Регламент V сезона индивидуального турнира по рапиду

Пятый сезон шахматных турниров стартует с 24.06.2021.

В ней полной жеребьёвки не проводилось. "Старички" по группам распределены на основании итогов прошлого сезона "змейкой". Новички добавлены в результате жеребьёвки по корзинам.

Группа A: Бонимир, Даниил Литвинов, Валерий Сызганов, Константин Джавадян, Амир, Никита Канищев, Александр Ипполитов, Амик, Мерей, Андрей Волошин, Алексей, Даниил

Группа B: Дмитрий Алексеев, Рамазон, Кайра, Асылжан, Паша, Аким, Андрей Голубев, Антон Струнин, Алихан, Валерий Козин, Александра Костенчук, Александр Ставер

Формат Суперлиги двухэтапный

Первый этап - групповой этап

Второй этап - плей-офф

В плей-офф выходят по 6 лучших игроков каждой группы. 1 и 2 места пропускают первый раунд плей-офф

Сетка плей-офф

Плей-офф Суперлиги в V сезоне

Матчи 1 раунда плей-офф состоят из двух партий. В случае равенства играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон.

Матчи последующих раундов играются из 4 партий (каждый соперник проводит 2 партии белыми и 2 партии чёрными, цвет фигур меняется последовательно), до 2.5 набранных очков. В случае равенства по итогам 4 партий играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон. Матч за 3 место есть.

С 6 сезона лига переходит на структуру с 4 дивизионами. Добавляется дивизион ТОП-12. В него автоматически квалифицируются 10 лучших игроков плей-офф. Игрок плей-офф, считающийся 11-ым, играет стыковой матч со 2 местом Высшей лиги. Игрой плей-офф, считающийся 12-ым, играет стыковом матч с 1 местом Высшей лиги.

Двое худших игроков плей-офф определяются среди участников, не прошедших первый раунд плей-офф. Порядок определения среди них двух худших игроков плей-офф: занятое на групповом этапе место, набранные на групповом этапе очки, SB группового этапа, личные встречи (если есть), количество набранных в плей-офф очков, армагеддон.

Все не пробившиеся в плей-офф игроки Суперлиги остаются там и на VI сезон. Кроме игроков, занявших последние места в группах. Они играют стыковые матчи с 9 и 10 местами Суперлиги (худшее из последних мест с 9 местом, лучшее с 10 местом, правило определения худшего/лучшего то же, что и для плей-офф).

Календарь игр

Группа A

Группа B

Высшая лига

В Высшей лиге была полноценная жеребьёвка с 4 корзинами. Принцип формирования корзин: а) Занятые в прошлом сезоне места б) Представления о примерной силе игроков

Её итоги:

Группа A: Кирилл Михайлов, Валдис Пельш, Козим, Каби, Женя Колесник, Неизвестный (игрок снялся, ждём замену), Александр Поливанов, Иван Карачёв

Группа B: Михаил Блэкрэббит, Макс 22, Жаромир, Александр Хархота, Омр, Константин Дмитриевич, Александр Сучков, Евгений Макаров

Группа С: Валентин Коваль, Саша Айрон, Рун, Никита Тарас, Александр Сентяков, Никита Вахрушев, Дмитрий Шедевр, Аркаша

Группа D: Павел Аронов, Дмитрий Кисель, Олег Иджилов, Алексей Сбитнев, Макс Сюткин, Артём Айрапетов, Кеда, Саябек

Формат Высшей лиги двухэтапный.

Первый этап - круговой турнир внутри своей восьмёрки. То есть нужно провести 9 игр.

Второй этап - в зависимости от занятого места, вы можете попасть в группы за 1-8 места, за 9-16 места, за 17-24 места и 25-32 места.

При этом результат матча с вашим "одногруппником", который на 2 этапе попал в ту же группу, что и вы, учитывается. То есть на втором этапе надо провести ещё 6 матчей.

К примеру, вы можете занять 3 место в группе и попасть в розыгрыш 9-16 мест. В этом случае вам предстоит сыграть с теми, кто занял в других группах 3 и 4 места. Результат же матча против 4 места вашей группы уже будет засчитан во второй этап.

Итого суммарно за чемпионат выходит 13 встреч.

По итогам турнира 1-8 места попадают в будущую Суперлигу. А 9 и 10 места играют стыковой матч с последними местами Суперлиги, о чём было сказано выше в разделе про Суперлигу. Вылетают в Первую лигу 29-32 места Высшей лиги.

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Первая лига

Формат Первой лиги двухэтапный

Матчи 1 и 2 раундов плей-офф состоят из двух партий. В случае равенства играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон.

Матчи полуфинального и финального раундов играются из 4 партий (каждый соперник проводит 2 партии белыми и 2 партии чёрными, цвет фигур меняется последовательно), до 2.5 набранных очков. В случае равенства по итогам 4 партий играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон. Матч за 3 место есть.

