Р Р Подготовка К Сочинению

Р Р Подготовка К Сочинению



➡➡➡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ!






























Р Р Подготовка К Сочинению
Получите деньги за публикацию своих разработок в библиотеке «Инфоурок»

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru











Инфоурок




Русский язык

› Конспекты › Урок подготовки к сочинению в форме ОГЭ "Р.р. Контрольное классное сочинение-рассуждение №1"

Урок подготовки к сочинению в форме ОГЭ "Р.р. Контрольное классное сочинение-рассуждение №1"



Рейтинг материала:
5,0 (голосов: 1)

Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов

Курс профессиональной переподготовки

Учитель русского языка и литературы


от 5.900 руб.
от 3.540 руб.

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:


Выберите категорию:

Все категории Алгебра Английский язык Астрономия Биология Внеурочная деятельность Всеобщая история География Геометрия Директору, завучу Доп. образование Дошкольное образование Естествознание ИЗО, МХК Иностранные языки Информатика История России Классному руководителю Коррекционное обучение Литература Литературное чтение Логопедия, Дефектология Математика Музыка Начальные классы Немецкий язык ОБЖ Обществознание Окружающий мир Природоведение Религиоведение Родная литература Родной язык Русский язык Социальному педагогу Технология Украинский язык Физика Физическая культура Философия Французский язык Химия Черчение Школьному психологу Экология Другое


Выберите класс:

Все классы Дошкольники 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс


Выберите учебник:

Все учебники


Выберите тему:

Все темы


также Вы можете выбрать тип материала:





Все материалы





Статьи



Научные работы



Видеоуроки



Презентации



Конспекты



Тесты



Рабочие программы



Другие методич. материалы







Цыбанова Ирина Викторовна




Написать




917




19.01.2020




Учебник:
«Русский язык», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Загоровская О.В. и др.




Русский язык





9 класс




Конспекты




Авторизуйтесь , чтобы задавать вопросы.

Знаете, что говорят коллеги из Вашего учебного заведения о КУРСАХ «Инфоурок»?










Обучение и проверка знаний требований охраны труда

820 р.










