Призрак Цусимы
Это Пройдет
Неделю назад я закончила «Призрак Цусимы» и сейчас продолжаю бегать в дополнение. Мой герой максимально прокачан, все побочные ветки закончены. У меня есть, что сказать об этой игре. Надеюсь, что после прочтения моего мини-обзора, вы влюбитесь в эту игру так же, как в неё влюбилась я.
Внизу вас ждет дайджест. Все футажи любовно нащелканы мной.
О чем игра на первый взгляд?

Вы играете за наследника и главу самурайского клана Сакай, Дзина. Игра начинается с того, что вы принимаете участие и отхватываете невероятных люлей во время военных действий против татаро-монгольского ига.
Во время битвы единственный выживший самурай - это вы. Больше самураев на Цусиме нет. Выжили вы только потому, что вас подлатала воровка Юна. Здесь и начинается ваше путешествие и становление, как воина-освободителя.
Параллельно, вы спорите с любимым дядей Симурой: что есть честь для самурая, и как последний должен себя вести. Симуру вы любите, он для вас после смерти родителей, как отец. Симура же считает Дзина своим сыном, готовит документы на усыновление и передачу кланового имени. И как будто бы это история о выборе себя, своего взгляда, а не родительского. Этакий конфликт отцов и детей, сепарация и тд.
Так кажется на первый взгляд. Но об этом позже.
Красота мира и игры

Это очень красивая игра. Я сейчас даже не про визуал, от которого захватывает дух. Эта игра, пропитанная философией красоты в японском ее понимании. Красота ровно изящество.
Например, тут есть дополнительные занятия: сложить хокку или посидеть в онсене в очень живописных местах. Игра говорит: война войной, но не забывай смотреть на красивое.
У вас нет компаса и мини-карты. Зато есть Путеводный Ветер, указывающий сторону. И этот Ветер - дух отца Дзина.
Чтобы подарить надежду людям - нужно зажигать огонь на маяках.
Каждая встреча с боссом - это мини-фильм. Есть режим Куросавы: его рекомендую использовать только с японской озвучкой, получите максимальное эстетическое наслаждение и чувство, что снимаешь свой фильм.
Еще здесь можно гладить котиков, играть оленям на дудочке и чесать пузико лисам. С последними связан один из моих самых любимых квестов. Милота невероятная.
От саундтрека я в бешеном восторге, сейчас он у меня на репите.
О чем игра на самом деле?
Далее содержатся спойлеры, имейте это ввиду.

Это не просто конфликт родителей и детей. Это глубже. Это история о Выборе.
Япония, 13 век, главный герой – наследник и глава самурайского клана. Самурай — войн, солдат, телохранитель. Самурай служит своему господину. У него кроме чести (бусидо) за душой нет ничего. Именно честь – разменная плата за статус в обществе, богатые огромные земли и дома, деньги, хорошее жильё, еду, одежду. Ты состоишь на службе у сёгуна/господина, ему служишь и ему предан и это всеми уважаемая работа. Тебе кланяются и подчиняются все низшие сословия. Если того требует работа и долг – ты можешь выкосить всю деревню (как например, было в одном из квестов).
В «Начальных основах воинских искусств» Дайдодзи Юдзана, являющийся основой и требованием бусидо сказано:
К смерти следует идти с ясным осознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство
На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
Но что если чести нет? У тебя отбирают все. Дом. Клан распускают, деньги отбирают, отнимают звание самурая. И нет, ты теперь не просто бомж. Если у самурая нет чести, общество от него отворачивается – он изменник родины. А за это наказание всегда смертью.
Игра ставит перед Дзином Сакаем выбор. Что важнее: твоя жизнь или жизнь народа? Готов ли ты поступится честью, уважением других и своей жизнью ради того, чтобы стать Призраком. Убивать ударом в спину? Подсыпать яд? Стрелять из-за угла? Готов ли ты не уважать своего противника, лишать его достоинства и тем самым потерять своё? Призрак спасает обычных людей. Бережёт жизни. Но оправдывает ли цель средства?
Самый трогательный и щемящий навылет момент: это финальная дуэль, где главным боссом оказывается не Злодейский Злодей, а родной любимый дядя. Который всему обучил, растил как родного сына и наследника.

Никогда еще я не дубасила босса, заливаясь слезами. Но это Япония, где мир жесток, а посему игра ставит еще более трудный выбор: убьешь ли ты дядю или нет?
Если на войне самураю случится проиграть бой и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности.
Я продолжаю играть в дополнение, у моего Дзина Сакая белые доспехи. А какой выбор сделали вы, если играли? Какого цвета ваши доспехи? И почему?

Постскриптум-дайджест:
Любимый момент: битва за Ярикаву и окончание 2 акта.
Любимые квесты: Гордецы не выживают, Искусство видеть, Мир для божественного.
Любимые побочные ветки: Юна и сэнсэй Исикава.
Любимый ОСТ: Sacrifice of Tradition, Tsushima Suite: II. Shurai
И еще немного футажей, потому что красоты много не бывает (:




