«Предпоследний блин комом»: «Ростов» нанёс «Зениту» первое в этом году поражение в РПЛ

Предпоследний в этом сезоне матч не имел для «Зенита» никакого турнирного значения и превратился в проводы легендарного по меркам РПЛ игрока Тимофея Калачёва. Сергей Семак же дал проявить себя тем, кто до этого не так часто выходил на поле.

Прощание с легендой

Если «Зенит» выполнил задачу на сезон ещё в позапрошлом туре, то для «Ростова», с которым он встречался, этот матч был более принципиальным сразу по нескольким причинам. Во-первых, ростовчане продолжают бороться за попадание в восьмёрку сильнейших. Во-вторых, после слухов о том, что «Ростов» может возглавить Курбан Бердыев, не лишним было ещё раз доказать свою состоятельность Валерию Карпину. Ну, и, в-третьих, игра с петербургской командой стала последней для легендарного Тимофея Калачёва в составе «Ростова». Полузащитник, который в своё время напугал самого Моуринью, провёл в Ростове-на-Дону 10 сезонов, став вместе с командой обладателем Кубка России и серебряным призёром чемпионата страна.

Тимофей Калачёв/ Фото: globallookpress.com//Global Look Press

В отличие от «Зенита», который в этом календарном году не знает поражений в чемпионате, у «Ростова» всё складывается не так гладко. Если после первой трети чемпионата ростовчане шли третьими в турнирной таблице, то сейчас скатились аж на девятое место. А в среду команда Карпина проиграла «Локомотиву» в полуфинале Кубка России и потеряла всякие шансы на то, чтобы попасть в еврокубки на следующий сезон. Вообще же из 11 матчей в этом году «Ростов» выиграл всего три, при этом к игре с «сине-бело-голубыми» ростовчане подошли с пятиматчевой безвыигрышной серией.

Матч между «Зенитом» и «Ростовом» стал для команд юбилейным 50-м. До этого петербуржцы одержали 24 победы, а ростовчане — 13. Матч первого круга в ноябре закончился довольно убедительной победой команды с берегов Невы со счётом 2:0, голами тогда отличились Дриусси в первом тайме и Ерохин во втором. При этом несколькими неделями ранее именно «Ростов» выбил «Зенит» из Кубка России на стадии 1/8 финала, победив 3:1. Примечательно, что до этого три очных встречи между командами заканчивались с невзрачным счётом 0:0…

Большая перемена

За зиму «Ростов» преобразился, как, пожалуй, ни одна другая российская команда, что не могло не сказаться на результатах. Из клуба ушли сразу девять человек. Трое отправились в аренду: исландский форвард Кьяртанссон — в шведский «Хаммарбю», шведский полузащитник Салетрос — в шведский же АИК, а словенский защитник Бобен — в итальянский «Ливорно». За рубеж перебрались и ещё два футболиста: словенский полузащитник Маер подписал полноценный контракт с итальянским «Лечче», а исландский защитник Ингасон — с греческим ПАОКом. Кроме того, Скопинцев перешёл в «Краснодар», Гулиев — в «Спартак», Юсупов — в московское «Динамо», а Трошечкин — в курский «Авангард».

При этом клуб пополнился аналогичным количеством новичков. Так, из «Зенита» были арендованы Новосельцев и Мевля, а также приобретён Чернов. Вернулся из аренды в калининградской «Балтике» Плиев. Из «Спартака» к Карпину ушли Попов и Ерёменко. Кроме того, из «Анжи» перешёл Глебов, из «Астаны» — казахстанский полузащитник Зайнутдинов, а из «Мольде» — норвежский полузащитник Матиас Норманн.

Тот редкий случай, когда букмекеры перед игрой затруднялись назвать фаворита матча. Одни считали, что шансов на победу немного больше у «Зенита», другие — что у «Ростова», при этом ничья рассматривалась как наименее вероятный вариант развития событий.

Тёртый калач

Сергей Семак под конец сезона позволил отдохнуть сразу нескольким игрокам основного состава и выставил очень интересный состав. Так, даже в заявку на игру не попали Андрей Лунёв, Артём Дзюба, Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун. В их отсутствие место в воротах занял Михаил Кержаков. Линию защиты составили Александр Анюков, Луиш Нету, Игорь Смольников, Эльмир Набиуллин и Эмануэль Маммана. В средней линии с первых минут появились Эрнани, Матиас Краневиттер, Леон Мусаев и Эмилиано Ригони. А вакантное место в атаке занял Антон Заболотный.

Несмотря на то, что футболисты «Зенита» вышли на матч в футболках с изображением кубка чемпионов России, по-хозяйски начал встречу «Ростов» и с первых минут завладел инициативой. Уже на 5-й минуте Ивелин Попов ударом метров с 35 проверил, не потерял ли хватку Михаил Кержаков. Тем не менее, петербуржцы даже в таком составе оборонялись довольно грамотно и не позволяли создать ничего по-настоящему опасного у своих ворот.

Михаил Кержаков/ Фото: globallookpress.com/Zenit

Вновь проверил Кержакова на прочность в середине первого тайма Плиев, врезавшись в него во время навеса, но в итоге сам получил повреждение и через некоторое время вынужден был покинуть поле. Тимофей Калачёв в честь своего ухода забрал себе все стандарты, но и они не приносили хозяевам плодов. Зато в составе ростовчан выделялся Евгений Чернов, который раз за разом выигрывал борьбу у Смольникова на фланге и один раз неплохо пробил с острого угла над перекладиной. Без Дзюбы и Азмуна в составе «Зенит» за весь первый тайм ни разу (!) не пробил по воротам. Главным же событием первой половины встречи стала замена на 45-й минуте Калачёва, которого овациями провожали все болельщики, игроки и тренеры, а в перерыве руководство команды вручило ему наручные часы.

Сказка о Попове и ушедшем Зе

Второй тайм команды начали поживее. «Зенит» усилиями Эрнани нанёс-таки первый удар по воротам в этом матче, а Попов не использовал супершанс, пробив точно в Кержакова метров с семи. По истечении часа игры вместо Заболотного на поле появился Мак. И стоило Антону уйти, как буквально тут же «Ростов» заработал пенальти: Маммана в подкате остановил в штрафной Шомуродов. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Попов — 1:0.

Антон Заболотный/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Семак отреагировал на это, выпустив вместо Мусаева Ерохина, который из-за травмы не выходил на поле с прошлого года. А вскоре на поле появился и Оздоев, отправив на досрочный отдых Краневиттера. Однако опаснее продолжал действовать «Ростов», а Попов под конец запорол ещё один момент, не реализовав выход один на один. В результате гол с пенальти так и остался единственным во встрече, и «Зенит» потерпел первое в этом календарном году поражение в чемпионате. А «Краснодар» тем временем обогнал петербуржцев по количеству забитых голов в чемпионате (54 против 53), создав ещё одну интригу на последний тур.

Таким образом, у «Зенита» осталось 61 очко после 29 матчей, «Ростов» набрал 41 очко и переместился на седьмое место. В последнем туре 26 мая подопечные Сергея Семака примут «Енисей», все матчи этого тура начнутся в 14 часов. В этот день на «Газпром Арене» откроется фотозона с кубком чемпионов.

Больше новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».