формулировке «за обоюдную грубость». В этом периоде было шестнадцать минут штрафного времени и ни одной заброшенной шайбы.

На третьей минуте заключительной 20-минутки Джилберт забрасывает третью шайбу. Вскоре А. Якушев, безусловно лучший игрок в этом матче, делает счет ничейным — 3 : 3. За 126 секунд до финальной сирены Хендерссон, воспользовавшись ошибкой наших защитников, забрасывает четвертую, решающую шайбу.

Итак, посте семи игр сборные СССР и Канады набрали по 7 очков. Команды одержали по три победы и один раз сыграли вничью. Теперь 28 сентября заключительная и решающая встреча в восьми матчевом споре двух сильнейших хоккейных команд — Канады и СССР,