Продолжение 👇
Счастливый амулетДоговорённости они с Валей выполняли оба, просто жили под одной крышей не мешая друг другу. Валя больше гуляла, заходила в гости к матери и наведывалась иногда к своим девчатам, в телятник, где её встречали радостно и наперебой рассказывали новости.
А Миша с работы возвращался вовремя, не узнать мужика… и до самой темноты во дворе слышались звуки пилы, топора или молотка.
- Я думаю, может крышу перебрать на хлеву, как думаешь? – спрашивал он Валю, усаживаясь напротив неё за стол с кружкой чая в руках, - Вот Верка снова зятька привезёт, а я как раз в бане полки подлатал, а то просели. Надо ещё досок заказать! Может и сватья сами к нам выберутся, если ты ехать к ним не хочешь.
- Так вроде бы больше не приглашали, - пожала плечами Валя, - Да и сами к нам не спешат. Дело их, в каждой семье свой уклад.
- Не хочешь со мной разговаривать, да? – усмехнулся Миша, - Что, как бы я ни старался, всё зря? А ведь я всё надеюсь… вот чем тебе теперь плохо живётся? Я ни капли, завязал! С работы – домой, даже в пятницу с мужиками не сижу никогда. По дому всё делаю, тебе помогаю с обедом… А, Валь? Не муж, а золото!
Миша шутил, рассказывал Вале о том, что происходит на работе, больше для того, чтобы самому пусть ненадолго позабыть о прошлом. А уж когда к ним в гости зашла Галина Ивановна, то перед тёщей рассыпался «мелким бисером».
- Жаль, что с Верочкой не пришлось увидеться, - сказала мать Валентине, когда Миша наконец оставил их и вышел покурить, - Некстати у меня эта простуда приключилась. Да и на Володю этого посмотреть было охота!
- Вера обещала после сессии приехать. Володе очень понравилось у нас, - задумчиво ответила Валя, - По-моему он и на неделю бы рад остаться, а вот дочери дома не любо… ей больше Москва по душе.
- А Мишка изменился, - прошептала Галина Ивановна, - Как подменили, ты гляди! Неужто за ум решил взяться, прямо и не верится! Мне говорит – надо крыльцо чинить, в выходные приду, сделаю. Раньше и не дозовешься… Может проняло его, намыкался так-то, осознал, а, Валь? Вы что решили-то?
- А ничего не решили. Миша собирает документы, хочет к армейскому другу уехать после нового года вроде бы. Уж не знаю, правда это или нет. Мне скоро на обследование в город, в больницу на три дня ложиться придётся. Наш местный доктор настаивает, говорит – пусть обследование сделают, у нас здесь в амбулатории нет такой возможности. А там может уже и на работу меня выпишут, надоело дома без дела, скорее бы уже.
- Не спешила бы на работу-то, здоровье надо беречь… кому мы больные нужны, - вздохнула Галина Ивановна.
- Да и здоровые не особо нужны были, - ответила Валя, и не стала говорить маме, что поедет в город и подаст документы на развод, уже всё приготовила.
- Может выправится мужик-то, хоть бы и на склоне лет, - сказала Галина Ивановна, глядя в окно как Миша чистит двор от снега.
- Может и так. Знаешь мам, мне этот Володя не понравился, честно сказать… Мишу напоминает, такой же… любит, когда его обхаживают, а сам в ответ и руки Вере не подал, когда они уезжали. Вроде бы столичное воспитание… и голубые крови!
- Ну, может растерялся парень. Хотя… знаешь, мне твой Миша тоже сначала не понравился, а после я подумала, вроде и неплохой человек. А может первое-то впечатление самое верное и есть, кто знает. А что, вот скажи я тебе тогда – не ходи за него, и не пошла бы? Вот, головой качаешь… думаю, и Верка не станет нас слушать. Хотя сказать всё же надо, пусть знает. А про Мишку ты поразмысли, кто знает, может и раскаялся человек, да решил свою жизнь изменить? Вон как старается, даже картошку чистить стал!
Когда Валя собралась ехать в город на приём к врачу, Миша решил, что в автобусе ей будет неудобно. Отпросился с работы и затребовал у брата отцовскую машину.
- И нечего на меня так смотреть, - сказал Михаил в ответ на осуждающий взгляд Тамары Фёдоровны, - Ты сама говорила, что Серёжка только пользуется машиной, а так она и моя тоже! Ну вот, пусть недельку пешком походит, мне машина тоже нужна! Почему это нам с Валей в город на автобусе мотаться, а он, видите ли, не может на работу пешочком пройтись!
- Это с каких пор ты о Вальке-то так озаботился, - хмыкнула Тамара Фёдоровна, - Тоже, королевна, в город её возить.
- Ой, хватит уже с меня твоих советов! – поморщился Миша, - Вон, Серёжке-то про его Ленку другое поёшь, слыхал я!
