Архімандрит Рафаїл (Карелін) про пам'ять смертну

Архімандрит Рафаїл (Карелін) про пам'ять смертну


"Великий Іоанн Златоуст, все життя якого було подвигом сповідництва, говорив, що боїться смерті не тому, що бажає продовження свого земного існування, а тому, що після смерті має бути суд. Що ж сказати нам, грішним? Тільки одне: «Господи! Нехай безодня милосердя Твого поглине безодню гріхів наших»".
***
Спочатку пам'ять про смерть буває важкою, але потім, коли під її впливом пристрасті втихомирюються, як дикі звірі під батогом приборкувача, людина відчуває вже не муку, а полегшення. Він ніби прокидається від сну, його розум, звільняючись від гніту пристрастей, стає більш ясним і чистим. Його душа, вже не прив'язана з такою силою до земного, як раніше, поступово починає відчувати свободу. Його серце починає прагнути чистоти, чому один із святих отців і сказав, що пам'ять про смерть чиста, хоча картини смерті жахливі. Треба сказати, що в міру очищення людини змінюється сам характер роздумів про смерть, страх змінюється надією, і крізь темряву могили душа прозріває світло воскресіння.

***

Коли людина звикає до пам'яті про смерть, то відчуває, що вона звільняє її від рабства цьому світу, від кайданів пристрастей, від пригнічуючих помислів, які, як ноша, тиснуть на неї. Він починає любити пам'ять про смерть, вона представляється йому цнотливою подругою, вірним другом, завжди готовим втішити в скорботі26. А найголовніше, пам'ять про смерть вчить людину, що справжній сенс дарованого їй життя не в кружлянні в земній суєті, а в підготовці до вічності.

Тому пам'ять про смерть – це провідник до Бога. Вона здобувається через примушення себе, зусиллям волі. Спочатку потрібно приділяти хоча б кілька хвилин протягом дня, щоб розмірковувати про те, що вся земля – величезна могила, в яку пішли незліченні покоління; ми попираємо ці могили, але скоро і нас покриє земля. Ми повинні просити Господа, щоб Він дав нам пам'ять про смерть як дар благодаті. Вимовляючи слова молитви, повинні думати, що, можливо, ця молитва буде в нашому житті останньою.


Конспект-перелад зроблено з наступних текстів:

После смерти перед человеком откроются те благодеяния Божии, о которых он так скоро забывал, которые стерлись из его памяти, словно написанные на воде. Откроются и те, о коих он не знал и не помышлял. Ему откроются его грехи, которые он забывал с легкостью еще большей, как письмена на земле, которые развеял ветер; грехи ведомые и неведомые для него. Он увидит свою жизнь как беспрерывную измену Богу, как непрестанное противление Его воле. Он увидит, что ради него распялся Христос, а он духовно столько раз, подобно Иуде, предавал Его, столько раз распинал, столько раз, как один из воинов Пилата, возлагал на Его чело терновый венец! И тогда не смогут разомкнуться его уста, чтобы произнести: «Господи, помилуй!».

В будущей жизни, словно негатив, проявится наша земная жизнь: слезы претворятся в радость, земные наслаждения – в скорбь, смирение – в славу, гордость – в падение, богатство – в бедность, бедность – в богатство, духовная нищета – в мудрость, земная мудрость – в духовную тьму; кто на земле был слугою для всех, тот станет первым, кто домогался первенства и власти, – последним. Крест Христов, который мир считал и считает безумием, явится престолом славы; дух мира, порождение похоти и гордыни, – траурным одеянием. В час смерти человек увидит, что всё ложь, кроме заповедей Христа и предвечного имени Его. Поэтому смерть станет вторым рождением – в вечную жизнь или в вечную смерть.

Неверующие боятся смерти, потому что видят в ней лишь переход в то состояние, которое предшествовало их рождению, то есть в великое «ничто». Но и верующие, даже праведники, тоже боятся смерти. Великий Иоанн Златоуст, вся жизнь которого была подвигом исповедничества, говорил, что боится смерти не потому, что желает продолжения своего земного существования, а потому, что после смерти должен быть суд. Что же сказать нам, грешным? Только одно: «Господи! Пусть бездна милосердия Твоего поглотит бездну грехов наших».

***
Вначале память о смерти бывает тяжела и даже мучительна, но затем, когда под ее воздействием страсти смиряются, как дикие звери под хлыстом укротителя, человек чувствует уже не тяжесть и муку, а облегчение. Он как бы пробуждается от сна, его ум, освобождаясь от гнета страстей, становится более ясным и чистым. Его душа, уже не привязанная с такой силой к земному, как раньше, постепенно начинает ощущать свободу. Его сердце начинает жаждать чистоты, почему один из святых отцов и сказал, что память о смерти чиста и целомудренна, хотя картины смерти ужасны.Надо сказать, что по мере очищения человека изменяется сам характер размышлений о смерти, страх сменяется надеждой, и сквозь мрак могилы душа прозревает свет воскресения. Преподобный Иоанн Лествичник пишет: «Некоторые говорят, что молитва лучше, нежели память о смерти, я же воспеваю два существа в одном лице».

***

Память о смерти вначале кажется страшной, но когда человек привыкнет к ней, то он чувствует, что она освобождает его от рабства этому миру, от оков страстей, от гнетущих помыслов, которые, как ноша, давят на него. Он начинает любить память о смерти, она представляется ему целомудренной подругой, верным другом, всегда готовым утешить в скорби. А самое главное, память о смерти учит человека, что истинный смысл дарованной ему жизни не в кружении в земной суете, а в приготовлении к вечности.Поэтому память о смерти – это путеводитель к Богу. Приобретается она через понуждение себя, усилием воли. Первоначально нужно уделять хотя бы несколько минут в продолжение дня, чтобы размышлять о том, что вся земля – огромная могила, в которую ушли бессчетные поколения; мы попираем эти могилы, но скоро и нас покроет земля. Мы должны просить Господа, чтобы Он дал нам память о смерти как дар благодати. Произнося же слова молитвы, должны помышлять, что, быть может, эта молитва будет в нашей жизни последней.

Даже в природе ищи для себя напоминание о смерти. Видишь заходящее солнце, увядающий цветок, птицу, улетающую вдаль, – помни, что подобно сему проходит и жизнь человека. Скажи неверующему о смерти – он обидится или огорчится: для него смерть – тупик, черная яма, конец всех надежд, переход из бытия в небытие. А для христианина смерть – завершение земного пути, экзамен за всю прожитую им жизнь и раскрытие того, что он стяжал в течение ее в своем сердце.

Поэтому память смертная для христианина – это могучее оружие в борьбе с демоном, который хочет, чтобы человек мыслил себя лишь частицей видимого мира, горстью земного праха. Здесь, на земле, мы похожи на людей, которые плывут в лодке по течению реки. Река – это время, которое бесшумно течет день и ночь, и в поток этот нельзя войти дважды. Рано или поздно лодка достигнет устья реки, которая вливается в океан – в вечность. Там, в вечности, время свое существование прекращает. Если бы люди, в том числе и мы сами, помнили, что всё на земле проходит, всё рожденное умирает, то, наверное, меньше было бы зла в этом мире, чище была бы человеческая душа, яснее видели бы мы истинную цель и смысл нашей жизни.


Прошу молитв о грешном рабе Божьем Александре.


Источник цитат:

https://azbyka.org/otechnik/Rafail_Karelin/umenie-umirat-ili-iskusstvo-zhit/2


Report Page