Победители групп, а также два лучших участника плей-офф (без учёта победителей групп) получают повышение в Высшую лигу.

Турнир "Кубок Прогресса"

Турнир с плей-офф для игроков с 7 по 12 места в своих группах. Цель - дать возможность почувствовать соревновательный дух в том числе и тем, кто в шахматах ещё новичок.

Схема проведения может быть изменена, если часть игроков к моменту начала Кубка будет снята с чемпионата.

Матчи всех раундов плей-офф, кроме финала, состоят из двух партий. В случае равенства играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон.

Финальный матч играется из 4 партий (каждый соперник проводит 2 партии белыми и 2 партии чёрными, цвет фигур меняется последовательно), до 2.5 набранных очков. В случае равенства по итогам 4 партий играется две партии в блиц (5+3). В случае равенства после блица - армегеддон. Матч за 3 место есть (играется по правилам полуфинала).

Понятие матча

Матч состоит из 2 партий установленного формата, одна из которых сыграна шахматистом за белый цвет, а другая за чёрный.

Контроль

Единый для всех лиг. 10+5 (10 минут + 5 секунд добавления на ход) на партию

Система начисления очков в турнире

За победу в каждой партии даётся 1 очко, за ничью 0.5 очка, за поражение 0 очков.

О сроках

На то, чтобы сыграть каждый тур, даётся 4 или 5 дней. В этот срок нужно провести матч со своим соперником. Играете по договорённости в удобное обоим соперникам время в установленный промежуток времени.

Обе партии подряд или с перерывом значения не имеет. Рекомендуется играть последовательно друг за другом, не перенося на разные дни. Либо оговаривать это с соперником заранее, не уходя внезапно "по очень важным делам" после не устраивающего исхода в первой партии.

Но самое важное, чтобы они были сыграны в срок тура. Исключение - согласованные переносы.

Распределение мест в таблице:

1) Количество набранных очков 2) Коэффициент Зоннеборна-Бергера 3) Личная встреча 4) Общее число побед 5) Дополнительная встреча в формате армагеддон.

В случае, если речь идёт по 1 этапе и оба участника попадают в одну и ту же группу второго этапа, пункт 5 не применяется.

О стыковых матчах

Стыковой матч состоит из 2 партий. В случае, если победитель по итогам 2 матчей не выявлен, играется армагеддон.

О армагеддоне. Что это?

В случае, если ситуация требует проведения армагеддона, он играется следующим образом. Жребием определяются стороны армагеддона. После чего создаётся матч в формате 5 на 4.

Игрок, выступающий чёрными фигурами, незамедлительно добавляет белым одну минуту времени. После этого белые белые делают первый ход и начинается партия.

То есть в армагеддоне белые имеют преимущество в одну минуту времени и преимущество в цвете. Однако их устраивает только победа, в то время как чёрным для победы будет достаточно и ничьи.

КДК

Решения по дисциплинарным вопросам принимают Александр Айрон, Шаген, Иван Полинезз, Валентин Коваль и Константин Джавадян. Если рассматриваемый случай касается одного из администраторов, он не принимает участие в принятии решения. В случае равенства голосов решающий имеет Александр. В случае, если рассматриваемый случай касается Александра, решающий голос находится у Константина Джавадяна.

Античит

Читерство запрещено.

Если был выявлен единичный случай читерства (сайт даёт автолуз в отдельной партии, в чём он крайне редко, но всё же ошибается), игрок получает техническое поражение 0-2 в матче и дополнительно -2 очка в турнирную таблицу, а в отношении игрока КДК рассматривает остальные партии турнира.

В случае, если после проверки обнаруживается читерство в других матчах, применяются санкции, описанные параграфом ниже.

При повторном выданном сайтом автолузе, а равно доказанном неоднократном совершении читерства, игрок снимается с турнира, все набранные им на данном этапе очки аннулируются вне зависимости от числа проведённых матчей (так как в постоянном применении чита сайт не ошибётся). А игрок считается занявшим последнее место в турнире.

Решение по вопросам, связанным с подозрением на нечестную игру, принимают Александр Айрон, Шаген, Иван Полинезз, Валентин Коваль и Константин Джавадян. Если рассматриваемый случай касается одного из администраторов, он не принимает участие в принятии решения. В случае равенства голосов решающий имеет Константин Джавадян. Если рассматриваемый случай касается Константина Джавадяна - решающий голос по вопросу имеет Валентин Коваль.

Технические поражения

Если игрок без согласования не играет свой матч в установленные сроки тура, он получает техническое поражение 0-2.

Если оба игрока не проявляют никакого интереса к турниру, они оба получают техническое поражение.

Снятие с турнира за пропуски
В случае, игрок Первой лиги набирает более 7 технических поражений в партиях за пропуски, результаты всех партий, сыгранных им, аннулируются. Игрок Высшей лиги или Суперлиги - 5 "технарей" в партиях за пропуски (в случае с Высшей лигой для каждого этапа ведётся отдельный "отсчёт").