О нас


Пользователи
сайта


Часто задаваемые вопросы


Обратная связь


Сведения об организации


Партнерская программа




Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране
репетиторы онлайн от проекта «ИнфоУрок»
Онлайн-занятия с репетиторами Подберём репетитора лично для Вас и запишем на бесплатное пробное занятие!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).
Тема урока: Р.р. Контрольное классное сочинение-рассуждение №1
Цели: обучение написанию сочинения; развитие коммуникативных умений обучающихся, их памяти; воспитание нравственно-этических представлений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: знать признаки текста; анализировать и отграничивать тексты с точки зрения единства темы, смысловой цельности; составлять текст из разрозненных предложений/ словосочетаний; озаглавливать текст; создавать текст, соблюдая нормы построения текста и правила правописания; находить структурные элементы рассуждения (тезис, доказательство); совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
познавательные: соблюдать основные нормы русского литературного языка, правила правописания, анализа и применять методы обобщения; анализировать информацию для определения основного содержания; расширять кругозор с помощью языка искусства; оценивать и редактировать  тексты;
коммуникативные: создавать текст заданного типа, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли;
регулятивные: осознавать цели учебной деятельности и пояснять их, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях обучения, выбирать адекватные средства для успешного решения коммуникативных задач;
личностные : осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию., воспитание нравственных понятий.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют
Л.: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
П.: осознают познавательную задачу.
Р.: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
К.: обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие
1)  Организует работу с памяткой «Как писать сочинение-рассуждение»
К.: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
П.: могут понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символич ные средства для решения различных учебных задач
3. Выявление места и причины затруднения
Организует работу по осмыслению задания.
- Как Вы понимаете значение слова ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое внутренний мир человека» , взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста (текст из открытого банка ФИПИ.), а второй – из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Л.: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Р.: осознают недостаточность своих знаний.
К.: задают вопросы с целью получения
необходимой для решения проблемы информации
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Формулирует цель учебной деятельности вместе сучащимися,
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выполняют задания.
П.: извлекают необходимую информацию из объяснения, высказываний одноклассников, систематизируют знания.
Р.: планируют необходимые действия.
К.: строят монологические высказы­вания, осуществляют со­вместную деятельность.
5. Творческая практи­ческая деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта . Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи
Организует смысловой, лингвистический анализ текста:
- О чем этот текст? - Какова основная мысль?
2) Ассоциативный ряд: ВНУТРЕННИЙ МИР
= Опираясь на интеллект-карту, памятку «Как писать сочинение-рассуждение», составьте план сочинения
Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом со­зидательном процессе; оце­нивают усваиваемое содер­жание.
Р.: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.
К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.
6. Само­стоятель­ная работа с последующим обсуждением
Организует самостоятельную работу по написанию сочинения «Что такое внутренний мир человека».
Л.: участвуют в творческом созидательном процессе.
П.: осуществляют операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Р.: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.
К: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
7. Вклю­чение в систему знаний и повто­рение
Обобщение полученных на уроке сведе­ний, оценивание:
Аналитическое задание: редактирование черновых вариантов (инд. сам. работа).
Задание: отредактируйте черновые варианты и напишите чистовой вариант сочинения.
Редактируют, работают со словарями.
Л.: понимают значение знаний для чело­века.
П.: приобре­тают умения использовать знания и умения в практиче­ской деятельности.
Р.: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.
К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.
8. Рефлек­сия учеб­ной дея­тельности на уроке
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.
В нутренний мир каждого человека уникален.
Внутренний мир человека отражает его сущность.
В о внутреннем мире происходит формирование и сохранение культурных ценностей человека, а затем и их преобразование. 
О внутреннем мире человека можно судить по его поступкам.
Есть люди с богатым внутренним миром, а есть с бедным. 
Внутренний мир человека не всегда соответствует его внешнему облику. Вполне возможно, что за чьим-то суровым внешним видом скрывается тонкая натура, а внутри мягкого человека находится стальная воля.
Внутренний мир человека начинает формироваться ещё в детстве. Большое значение в духовном развитии ребёнка имеют игра, фантазия и вера в чудеса.
П ознать внутренний мир другого человека можно по его поступкам, увлечениям, творениям, предпочтениям в художественной литературе, музыке, кино
П роизведения художественной литературы, в которых показан внутренний мир человека
Высказывания о внутреннем мире человека:
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Пауло Коэльо
Во внутреннем мире человека доброта — это солнце. Виктор Гюго
Если у человека богатый внутренний мир, если у него есть душа, то с ним хорошо и интересно вне зависимости от того, тринадцать ему или девяносто. Олег Рой
Каждый человек — отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни). Цицерон
Твоя красота и это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь. Рената Литвинова
Если во внутреннем мире все в порядке, то и во внешнем все встанет на свои места. Экхарт Толле
определяет уникальность и неповторимость человека,
является основой мировоззрения человека
Влияние сенсорной интеграции на ребенка с ОВЗ в дошкольный период
Технологическая карта урока по подготовке учеников 9 класса к сочинению-рассуждению (задание 8.3 ОГЭ-2020)
Цели: обучение написанию сочинения; развитие коммуникативных умений обучающихся, их памяти; воспитание нравственно-этических представлений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: знать признаки текста;анализировать и отграничивать тексты сточки зрения единства темы, смысловой цельности; составлять текст из разрозненных предложений/ словосочетаний;озаглавливать текст;создавать текст, соблюдая нормы построения текста иправила правописания; находить структурные элементы рассуждения (тезис, доказательство); совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;
познавательные: соблюдать основные нормы русского литературного языка,правила правописания,анализа и применять методы обобщения; анализировать информацию для определения основного содержания; расширять кругозор с помощью языка искусства; оценивать и редактировать тексты;
коммуникативные: создавать текст заданного типа, соблюдая нормы его построения, свободно, правильно излагая свои мысли;
регулятивные: осознавать цели учебной деятельности и пояснять их, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях обучения, выбирать адекватные средства для успешного решения коммуникативных задач;
личностные : осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию., воспитание нравственных понятий.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, деятельностно-практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.


Номер материала:

ДБ-935292
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Урок подготовки к сочинению в форме ОГЭ " Р . р . Контрольное..."
«Методика организации и проведения уроков по подготовке ...»
Урок русского языка в 7 классе " Р . р . Подготовка к написанию..."
Конспект открытого урока " Подготовка к сочинению в формате..."
Сочинение ЕГЭ по русскому: полное руководство. | Яндекс Дзен
Современная Культура Реферат
Дневник Отчета По Практике На Предприятии
Происхождение Искусства Реферат
Организация Секретарского Обслуживания Дипломная Работа
Информационные Технологии В Банковской Сфере 2021 Реферат

Report Page