Продолжение 👇

Продолжение 👇

Наедине с читателем

– Спасибо тебе, Роберт, что разрешил пожить в вашем прекрасном доме. Я очень вам благодарна.

Он кивал, в знак согласия, ему нравилось получать благодарности о своей доброте. Ужин немного затянулся, Варя рассказывала анекдоты, и все смеялись, но вот огромные напольные часы пробили десять, и Роберт встал


– У меня режим, Хельга не задерживайся, у нас завтра две операции.


– Я помню, скоро приду. Варь, я буду приезжать в гости, ты мне так ничего и не рассказала о себе , что там произошло в России.


– Все еще будет, куда я денусь с подводной лодки.


Они пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись по комнатам. Растянувшись на кровати, Варя нажала кнопку пульта от телевизора. Не вникая в то, о чем там говорят, она уставилась в потолок. Ей нужны были еще звуки, кроме ударов собственного сердца. Эта комната казалась ей уже чужой, сюда она больше никогда не вернется. Она хорошо помнила родителей Ольги: маму - Светлану Степановну и отца – Петра Ивановича – оба врача, чудесные интеллигентные люди. И к Варваре они хорошо относились.


Теперь они будут жить вместе, чему Варя была рада. Выключив телевизор, она сразу уснула, а утром все уехали на работу. Вечером все опять собрались за столом.


– Роб, я отвезу Варю к родителям.


Уголки губ сразу опустились и вытянулись в тонкую полоску, и он начал быстро говорить по-немецки, чуть повышая голос. Варя не могла разобрать такой быстрый диалог и сразу поднялась к себе в комнату. Она слышала, как Ольга ему отвечала тоже на повышенных тонах, и, наконец, через десять минут все смолкло. Вскоре подруга постучала в комнату Вари


– Готова? Пошли.


Варя последний раз обвела взглядом комнату, ей было немного грустно и, чтобы не расплакаться, она быстро вышла и прикрыла двери. Уже в машине Варя спросила, чем был недоволен Роберт


– Как всегда, ему не нравится, когда я ухожу из дома, но в этот раз я не уступила, этим он был возмущен больше. Сказал посадить тебя на такси и отправить


– Но я хочу повидать родителей – возражала Оля


– Ты что пятилетний ребенок, что они тебе так нужны – в этом весь Роберт.


У него никогда не было хороших отношений с отцом, он ушел из семьи рано и все, что имеет, добился собственных трудом. Но меня он тоже не на помойке нашел, я устала уже от этого затворничества. Он спокоен тогда, когда я сижу или лежу с ним рядом.


– Ужас какой-то. Пошли его подальше.


– Послать можно, только куда потом я. С его клиники меня вышибут, и вряд ли я смогу устроиться на такую же престижную работу. Но все равно, когда-нибудь мое терпение закончится и я, плюнув на работу, уйду от него. Поэтому не один год откладываю деньги и храню их у родителей.


– Молодец, Оль, правильно. Он очень тяжелый человек, взгляд такой из исподлобья, брр, неуютно.


За разговорами они подъехали к многоквартирному дому, который утопал в зелени. На балконе стояла Светлана Степановна и махала девчонкам.


– Варечка, проходи, ты ничуть не изменилась, все такая же хорошенькая


– Спасибо, Светлана Степановна, я очень рада вас видеть.


– Мам...


– Нет, ты посидишь немного с родителями, я тебя уже полгода не видела, с таким же успехом мы могли оставаться в России, там хоть нас знакомые люди окружали.


– Хорошо, я посижу.


Они не успели сесть за накрытый стол к чаю, как позвонил Роберт


– Ты скоро приедешь?


– Через час – резко ответила Ольга и отключила вызов.


– Деспот, он не похож на врача. Дочка, он тебя не бьет?


– Мам, ну ты что


– Если что, я его убью, мне терять нечего.


- А меня – из другой комнаты показался Петр Иванович


– Петруш, вместе сядем, ты же мне помогать будешь


– Здравствуй, доча!


– Привет, папочка!


– А это у нас Варя Алексеева? Так?


– Так, вы помните все правильно – и он обнял ее. - Милости просим, думаю мы поладим .


Они прекрасно посидели час, и Ольга встала


– Поеду, мне еще предстоит выдержать выговор, на это тоже силы нужны. Да, мам, положи к тем деньгам еще вот эти – и она отдала ей несколько купюр.


– Хорошо, дочка, не переживай.


Мать проводила дочь со слезами на глазах. Приезжай, доченька, хоть ненадолго.


– Я постараюсь.


Ты бы подыскивала себе другую работу и ушла от этого …


– Это серьезно, надо подумать.


– Ну что, Варенька, пойдем, покажу тебе твою комнату.


Женщина толкнула двери, и перед взором Варвары предстала уютная чистенькая комната, с красивыми занавесками, удобной кроватью, большим шкафом и интересной прикроватной тумбочкой. В уголочке стоял туалетный столик с круглым зеркалом.


– Мне нравится – сказала Варя и обняла эту добрую женщину.


- Устраивайся, раскладывай вещи, надеюсь, ты будешь чувствовать себя здесь лучше, чем под злым взглядом Робертв. Завтра воскресенье, обо всем и поговорим.


– Хорошо.


А Ольга, подъезжая к дому, нервничала. В гостиной горел свет, значит, Роб не ложился еще. Она зашла ровно в одиннадцать, часы отбивали последний удар.


– Ты поздно – сразу пошел в наступление муж – я уже, как час должен быть в постели


– Зачем, ты ждал, надо было ложиться.


– Ты не должна была заставлять меня ждать


– Прекрати, я имею права раз в полгода навестить своих родителей, что за вздор ты несешь, ты маленький мальчик, что не можешь лечь спать без мамочки. Не заставляй меня повышать на тебя голос, это переходит все границы.


– Не смей кричать на меня – завизжал муж


– А ты не смей мне запрещать видеться с мамой. Чтобы ты знал, раз в месяц я буду ее навещать, и ты ничего не сможешь с этим поделать


-Ты стала такой смелой?


– Я всегда ей была, сейчас ты вывел меня из себя. Иди спать, я еще душ приму.


Сверкнув глазами на жену, он бросил на стол газету и пошел в спальню. Закончив разговор, Ольга почувствовала, что нервничает и у нее трясутся руки. Трудно было сразу выбросить из головы язвительный тон мужа и его критические замечания. Ему всегда хотелось сломить ее оборону, и, оставив жену беззащитной, заставить прогнуться. Но если до сих пор она и подавала голос, то робкий, но последнее время она явно выходила из-под его контроля.


Стоя под душем, она плакала, думая о маме, о папе, о себе и о своей жизни с чужим для нее человеком. Немного отдохнув от приятной воды, она пошла в спальню. В комнате было темно, но она знала, что Роб не спит. Она легла на краешек кровати и почувствовала, как он подтянул ее к себе


– Прости меня, но мне плохо без тебя, и я ничего не могу с этим поделать


- Мои родители тоже скучают по мне, как и я по ним.


– Понимаю – он поцеловал её в плечо – Не обижайся, я люблю тебя.


В ответ она молчала, обида не позволяла ответить тем же.


– Ты молчишь?


– Я сплю


– Спокойной ночи – разочарованно сказал Роб.


Его храп она услышала через двадцать минут, а сама смогла уснуть только под утро. Последнее, о чем она успела подумать, что выдержала его натиск и отстояла свои права на свидания с родителями.

Report Page