Место проведения игр

Если вы зашли в партию и видите, что против вас играет соперник с "анонима" - имеете право отказаться от розыгрыша данной партии и соперника попросить зайти в партию именно со своего аккаунта. Но это требование должно быть предъявлено вами строго лишь до вашего первого хода.

Товарищеский или рейтинговый вид матча

Может быть любой. При этом, если один из участников встречи настаивает именно на рейтинговом характере матча, играть нужно на рейтинг.

После того, как участник сделал первый ход, отказ от выбранного вида матча не принимается.

Обязательное наличие ссылок на матч в чате

Перед началом или во время игры, чтобы были зрители, либо уже после матча - ваше дело. Но ссылка на партии обязательно должна быть в чате.

Как сообщить о результате матча?

Тегаете одного из администраторов и пишите результат в чат.

Для удобства ставьте, пожалуйста, хештег. По типу #номертураС для Суперлиги, #номертураВ для Высшей лиги и #номертураП для Первой лиги

Соперник потерялся

Следует стараться связаться с соперником в первые 24 часа с того момента, как стартовал новый тур. Это упростит задачу всем. Вам будет проще договориться.

Чтобы принять решение в вашу пользу, нам следует убедиться, что вы пробовали вызывать соперника на матч и он длительное время не отвечал. Если первоначально вызывали через ЛС, то неплохо было бы через какое-то время продублировать попытку через чат, чтобы организаторы турнира могли это зафиксировать.

Потому что в случае, если и вы и соперник просто чего-то ждали и не звали друг друга, это может привести к нулевому счёту. То есть к техническому поражению обоим.

Если соперник не отвечает больше суток с первой вашей зафиксированной попытки связаться с ним - с ним на связь пытается выйти один из организаторов турнира. Если не выходит и у него - сопернику засчитывается техническое поражение по истечении срока матча. Если да, то смотрим по обстоятельствам, ставшим причиной задержки, но техническое поражение также возможно.

Аналогично предупреждаю, что если вы не выходите на связь продолжительное время, но внезапно решили появиться под конец тура - это не значит, что причина для технического поражения точно нет. Так как тур для того и длится минимум 5 дней, чтобы все успели загодя договориться на удобное обоим время.

Что делать, если есть проблема и во время, на которое вы договорились, у вас сыграть не получается?

Концептуально мы стараемся придерживаться одной идеи. У всех бывают свои проблемы и это стоит учитывать. Но при этом следует уважать соперника. Если у вас что-то не получается - уведомите об этом соперника. Если вы могли уведомить соперника, но почему-то это не сделали, не стоит обижаться на техническое поражение. В подавляющем большинстве ситуаций написать пару предложений в Телеграм бывает не сложно.

Если говорить конкретно о ситуациях.

Что делать, если у вас не получается сыграть матчи тура в течении указанного в календаре срока?

Уведомить соперника и организатора заранее. Согласовать дату переноса. Однако переносы не должны быть систематическими. Для Суперлиги не более 3 раз за сезон. Для Высшей лиги и Первой лиги не более 4 раз. Дополнительные переносы возможны, но только в исключительных случаях.

Невозможно переносить лишь матчи заключительных туров этапов, так как такие несыгранные матчи тормозят весь чемпионат в целом.

Можно ли отыграть матчи какого-либо тура заранее?

Только в исключительных случаях, с согласием соперника, по согласованию с организатором и ни в коем случае не массово. Просто так отыграть матчи на тур или несколько вперёд запрещается, даже если соперник соглашается. Крайне важно придерживаться календаря. И любые изменения в него должны вноситься лишь в исключительных случаях.

Что делать, если и вы и соперник готовы играть, но никак не можете договориться между собой о времени матча?

Пишите одному из организаторов. Он связывается с каждым из участников и назначает компромиссные дату и время матча.

А что, если вы назначили время игры, но почему-то в указанные дату и время не явились?

Если была уважительная причина и уведомили об этом соперника - на первый раз это прощается. Аналогично и если не могли. Например, резко пропал интернет. Бывает. Однако в случае повторения ситуаций последуют технические поражения. Случаи бывают разные, один раз случается всякое, однако мы против систематических нарушений.

Единственное исключение - матч, назначенный через организатора. В этом случае за неявку в любом случае следует техническое поражение.

Во время матча потерялось интернет-соединение и я проиграл. Что делать?

Если во встрече вами был сделан хотя бы один ход - поражение засчитывается. Переигровка возможна только по согласованию с соперником. Если соперник не хочет переигровки, то ему засчитывается победа, даже если на доске была явно выигрышная ситуация в вашу пользу.

При этом организатор оставляет за собой право запретить переигровку даже в случае, если соперник согласен на неё, если заподозрил, что переигровки стали систематическим явлением и не носят случайный характер.

Это же касается мискликов во время игры. Если соперник хочет - он возвращает вам ход. Если же нет, то приходится играть дальше с тем, что есть.