Про модификации.
Sanford LefflerСейчас я работаю на довольно старом и весьма проблемном судне. К самому судну вопросов нет, судно отличное, но вот про людей, которые его так запустили я такого сказать не могу. Само собой за 28 лет тут накопилось всякого рода модификаций. Само по себе судно, изначально, не контейнеровоз, а холодильщик. Модернизации это всегда круто и здорово, но лишь тогда, когда соблюдаются правила.
Под модификациями я подразумеваю добавление определённых функций/режимов работы. Если вас харит или вы недостаточно компетентны и просто навешали перемычек в щите - это не модификация, это - позор.
Небольшая история.
С тех пор как я впервые остался предоставленным самому себе и был волен делать с электрооборудованием всё, что считаю нужным - я стал использовать эту привелегию на полную.
Приходит ко мне второй механик и просит запустить разморозку на провизионке, попутно уточнив, что там какая-то хитрая и непонятная ему, механику, процедура, которую мне должен был передать предыдущий электрон. Никто и ничего мне не передавал. А я что, не справлюсь что ли?
На самом щите понятие "включить" разморозку отсутствовало как таковое. Provision Plant размораживалась исключительно по своему таймеру, к которому у меня тоже были вопросы, но сейчас не об этом. Открыв щит я обнаружил внутри парочку терминалов и проводков. Вся процедура "ручной разморозки" заключалась в том, чтобы просто отключить реле отвечающие за режим разморозки и подключить, через терминалы в обход этих самых релюшек. Когда разморозка окончена - вернуть всё на место. По факту нужно было лишь включить обогреватели и отключить соленоиды на входе камер.
Само собой меня подобное положение дел не устраивало. За то время пока камера размораживалась мною были взяты две одинадцатипиновые релюшки на 24В, четырёхпозиционный переключатель и сварщик. Пока сварщик готовит место на передней панели под установку переключателя быстро собираем схему которая выполняет это же " ручное переключение" через реле. В общей сложности целых 20 минут было потрачено на то, чтобы добавить тумблер с 4-мя позициями на панель:
- Автоматическая разморозка;
- Разморозка мясной камеры;
- Разморозка рыбной камеры;
- Разморозка обеих камер.
Второй механик был на том судне штатным и это был его 8й контракт на оном. Словами не передать в каком восторге он был от того, что теперь он может сам включать разморозку, а не бегать, искать и просить электромеханика.
Сопроводительных фото не будет т.к. я в то время ещё не имел привычки всё фотографировать. Не знал что буду это кому-то рассказывать.
Правила модифицирования.
Когда я выполняю подобные операции - всегда руководствуюсь следующими железными правилами:
1. Использовать яркий и контрастный провод, чтобы модификация сразу бросалась в глаза человеку который откроет щит.

2. Если в результате модификации был исключен целый узел схемы - удалите всё лишнее со щита. В щите всегда должно оставаться только то, что используются при работе устройства.


If you don't have the diagram - follow the cable!
©Грек-электромеханик работавший на этом судне в доке.
3. ВСЕГДА отмечать внесённые модификации на схемах в щите, папках и тд. Желательно выдерживать стилистику схемы а не рисовать привычные вам компоненты. Особенно это просто и актуально на новых судах где все схемы имеются в изначально электронном виде. Красным цветом в редакторе дорисовал и готово. Не умеете? Это уже повод садиться и учиться.
Мы же профессионалы, ёпта, а у профессионалов есть стандарты!
Никогда не стесняйтесь дорабатывать то, что можно доработать и что, тем самым, улучшит жизнь вашему экипажу и вам. Никогда не забывайте о правилах хорошего тона на производстве. Работайте так, чтобы гордиться собой и гордитесь собой.