Продолжение

Продолжение


У меня сломался ноготь.

Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут.

Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь…

Ты злишься на меня, Вселенная?

Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон. Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста…

Вижу, как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная.

Одета скромно, но… продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.

Спрашивает:

— А маникюр стоит 299 рублей?

— Да.

— А это с покрытием?

— Нет.

Бабушка отошла. Постояла. Подумала.

Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион «дырок», которые ими можно заткнуть. Но она — не бабушка.

— Двести двадцать? — бабушка испуганно отпрянула.

Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко.

Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя — это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать…

Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной.

За Жен-щи-ной!!!

— Подождите, подождите!!! Не уходите!

— Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.

— Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, — лопочет бабушка, сияя от счастья.

Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:

— Ну, выбирайте, к кому вы хотите?

Бабуля никак не переживет свое счастье:

— Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, — и выразительно смотрит на мастера.

Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет.

Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки…

И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна.

Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем.

— Да, ну что вы, я как в кино сходила, — смеется Гуля.

Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда.

Да, именно «хочу хотеть».

Хочу, чтобы не иссякла эта потребность — нравиться себе.

Потребность в весне. Потребность в любви.

Нравиться себе в зеркале — бесценно.

Резать овощи на салат ухоженными руками — бесценно.

Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин — бесценно.

Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар.

И указана сумма, равная моему подарку бабушке.

— Ну, надо же! Бумеранг! Добро всегда возвращается.

Я улыбаюсь.

Я прямо чувствую, как Вселенная гладит меня по макушечке, мол, молодец, Оля. И я нежусь от счастья и становлюсь красивой.

Она же все видит, эта наша Вселенная.

И всегда своевременно реагирует. И сегодня Вселенная очень рада за мою бабушку. То есть за мою женщину.


Report Page