Предыстория коммунального ЧП в Энгельсе. Противодействие депутатов, недополученные 216 млн, неисполнение инвестпрограммы

Предыстория коммунального ЧП в Энгельсе. Противодействие депутатов, недополученные 216 млн, неисполнение инвестпрограммы





В Энгельсе продолжают работы по восстановлению самотечного коллектора на улице Менделеева. Напомним, из-за обрушений на участке этого объекта, которые случились в конце апреля – начале мая, весь город на несколько дней остался без воды.


В прессе начали проводить аналогии между коммунальным ЧП и уголовным делом бывшего директора «Энгельс-Водоканала» Владимира Попеко. Он возглавил «Энгельс-Водоканал» в ноябре 2018 года, около года руководил предприятием, затем в 2020-2022 годах был заместителем главы администрации района.


Сейчас материалы рассматривают в суде: экс-чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, он вовремя не утвердил инвестиционную программу предприятия и не направил ее в министерство строительства и ЖКХ. В результате, полагает обвинение, в 2019 году организация недополучила 46 млн рублей от подключения новых абонентов. Дело рассматривается уже более 8 месяцев.


Попеко дал «СарИнформу» обширный комментарий по ситуации с состоянием коллектора и по своему уголовному делу. Собеседник напомнил, что еще в 2012 году на коллекторе случилась ситуация, аналогичная сегодняшней. Тогда провал случился в районе хлебокомбината.


«За мой период работы в 2019 году мы спроектировали реконструкцию участка коллектора с увеличением диаметра с 1200 мм до 1500 мм. Проект реконструкции 565 метров злополучного коллектора на улице Менделеева был сделан при мне. Подрядчик приступил к работам 20 мая, а я уволился в начале июня. Все конкурсы при нас отыграли. Там подрядчик, по-моему, до 30 октября всю эту работу выполнил», - рассказал экс-чиновник.


Попеко также прокомментировал претензии, которые предъявлялись к нему – речь про ситуации с неутверждением инвестиционной программы предприятия на 2019-2023 годы.


«Я пришёл на работу 20 ноября. По законодательству, как гласит постановление правительства Российской Федерации № 641, 30 октября - это срок утверждения программы. В других регионах программы утверждают КГРТ (комитеты госрегулирования тарифов) или муниципалитеты. У нас же программу утверждает минстрой. И обязательства по утверждению этой программы, как я называю, «протухло» за 21 день до моего назначения – я был назначен 21 ноября», - напомнил собеседник.


По его мнению, это опровергает его вину и связь между несогласованием им инвестпрограммы и сегодняшним бедственным положением коллектора.


По словам Попеко, следствие настаивает: ему было доподлинно известно, что эта программа согласована и тогдашним руководством района (с 20 июля 2017 по 3 июня 2019 года энгельсским главой был Александр Стрелюхин – ред.), и КГРТ. Однако письма, которые бы подтверждали факт такого согласования, обвинение предоставляет только в виде ксерокопий. То есть проверить подлинность этих документов невозможно, констатировал Попеко.


Собеседник напомнил, что предыдущая инвестпрограмма «Энгельс-Водоканала» (на 2016-2018 годы) должна была исполняться при прежнем руководителе Романе Стрелюхине – тот управлял предприятием больше трех лет. Однако на деле к лету 2018 года она была выполнена только на 12,5%. Как утверждает Попеко, такие данные были озвучены Романом Стрелюхиным на одном из совещаний.


По мнению собеседника, при такой трактовке фактов следствие должно было сделать вывод о наличии преступного сговора между сотрудниками водоканала, руководством районной администрации и комитета ЖКХ. И на скамье обвиняемых должны были оказаться все эти люди, а не только он один.


Между тем, по словам Попеко, изначально свидетели по его делу давали правдивые показания – утвердить инвестпрограмму не давали местные депутаты-застройщики. В случае ее принятия бизнесменам пришлось бы существенно увеличить затраты, в частности, на подключение новостроек к сетям.


Однако в какой-то момент свидетели якобы начали утверждать, что согласования с администрацией было достаточно, чтобы передать инвестпрограмму в минстрой и принять ее.


«На очной ставке с Тепиным (Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ в 2013-2019 годы – ред.) я рассказывал: «Да, я поехал к Тепину, попытался выяснить, как можно эту программу реанимировать». Так они это используют против меня: «Слушай, так ты к Тепину ездил, знал, что это программа согласована». Да в том-то и дело, что она не была согласована! Просто сами знаете - если глава скажет там «давайте быстро всё готовить, все проекты, мы всё подпишем» - естественно, её там за пару дней бы доработали, разработали», - объяснил Попеко.


По его словам, в программу на 2019-2023 годы «напихали» мероприятия, которые были в программе на 2016-2018 годы. Хотя, по закону, «две программы одновременно существовать не могут», заявил собеседник.


Попеко также сообщил, что у него сохранился акт энгельсской контрольно-счетной палаты (КСП). В документе указано, что недополученная прибыль местного водоканала составила 219 млн рублей – речь про период руководства Романа Стрелюхина.


«Обычно КСП отправляет результаты таких проверок либо в ОБЭП, либо в прокуратуру. В данном случае - нет. [Глава района Александр] Стрелюхин одним днём увольняет директора водоканала Романа Стрелюхина, принимает его на должность директора МКУ «Энгельсская недвижимость», и он там благополучно работает. А «дядя» (Александр Стрелюхин публично не подтверждал родства с Романом Стрелюхиным – ред.) благополучно продолжает работать главой администрации», - вспомнил Попеко.


Собеседник также утверждает, что его непосредственные руководители поручали ему готовить «Энгельс-Водоканал» к концессии. По этому вопросу Попеко связывался со специалистами «Росводоканала». Однако там ему заявили, что энгельсский МУП – достаточно успешен и благополучен. Единственная проблема – постоянные судебные разбирательства с поставщиком электричества «Саратовэнерго». Организация регулярно подавала банкротные иски к водоканалу, поэтому МУП не мог нормально вести свою деятельность.


По мнению Попеко, истоки этой проблемы были заложены еще в 2012 году. Тогда после крупной коммунальной аварии был выбран подрядчик, который проложил новый участок коллектора. Но денег на оплату его услуг не нашлось, утверждает экс-чиновник. В итоге тогдашний директор энгельсского водоканала Александр Кабанов якобы просто перестал платить по счетам «Саратовэнерго», направляя ресурсы в ремонт. Тем временем долги перед энергетиками из года в год росли.


«Каждый раз «Саратовэнерго» шёл в арбитраж, подавал на банкротство Водоканала, и просуживал. Там в год было больше 5 млн рублей только пени, за пользование чужими деньгами», - рассказал собеседник.


По мнению Попеко, судебное разбирательство по его делу затянулось уже более чем на 8 месяцев, поскольку следствие не может доказать его вину.

Report Page