Расставание

Расставание


Лина Кайлас

Собравшись с силами, я толкнул тяжёлую металлическую дверь корабля и остановился.

Хотелось вдохнуть полной грудью, будто бы выходил я на крыльцо загородного дома, а не в безжизненное голое пространство. Тело с трудом слушалось, переживая последствия многодневной гибернации и привыкая к изменениям вокруг.

 

Я знал на что соглашаюсь, направляясь в эту экспедицию. Экспедицию с билетом в один конец.

 

И ведь по началу я думал, что вытянул счастливый билет! Честь и слава – быть где-то самым первым. И уж тем более - первым человеком на Марсе! Сделать что-то, что до тебя не рискнул пробовать никто. Это он – шанс войти в историю!

 

А потом я встретил ее. Миру. Все случилось так быстро! И только сейчас... я в полной мере осознал, что больше ее никогда не увижу.

Я остановился на пороге своего «П-01», вглядываясь в пустоту. Пустота опутывала меня, как голодная паучиха. Я почти что ощущал ее волосатые лапы, смыкающиеся вокруг горла. Если бы я мог крикнуть, заявить о своём присутствии… Но я знал, что получу в ответ - удаляющееся эхо собственного голоса. И мне стало одиноко.

- Ты только… - Мира смотрела на меня, еле сдерживая душащие ее слезы. – Не забывай…

Тогда мы стояли в коридоре Космического центра. Я молчал. К чему слова, когда мы понимаем, что сейчас видимся в последний раз?

- Слышишь? - голос Миры дрогнул.

Я видел, что она не хотела показывать свое горе. Она снова заботилась обо мне больше, чем о самой себе.

Я коротко кивнул. Ей нужен был хоть какой-то ответ.

- Не молчи, пожалуйста, - Мира перебирала пальцами подол цветастой юбки. – Скажи мне хоть что-нибудь…

- Мира…, - я нежно погладил ее по щеке. – Прости…

Слова не шли. Я совершенно растерялся и не знал что должен ей сказать. Что она хочет услышать?

Мы помолчали еще некоторое время. Звенящая тишина, безлюдный коридор и только монотонное тиканье часов. Я рассматривал узоры на ее юбке. Она смотрела куда-то в даль. Мы старались не встречаться взглядами.

- Не забуду, - выдохнул я. – Обещаю.

Мира улыбнулась. Улыбка вышла вымученной, но при этом доброй и искренней.

- Счастливого полета, марсианин!

Теперь все так. Я здесь. Мира осталась на Земле. Каждый день я пишу ей письма. Письма, которые никогда не отправлю.

Я помню ее, как и обещал. Не забуду. А она должна жить дальше...

«Расставание»

Автор: Лина Кайлас

Телеграм-канал: https://t.me/redbookwriter

 


Report Page