Продолжение
У меня сломался ноготь.
Не велика беда, но настроение портит. Женщины поймут.
Сегодня день вообще как-то не складывается: химчистка не успела вернуть платье, которое мне нужно было на вечер, на ремонте не нашла своих счастливых туфель, теперь вот этот ноготь…
Ты злишься на меня, Вселенная?
Я заскочила в ТЦ взять кофе, и заодно заглянула в сетевой маникюрный салон. Говорю, девчат, ноготь, печаль-беда, прям десять минут есть, сделайте, пожалуйста…
Вижу, как к администратору подходит бабушка. Такая опрятная.
Одета скромно, но… продуманно. С шарфиком под цвет шапочки.
Спрашивает:
— А маникюр стоит 299 рублей?
— Да.
— А это с покрытием?
— Нет.
Бабушка отошла. Постояла. Подумала.
Совершенно очевидно: у нее последние триста рублей. И миллион «дырок», которые ими можно заткнуть. Но она — не бабушка.
— Двести двадцать? — бабушка испуганно отпрянула.
Она решительно поправляет шапочку и идет прочь, прижимая к себе пальтишко.
Как же унизительна бедность. Как же это обидно, когда надо выбирать между нужным и необходимым. Когда побаловать себя — это непредвиденная трата бюджета, прореха, которую потом неизвестно откуда восстанавливать…
Я срываюсь с места, бегу за бабушкой, то есть за Женщиной.
За Жен-щи-ной!!!
— Подождите, подождите!!! Не уходите!
— Да-да, все правильно. Я просто не сразу сообразила. Проходите на маникюр. С покрытием.
— Ой, я в жизни ничего никогда не выигрывала, — лопочет бабушка, сияя от счастья.
Девочки-мастера видели нашу сценку, все улыбаются, говорят бабушке:
— Ну, выбирайте, к кому вы хотите?
Бабуля никак не переживет свое счастье:
— Я забыла сказать, что вам в подарок и парафинотерапия для рук, — и выразительно смотрит на мастера.
Бабушка совсем растаяла. Чуть не плачет.
Мы переглядываемся с Леной. Я показываю большой палец вверх. Она смеется и машет рукой. Мол, да пустяки…
И кофе вкусный. И девочки все красивые. И жизнь прекрасна.
Ну и фиг с ними, с платьем моим утренним и туфлями. Значит, так надо. Не буду вечером нарядной внешне, но внутри я буду сиять счастьем.
— Да, ну что вы, я как в кино сходила, — смеется Гуля.
Я думаю о том, что хочу хотеть быть женщиной всегда.
Да, именно «хочу хотеть».
Хочу, чтобы не иссякла эта потребность — нравиться себе.
Потребность в весне. Потребность в любви.
Нравиться себе в зеркале — бесценно.
Резать овощи на салат ухоженными руками — бесценно.
Ощущать себя красивой, не смотря на штриховку морщин — бесценно.
Мне на телефон приходит СМС. Одно издание, которое недавно перепечатало мою статью, сообщило, что я заработала гонорар.
И указана сумма, равная моему подарку бабушке.
— Ну, надо же! Бумеранг! Добро всегда возвращается.
Я улыбаюсь.
Я прямо чувствую, как Вселенная гладит меня по макушечке, мол, молодец, Оля. И я нежусь от счастья и становлюсь красивой.
Она же все видит, эта наша Вселенная.
И всегда своевременно реагирует. И сегодня Вселенная очень рада за мою бабушку. То есть за мою женщину.