РАССТРЕЛ БЕЛОГО ДОМА
плесень&мёд
26 лет назад расстреляли Белый Дом.
Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые не побоялись выйти на баррикады и погибли за свои убеждения. В рядах защитников Белого Дома были представители совершенно разных взглядов: здесь можно было увидеть сторонников советской власти и националистов, несистемных левых и анархистов, демократов и простых граждан, которые пришли, чтобы отстоять свои права.

Только по официальным данным погибло 158 человек и ещё 423 были ранены. По другой версии, число погибших перевалило за тысячу, раненых также было в разы больше. Сегодня трудно установить истину, ясно только одно: если люди, стоящие у власти, применяют против простого народа танки и гранатомёты, их власть становится нелегетимной, и они уже ничем не отличаются от террористов, которые управляют государством посредством силы и запугивания.
Даже те люди, которые считают, что расстрел Белого Дома — это всего лишь акт противостояния двух политических кланов, должны признать, что отправлять в отставку (и уж тем более обстреливать!) Парламент имеет право только народ, и уж никак не Ельцин со своим окружением.
События 93-его, память о которых так усердно пытаются стереть, оказали огромное влияние на вектор дальнейшего развития России. Сейчас мы вкратце перескажем их.
Конфликт между исполнительной (в лице Ельцина и его окружения) и законодательной (в лице Верховного Совета) ветвями власти начался задолго до событий октября 1993 года. Его апофеоз совпал с написанием новой Конституции, которая должна была ограничить полномочия Парламента и расширить права президента. Понимая, что Парламент выступит решительно против нового варианта Конституции, Ельцин подписал 21 сентября 1993 года Указ №1400, прекращавший деятельность Верховного Совета. В ответ на это Парламент выдвинул президенту импичмент, заявив, что тот пытается организовать госпереворот, и полномочия Ельцина переходят к вице-президенту Руцкому. Судебная ветвь власти предложила провести досрочные выборы и Президента, и Верховного Совета.

Несмотря на это, в окружённом Белом Доме отключили воду, связь, электричество. Защитники Дома Советов занялись строительством баррикад, а 3 октября начались стычки с ОМОНом, пролилась первая кровь. В Москве ввели чрезвычайное положение. Протестующие попытались получить доступ к телебашне «Останкино», однако силовики открыли по ним огонь. Выстрелами из снайперских винтовок было убито 46 человек. Ельцин приказал штурмовать Белый Дом, и утром 4 октября здание было обстрелено. На фоне несогласованности действий войск это привело к множеству человеческих жертв. В результате произошедших событий в России перестала существовать система Советов и де-факто установилась президентская республика.
Никто не знает, как сложилась бы история России, если бы в конфликте двух ветвей власти одержал победу Парламент, но мы с уверенностью можем сказать: танки на улицах города — это террористический акт со стороны государства, который показывает его истинный звериный оскал, а люди, которые не боятся выходить за свою Свободу на баррикады — настоящие Герои. Но вопрос другой: если завтра в сторону мирной демонстрации вновь поползёт БТР, как поведёшь себя Ты?
