Про Верх и Низ.

Про Верх и Низ.

Тимур Шангареев

«…Я ЗАСЯДУ ПРОТИВ НИХ НА ТВОЕМ ПРЯМОМ ПУТИ. ПОТОМ Я ПРИДУ К НИМ И СПЕРЕДИ, И СЗАДИ, И СПРАВА, И СЛЕВА…»

Коран, сура 7 «Аль-А'раф», аяты 16, 17. Перевод смыслов И.Ю. Крачковского.

На первый взгляд, ориентироваться в этом мире просто.

Декартова система координат – достаточно нарисовать три перекрещивающиеся линии X, Y, Z – и любую точку можно позиционировать, определив координату по каждой из осей.

Но почему Отступник не упомянул про верх и низ?

Человек постоянно находится на некоей плоскости, с ней все понятно. Все, что есть – справа или слева, спереди или сзади.

А вот верх – это там, над головой, где голубое небо, где летают птицы. И еще выше, где мерцают в страшной космической темноте звезды. Это там, где Аллах… Низ же, он где-то под ногами, в подвале, под землей. И там тоже что-то есть.

Но если подняться в небо, к птицам, то окажется, что это уже не верх. Снова есть только справа и слева, спереди и сзади. И на Луне и на Марсе то же самое. Как умствовали атеисты в свое время: «Гагарин в космос летал, Бога не видел…» Но и внизу, там, под землей – шахтеры разве не в той же ситуации, что и космонавты на орбите? А если пробурить землю насквозь, то и до Америки можно добраться.

И становится ясно – всюду, где человек может проявиться в своем физическом или духовном теле, куда он может дойти, доплыть или долететь, везде, где он может оказаться силой своего разума и воображения, то есть во всей вселенной, во всех мирах, джиннов и людей, материальных и нематериальных – нет верха и низа.

Истинный Верх, как и истинный Низ – понятия метафизические.

Так что же такое Верх? Это то, непостижимое нам состояние, где пребывает Аллах, Недосягаемый в Своем Величии. Только Пророку ﷺ Милостивый дал Откровение о Себе – Священный Коран. Мы же не можем объять необъятное. Ограничен человек в своих возможностях. Наше представление о Всевышнем Аллахе, Свят Он и Велик, целиком укладывается в те рамки, что Он сам и задал. На том уровне, который дан нам в Книге, что является – нет в том сомнения – руководством для богобоязненных, и в Сунне Пророка ﷺ. Все же, что люди придумывают помимо того, в суетной гордыне, наущаемые врагом рода человеческого, все это не имеет никакого отношения к истинной, непостижимой природе Всемогущего.

И Иблис, что был низвергнут из Рая, то есть существо, абсолютно онтологическое, бытийное, целиком и полностью принадлежащее этому миру, и люди, и джинны, не имеют никаких вариантов, не то, чтобы подняться Вверх, а даже просто приблизиться к нему, к Верху, к месту, где Господь, Творец и Вседержитель.

Потому что, с точки зрения Бытия – Его нет. И лишь где кончается Бытие – начинается Бог.

А что же такое Низ? Это тот самый первичный Хаос, тот абсолютный Антипорядок, что ревет и беснуется вокруг Космоса. Вокруг упорядоченной Вселенной, того островка, где правит, на своем уровне, князь мира сего. И если есть в нем, в Хаосе, какие-либо мысли, то только об одном – как разрушить ту твердыню порядка, что воздвигнута среди него. Уничтожить эту болевую точку, вернуть в первичное состояние. И ни одна упорядоченная структура не может в него проникнуть, так как нельзя существующему быть в несуществующем.

То есть, ни человек, ни джинн, ни шайтан не могут оказаться Вверху или Внизу.

Лишь Аллах сверху, Своею волею наделяет того, кого пожелает, Силой и Знанием. Лишь Пророка ﷺ выделил Всемогущий из всего человечества и повелел и позволил ему совершить Путешествие Вверх. Да шаманы и колдуны особого рода, через специальные магические практики, через знания, полученные от Харута и Марута, пытаются зачерпнуть Снизу разрушительной энергии Хаоса.

И можно лишь стараться прикоснуться к той невероятной Силе, что заключена в Местах, Которых Нет, но нельзя их достичь.

ПОТОМУ ЧТО В БЫТИЙНОМ, ОНТОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ, ВЕРХА И НИЗА НЕТ…

Report Page