Про модификации.

Про модификации.

Sanford Leffler

Сейчас я работаю на довольно старом и весьма проблемном судне. К самому судну вопросов нет, судно отличное, но вот про людей, которые его так запустили я такого сказать не могу. Само собой за 28 лет тут накопилось всякого рода модификаций. Само по себе судно, изначально, не контейнеровоз, а холодильщик. Модернизации это всегда круто и здорово, но лишь тогда, когда соблюдаются правила.

Под модификациями я подразумеваю добавление определённых функций/режимов работы. Если вас харит или вы недостаточно компетентны и просто навешали перемычек в щите - это не модификация, это - позор.

Небольшая история.

С тех пор как я впервые остался предоставленным самому себе и был волен делать с электрооборудованием всё, что считаю нужным - я стал использовать эту привелегию на полную.

Приходит ко мне второй механик и просит запустить разморозку на провизионке, попутно уточнив, что там какая-то хитрая и непонятная ему, механику, процедура, которую мне должен был передать предыдущий электрон. Никто и ничего мне не передавал. А я что, не справлюсь что ли?

На самом щите понятие "включить" разморозку отсутствовало как таковое. Provision Plant размораживалась исключительно по своему таймеру, к которому у меня тоже были вопросы, но сейчас не об этом. Открыв щит я обнаружил внутри парочку терминалов и проводков. Вся процедура "ручной разморозки" заключалась в том, чтобы просто отключить реле отвечающие за режим разморозки и подключить, через терминалы в обход этих самых релюшек. Когда разморозка окончена - вернуть всё на место. По факту нужно было лишь включить обогреватели и отключить соленоиды на входе камер.

Само собой меня подобное положение дел не устраивало. За то время пока камера размораживалась мною были взяты две одинадцатипиновые релюшки на 24В, четырёхпозиционный переключатель и сварщик. Пока сварщик готовит место на передней панели под установку переключателя быстро собираем схему которая выполняет это же " ручное переключение" через реле. В общей сложности целых 20 минут было потрачено на то, чтобы добавить тумблер с 4-мя позициями на панель:

  1. Автоматическая разморозка;
  2. Разморозка мясной камеры;
  3. Разморозка рыбной камеры;
  4. Разморозка обеих камер.

Второй механик был на том судне штатным и это был его 8й контракт на оном. Словами не передать в каком восторге он был от того, что теперь он может сам включать разморозку, а не бегать, искать и просить электромеханика.

Сопроводительных фото не будет т.к. я в то время ещё не имел привычки всё фотографировать. Не знал что буду это кому-то рассказывать.

Правила модифицирования.

Когда я выполняю подобные операции - всегда руководствуюсь следующими железными правилами:

1. Использовать яркий и контрастный провод, чтобы модификация сразу бросалась в глаза человеку который откроет щит.

Буквально в день написания статьи модифицировал наш ГРЩ, на лицевой понели которого отсутвовала кнопка аварийного открытия автоматического выключателя у всех генераторов. Сами автоматы находятся позади ГРЩ, потому, в случае чего, бежать туда и отключать - очень неудобно. Хоть на фото и не лицевая сторона, но вы сразу понимаете какая кнопка тут не родная.

2. Если в результате модификации был исключен целый узел схемы - удалите всё лишнее со щита. В щите всегда должно оставаться только то, что используются при работе устройства.

За примером далеко ходить не нужно. Снова мой ГРЩ. PMS тут обновляли несколько раз. Угадаете что тут используется, а что - нет?
Тут вычеркнуто то, что, по-факту, не используется на этом космолёте. Однако элементы и провода, в том числе и с питанием, остались на месте. Естественно никаких схем работяги не оставили. Как мне с этим жить?
If you don't have the diagram - follow the cable!
©Грек-электромеханик работавший на этом судне в доке.

3. ВСЕГДА отмечать внесённые модификации на схемах в щите, папках и тд. Желательно выдерживать стилистику схемы а не рисовать привычные вам компоненты. Особенно это просто и актуально на новых судах где все схемы имеются в изначально электронном виде. Красным цветом в редакторе дорисовал и готово. Не умеете? Это уже повод садиться и учиться.

Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!

Никогда не стесняйтесь дорабатывать то, что можно доработать и что, тем самым, улучшит жизнь вашему экипажу и вам. Никогда не забывайте о правилах хорошего тона на производстве. Работайте так, чтобы гордиться собой и гордитесь собой.

Report Page