Хоть и осуждали такие его поступки и сама Тамара Фёдоровна, и Сергей с женой, но машину Миша забрал, да погрозил, чтоб половину цены за неё ему приготовили и отдали, тогда он свою купит и больше Сергеево семейство не станет беспокоить такими просьбами.
-А Серёжка мне и говорит, - рассказывал Миша Вале, когда они на этой самой машине ехали в город, - Откуда, говорит, у вас деньги на машину, голытьба! Чем добавлять то будете на покупку! Это мы-то – голытьба! О как!
- Не нужно было машину просить, я бы на автобусе доехала. Переругаетесь все.
- Ничего, потерпят! А тебе вредно на автобусе, в мороз. А что, Валь… может снимем немного с книжки, да в самом деле машину купим? Пусть отдают половину цены за отцовскую, ну и сами добавим…
Валя смотрела на заснеженный лес за окном машины… Миша говорил так, словно ничего не было, словно жили они душа в душу всю свою жизнь, и вот теперь будущее планируют… Может и в самом деле осознал? Только как ей-то всё позабыть…
- Тебя получается в пятницу забирать, да? Смотри, не мотайся на автобус, я к обеду приеду и тебя заберу, - наказал Миша, оставив Валю на крылечке больницы, а сам уселся в машину, погладил руль и важно глядя по сторонам, уехал.
- Валечка! Ну, как ты? А я как раз дежурство подгадала сегодня! – радостно встретила подругу Надя, - Пойдём, я тебя оформлю. Доктор сегодня будет после обеда, осмотрит. А завтра все анализы сдашь. Ты что, плачешь?
- Да нет, что ты, - Валя и сама не знала от чего вдруг заслезились глаза и так захотелось домой… не любит она больницы, - Просто с мороза…
- Ничего, сейчас все дела переделаю, а вечером я как раз дежурить остаюсь, поболтаем.
Надя устроила Валю в палате с тремя соседками и улетела по своим делам. Оставшись одна, когда соседки ушли в красный уголок смотреть кино, Валя задумалась… как сказать мужу, когда он за ней приедет, что надо заехать и подать заявление на расторжение брака? Сомнения подтачивали душу, накатывала злость на саму себя за нерешительность, а память подкидывала воспоминания о том, что же привело Валю к такому решению…
Вечером, когда затихли в палатах пациенты, Валя и Надя сидели за столом на сестринском посту. Рассказывали друг другу новости, Надя поясняла то, что после осмотра сказала Вале доктор и уверяла, что дела у подруги просто отлично идут!
- Ты молодец, все предписания исполняла. Вот и результат! И муж у тебя хороший, заботится! Это очень важно после операции, чтобы дома помогали, и понимали всю важность вопроса!
Вале было стыдно рассказать подруге о том, что на самом деле происходит между ней и мужем, она собиралась с мыслями, а Надя продолжала:
- Он и в прошлый раз тебя навещал, молодец! Некоторые ведь… по-другому себя ведут! У нас бывает женщины по месяцу и больше лежат, а никто не бывает навестить, так жалко смотреть на такое. Кстати, вот не так давно женщина была, тоже с нашего села… Я тебе говорила, что иногда дежурю в «женском» отделении, как сейчас. Вот, смотрю – в медкарте место жительства как раз наше село, а саму её не знаю, ну потом уже поняла, что она замуж за нашего местного парня вышла, а сама откуда-то, не знаю – я не спросила. Так у неё осложнения были… ну, после нехорошей такой ситуации. Так к ней ни разу никто не приехал, представляешь? Она даже на всё положенное для лечения время не осталась у нас, выпросилась у доктора на амбулаторное, по месту жительства. А у тебя вон какая поддержка!
Валя думала, с чего же начать свой рассказ, и слушала Надю в пол уха, как вдруг её словно током пронзило.
- Надюш, а… женщину ту Таисией звали, да? Ну, которая с нашего села, лежала здесь.
- Э… да… А ты что, откуда знаешь? – Надя удивилась и даже немного расстроилась от того, что лишнего тут наболтала, пытаясь поддержать подругу.
- Вот ты говоришь – поддержка мне муж и опора, приезжал часто, даже апельсины приносил… и сейчас вот меня сюда сам привёз, - горько поджав губы сказала Валя, - А я тебе вот что скажу… Таисия эта… она к вам попала после прерывания, так?
- Ну…да, - Надя тут и вовсе побледнела.
- Муж мой, «надежда и опора», с ней и путался. И скорее всего это… это был его ребёнок! Эта Таисия сама мне говорила это! А вот он меня уверяет, что ничего такого не было между ними, и никакого ребёнка… тоже не могло быть! Как припекло, такой шелковый сделался, ты и представить себе не можешь! Да и я не могла представить никогда, что мой муж на это способен – на такое женщину отправить! Чудовище…
На другой день, сдав положенные анализы, Валя отпросилась у доктора выйти на часок в город, что ей под поручительство Надежды было разрешено. Подруги вместе отправились в канцелярию районного суда.