Прибор Эксперимент

Прибор Эксперимент

Владимир Кабанов

Всем привет!

Знакомьтесь - Прибор Эксперимент!

Это то, о чём меня просили чаще всего - шумелка с управлением по CV всем подряд. Это нойзбокс, но еврорек-модуль. Это синтвойс, который умеет и генерировать свои звуки, и преобразовывать любые другие - самым невероятным образом. На ручках всего три параметра - а их там правда всего три, но они переплетены между собой причудливыми нелинейными обратными связями - и это именно то, что необходимо для лучшей шумелки!

Прибор Эксперимент

Что же внутри? А внутри - генератор и фильтр. Ничего особенного? Подождите!

 У генератора две формы волны... Нет, не так. У генератора два выхода, а форма волны на них постоянно меняется. От малейшего поворота ручки или самого незаметного внешнего сигнала всё гудит, шипит, стучит, скрежещет и завывает, иногда даже затыкается, но со взрывным переходным процессом приходит в новое состояние. Ручкой "Постоянная времени" задается основная частота сигнала, но поворотом ручки "Устойчивость" весь звук ломается, переходя через несколько транзиентов - переходных процессов, когда сигнал не понимает, как ему быть и нелинейно изменяется, словно идет по лестнице, где все ступеньки разной ширины и высоты. Да, и сигналов одновременно два, а меняются они синхронно, хоть и совершенно по-разному - первый это как бы пила, второй - как бы меандр, но когда они начинают искажаться, первая реакция - это удивление - и у меня самого не проходит это ощущение - настолько много можно поймать необычных звуков, которых никто до меня никогда не слышал!

 Ладно, дальше. Фильтр. У него четыре основных режима - есть два входа и два выхода, в любой комбинации звук отличается. Пока устройство в линейном режиме, можно выделить фильтр низких частот первого порядка, два вида фильтра низких частот второго порядка и полосовой фильтр второго порядка. Ручка "Декремент затухания" - это не что иное, как резонанс фильтра, и он соответственно осциллирует вполне приличной синусоидой, если её крутануть. А что с частотой среза? Она управляется той же ручкой "Устойчивость", которая ломает форму волны генератора! На самых низких частотах вместе с генератором ломается и фильтр, пропуская звук квантованными щелчками, и даже если нет ничего по входу - сигнал сперва будет несимметрично перегружаться, а потом выскочит эта ритмическая осцилляция, частотой которой даже в крайнем левом положении можно управлять по CV, при этом генератор тоже одновременно будет генерировать что-то несусветное - даже без использования аудиовходов можно получить четыре разных аудиосигнала одновременно!

Всё это - природа топологии устройства плюс специально выбранные уникальные компоненты. Внутри модуля живёт удивительная микросхема К1401УД3 - спасенный от переплавки на драгметаллы счетверенный программируемый операционный усилитель, который делали в Узбекской ССР в последние дни существования Советского Союза, в эпоху перемен - тогда за производством мало следили. И эта несчастная микросхема получилась шумной настолько, что по прямому назначению ее использовать практически невозможно - но я понял, чего она ждала все эти годы - она хотела питюкать! А у меня получилось ей помочь.

Та самая микросхема

На сегодняшний день мне даже не вообразить более навороченной шумелки, а количество сигналов и возможности управления и коммутации не оставили мне выбора - это модуль. С кучей входов и выходов. С удивительными звуками. И соединять проводами можно всё со всем. Смотрите видео.

https://www.youtube.com/watch?v=rBwoXDDXFlU

Начните новый Эксперимент - и вы не прекратите удивляться - так же, как и я.

На модуль продолжается предзаказ - цена сейчас 15000, готово будет в начале июля.

 @priborpedals




Report Page