ResearchOps Region Edition 5.0
Юлиана Шевчук9 августа 2024 мы провели ResearchOps Region Edition ❤️🔥
ResearchOps — это мероприятие для UX-исследователей, на котором мы обмениваемся опытом, холиварим на насущные темы, придумываем, как преодолевать всевозможные барьеры. Неотъемлемый кусочек — обсуждение кейсов, шаринг успешных (и не очень) практик. А еще нетворкинг, много нетворкинга!
В этот раз на митапе было 93 участника из 37 компаний: Сбер, VK, Selectel, Купер, IT Жизньмарт, Яндекс, МТС, Lamoda, Goulash.tech, Сушкоф, Сима-ленд, Лемана ПРО, ВкусВилл, UX Feedback, UDV, Monopoly.Online, Kata Academy, Embedika, Ecom.tech, Duamentes, Cloud.ru, BCS IT & Digital, B2B-Center, УЦСБ, ТУТУ.РУ, Точка банк, Сервизория, СберЗдоровье, РТ Лабс (Госуслуги), Островок, МойОфис, Лента, Лаборатория Касперского, ИТМО, Группа компаний (ПФ Берег, Atomstove, Stovetent, VLESAH), Авито, Контур.
Каждый год мы заранее определяем тему, отталкиваясь от которой отбираем доклады, продумываем механику и вопросы для групповой работы. В этот раз — «Исследовательская стратегия и выстраивание процесса исследований в продукте».
⚡️ Как внедрять исследования в работу продукта?
⚡️ Как связывать работу над исследовательскими процессами со своими целями и развитием?
⚡️ Как поддерживать эффективность, если нет ресурсов?
Как проходил ResearchOps
📍Локация — офис Контура в Екатеринбурге с большим залом, кофейней, кафе и набережной.
Доклады
- Ксюша Зимина и Света Колоколова, Контур − «Продуктовые исследования: секреты успеха в трех актах»
- Люда Губайдулина, Авито − «Я устала, я ухожу? Или как построить процессы и не выгореть, когда ты один исследователь на 10 команд»
- Аня Попова, Selectel − «Как мы запустили ежегодный опрос клиентов и попали в 30+ СМИ»
- Люба Полищук, Яндекс Маркет − «Что делать, когда ни на что нет времени?»
Записи докладов собрали в плейлист.
Если будут проблемы с доступом — напишите в комментариях, мы пошаманим и попробуем залить их на другую платформу.
Нетворкинг и развлечения
Заранее подготовили красивые анкеты, на которых можно было узнать о компании, опыте, интересующих темах всех-всех участников.
Знакомились в формате speed dating, устраивали кофе-брейки, чтобы выдохнуть и поболтать. Гуляли по набережной, кормили уточек 🦆
Преображались на glitter station — зеркало, блестки и стразы для волос. Исследователи — те еще звездочки, а звездочкам нужно сиять🫶🏼✨Дарили карточки-предсказания, плели браслеты, делали подвески, обнимались. Много обнимались💔
Групповая работа
Ценность митапа в возможности обменяться опытом, вместе поштурмить идеи преодоления исследовательских вызовов. Мы делились на небольшие группы и прорабатывали одну из заявленных тем под чутким сопровождением наших заранее подготовленных модераторов, фиксировали ключевые мысли в miro.
Завершение
Традиционно поиграли в Угадай мелодию, а после отправились в бар, где продолжили душевное общение.
Смотрите фидбэк от наших гостей
Была на прошлогоднем опсе, и у вас было так уютно и интересно, что вернулась в этом году. Так в этом году было ещё круче - заметила, что вы учли небольшие недочеты прошлого года и поправили программу. Спасибо за гостеприимство, очень жду следующий опс🤍
Понравилась теплая атмосфера, нетворкинг, вкусняшки, "домашняя" среда и бусинки :)
Понравилось, что не было затянуто, не было воды
Особенно понравилось знакомство: было легко и непринужденно, интересные вопросы). Понравилось плести из бисера штучки. Понравилась работа в группах: было живенько и тема интересная) Было много еды, всем хватало, а еще она была нереально красивая, чего только стоят тортики с цветами Анютины глазки :)
Всегда важно получить чувство единения с сообществом. Да и со своими коллегами пообщаться в неформальной атмосфере)) Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия и вашу дружелюбность
Мероприятие пушка за счет общения после официальной части. Мне кажется нет ни одного подобного мероприятия, где все дружно после идут тусить в бары и уже в неформальной обстановке обсуждать насушие вопросы. Ребят вы супер!
А что, фидбэк только позитивный?
Нет, мы спрашиваем не только о том, что круто, но и что мы можем улучшить, чего не хватило. Ответы именно на этот вопрос помогают нам выводить мероприятие на уровень выше. Резюмируем пожелания, которые получили в этом году:
- Превращение результатов групповой работы в артефакт, который можно расшарить на все исследовательское сообщество.
- Выровнять качество модерации в групповой работе.
- Сделать упор на практических кейсах в докладах.
- Придумать, как мэтчить людей разных грейдов так, чтобы общение было взаимовыгодным.
Поинты важные. Как их реализовать — будем думать в следующем году 😌
Написано для вкусного телеграмм-канала про UX-исследования — «Сдоба» 🥨