Прощание Белега

Прощание Белега


Сюжетная подоплёка

Мне надо было вывести из сюжета персонажа Вовы - псионика по имени Белег и надо было это сделать практически посреди нигде. У нас были оговорённые сроки до каких пор Вова может продолжать играть и никакой простой истории не получлось - его персонажа надо было вывести буквально посреди всех событий.

Вариантов было не так много, но он псионик, а во-вторых подобрал в какой-то старой гробнице себе орб являющийся псионическим имплементом, через который я решил строить историю для этого. 

Почитав разное в лоре FR, решил, что в нашей истории, которая глобально про войну с Тиамат, будет вполне уместно на доске смотреться обсидиановая драконица Серадесс (потому что гем драконы псионики), которую когда-то убил Сердиор неизвестно за что и прогнал всех остальных обсидиановых драконов из своего дома. 

Я решил, что убил он её за то, что она начала пожирать других псиоников, чтобы хоардить (простите, я не знаю как это слово переводиться на русский, чтобы вот точно так с драконьим контекстом) за их счет собственное плетение. И не то что убил, а вырвал её сердце и заключил её в нём же, сплетя темницу, из её собственного плетения о котором она так пеклась. И дальше это сердце было передано на хранение сначала другим рубиновым драконам, от них уже людским последователям, а дальше...

И, так оказалось, что этот орб, который нашёл Белег оказался сердцем этой самой драконицы. Потом пришлось думать, как он оказался там где он оказался - в регионе между Ретмаром и Кормулом. И также мне нужен был нпц, который объяснит правила энкаунтера. Так поискав-подумав, было решено, что предыдущей владелицей сердца была некая госпожа Ксанисс Облодра из славного и ныне уничтоженного дома дроу, которые также были псиониками. Когда-то она нашла и убила предыдущего хранителя и работала над тем, чтобы как-то подчинить эту драконицу себе и спустить её на врагов дома. Но не успела - дом был уничтожен, а она чтобы избежать смерти, запечатала себя \ свою проекцию \ дух в этом же сердце, привязав себя к нему и став его хранительницей. 

Враги дома, не будучи псиониками (да это и происходило все во время Time of Troubles, когда она перестала работать), продали это просто как один из трофеев на поверхность через свои связи в Кормуле (ну так или иначе, но Кормул на половину контролируется дроу, так что вроде логично), там его позже купил кто-то из молодых псиоников, которого по пути из Кормула в Ретмар убил и ограбил некий раубриттер по имени Атальрик фон Адрез (гробница из которой его достал Белег принадлежала этой семье магов векнопоклонников, некоторые из которых оставались нежитью, и он им приносил дары и заботился о гробницах, а они ему как-то помогали). И так это сердце оказалось там где его подобрал Белег. В нужный момент времени из сердца к нему выходит госпожа Ксанисс и говорит мол "идём иблис, если хочешь жить" и затягивает его в пространство находящееся где-то в астральном море, вместе с его друзьями.


Энкаунтер

 С самим энкаунтером я решил поэкспериментировать - делать просто боёвку или просто скилл-челлендж я не хотел. Есть ещё паззлы, но паззлы я не люблю, поэтому было решено сделать паззл-комбат - эта идея пришла при просмотре карт у Czepeku, там есть один лабиринт, который я для этих целей и взял. Также должен признаться, что очень много вайба мне дал финальный энкаунтер из рейда Last Wish в Destiny 2 (но от не тут ничего не осталось конечно же).

Лабиринт от великих Czepeku

 Цель проста - Белег должен дойти до выхода. Я не люблю паззлы с единственно верным решением, поэтому моя задача была набросать игрокам инструментов для решения - дальше сами. Инструменты и препятствия были следующие:

  • Все персонажи телепатически связаны и могут говорить другом на любом расстоянии и знают где кто находится
  • Каждый персонаж в начале своего хода может поменяться местами с другим персонажем местами по взаимному согласию.
  • Белег за действие движения может телепортироваться на незанятую клетку к союзнику
  • Каждый персонаж может потратить основное действие, чтобы поделиться психической энергией с Ксанисс, которая здесь выступает в роли проводника - для этого персонаж делает скиллчек и любого навыка, который ещё не использовался с этой целью и отдаёт одно из связанных воспоминаний ей. Успехи заряжают счетчик, который можно тратить свободным действием - за один успех она может указать направление, а за два - телепортировать на шесть клеток (без вижена). В случае поражения воспоминания не возвращались.
  • Стены на карте были "полупрозрачные", то есть в терминах фаундри я использовал terrain walls - одна стена прозрачная, а две уже нет.
  • Таймер был заведен на пять ходов - Серадесс двигалась напрямую через лабиринт, каждый ход уничтожая одну его секцию, выбрасывая всех кто в ней находился на материальный план
  • Сам лабиринт был наводнён тенями, которые не преграждали путь, но, при попадании своей атакой, настакивали неприятные эффекты, вплоть до выброса в материальный план. Тени триггерились только те, которые непосредственно видели персонажей.
  • Те, кого выбросили в материальный план, были заняты тем, что их атаковал второй сорт миньонов - чтобы не скучали. Но они всё ещё могли делать скиллчеки, чтобы заряжать счётчик помощи.

 Энкаунтер планировался как простой, потому что это был вообще мой первый в жизни паззл, который я делал и я точно не хотел, переусложнять, тем более что энкаунтер в некотором роде "технический", так как связан с выводом игрока из игры и его цель была дать напоследок Белегу посиять, дать игрокам сделать небольшие лордропы.

 Я предполагал два варианта: Белег и наша эладрин-варлок Ниа напропалую ломятся на телепортах вперёд, пока остальные заряжают помощь от Ксанисс, либо все на максимум используют бесплатный обмен местами, чтобы зафиксировать как можно дальнюю бесплатную точку при помощи бега.

 

Что получилось

 В итоге весь этот паззл уложился в три раунда - вышел первый вариант из предполагаемых: Белег и Ниа щемятся вперёд на телепортах, пока остальные заряжают Ксанисс.

 В финале Белега подхватывает тень Сердиора и проводит древним танцем битвы образов: когда сначала Белег обращается чёрной стрелой летящей ей в сердце, она обращается перемалывающим вихрем, он обращается скалой и так далее до финального шага, когда она обращается временем - всеразрушающей энтропией, а Белег вспоминает своей первый сон, в котором он был демиургом создающим мир из ничто и тень Сердиора подхватывает этот сон обращая Белега в двух первородных змеев создавших всё сущее. Серадесс не может противостоять своим прародителям, как не могла никогда.

 Позже Белег обнаруживает себя на одиноком острове в астральном море, в центре которого стоит постамент с сердцем Серадесс, Белег чувствует себя уставшим - он бы проспал всю вечность, но перед тем он хочет вспомнить сны, что рассказывали ему друзья… (здесь каждый из игроков рассказывает о тех снах, которые были ими рассказаны Белегу - какие-то смешные, какие-то скорее чувственные)

 

Друзья же его просыпаются в своём лагере и имеют недолгий разговор с Ксанисс о том, что они ещё смогут увидеть своего друга, но это будет сделка. Впрочем - увидимся позже и Ксанисс (будучи меньше чем дух) отправляется искать себе тело, а остальные находят среди вещей Белега дневник в который он записывал чужие сны и ощущают что он где-то там, по ту сторону этой книги.


Report Page