Продолжение

Продолжение


По поводу кошек и котов есть полярные мнения. Одни считают, что эти животные очень привязаны к дому; другие спорят и доказывают, что в их природе заложен принцип «сам по себе». 

 

И первые, и вторые находят кучу аргументов. Мои же знания и чувства в этом вопросе опираются на собственный опыт. Опыт общения с самым обыкновенным котом по кличке Гоша… 

Наша семья долгое время обходилась без котов и кошек. Мы проживали в собственном доме и в своей беспощадной борьбе с грызунами умели справляться без привлечения животных. Но однажды Его Величество Случай вынудил нас обзавестись котом. 

 

Мы возвращались из дальней поездки и были изрядно утомлены дорогой. Проезжая через лес, папа принял решение совершить последнюю остановку и передохнуть перед финальным рывком. Остановившись на обочине, каждый из нас занялся своим делом: мама стала собирать нехитрый обед, мы с братом решили побегать среди деревьев, папа на часок завалился спать. 

 

Минут через двадцать мы сели за импровизированный стол и вдруг услышали тонкий писк. Оказалось, что нашу трапезу посетил малюсенький котенок. Он смотрел на нас крохотными глазами-бусинками и легонько попискивал. 

Как оказался маленький котенок посреди дороги, вдали от населенных пунктов? Это была загадка, но нам некогда было ее решать. Брат начал канючить, захотев забрать шерстяной комочек домой. Я тоже был «за»! Но наша мама, памятуя о домашнем уюте и порядке, наотрез отказалась от такой перспективы. 

Начав собираться в дорогу, мы отнесли котенка подальше от места нашей стоянки, чтобы случайно не наступить на него при сборах. 

 

Мы разбудили папу и тронулись в путь. В дороге обсуждали случай с котенком. И чем дальше отъезжали, тем больше жалости испытывали к живому существу, оставленному на дороге. 

- Какой он… великолепный! - тихо молвила мама. 

- Гоша! - крикнул брат, который обожал мультик про мужичка-недотепу, попадавшего в самые удивительные и комичные ситуации. 

Котенок как-то незаметно вырос и стал взрослым котом. Меня всегда поражала его понятливость. Создавалось впечатление, что Гоша обладал мышлением и делал правильные выводы из различных ситуаций. 

Как-то раз он был застигнут врасплох на кухонном столе, где с аппетитом поедал оставленную нарезку колбасы. Получив нагоняй и порцию весьма эмоционального словесного негатива в свой адрес, кот кубарем скатился на пол и забаррикадировался под диваном. 

Даже когда мама отвлеклась на телефонный звонок и ушла в прихожую, кот продолжал сидеть на стуле перед тарелкой в позе сфинкса и наблюдал за неподвижностью кусочков аппетитного мяса. 

Мама вернулась на кухню, увидела Гошу и улыбнулась. Она похвалила его за выдержку и наградила приличнымкуском докторской колбасы. К слову сказать, кот некоторое время неоднократно переводил ошалевший взгляд с мамы на миску с колбасой и обратно, словно не веря своему счастью. 

Но, справившись с минутным смущением, быстрёхонько переместил продукт в свой желудок и отправился спать под новогоднюю елку. 

Еще не единожды Гоша применял такую тактику: позиционировал себя честным котом с завидной выдержкой и ждал соответствующего вознаграждения за свое правильное поведение. И бывал вознагражден неоднократно! 

Поклонник футбола и ненавистник «Санты-Барбары» 

Гоша обожал футбол. Если по ТВ начиналась трансляция матча, кот усаживался перед экраном и не реагировал на окружающий его мир. Уткнувшись в телевизор, он внимательно наблюдал за игрой. 

На время перерыва между таймами он не покидал своего места и терпеливо ждал продолжения трансляции. 

На забитый гол Гоша реагировал весьма оригинально: вставал на задние лапы, совершал какой-то магический ритуал, перебирая передними лапами в воздухе, и протяжно мяукал, что, очевидно, по-кошачьи означало «ГОЛ!». А вот к хоккею, баскетболу и иным видам спорта он был абсолютно равнодушен. 

Особой нелюбовью у Гоши пользовалась небезызвестная «мыльная» опера «Санта-Барбара». При первых же аккордах музыкальной заставки сериала он недовольно фыркал, подходил к кому-либо из домочадцев и не давал ему покоя, пока тот не выпускал его на улицу. 

Гоша прожил в нашей семье более четырнадцати лет. Не обладая особыми талантами, породой, он привносил в дом покой и радость, наполняя комнаты тихим мурчанием. 

Как сейчас помню: после школы он встречал меня на улице, выскакивая из-за угла дома. Уже в прихожей кот долго и терпеливо терся об ноги, понимая, что скоро ему дадут какую-нибудь вкусняшку. 


Report Page