Правила Игры В Волейбол Реферат Кратко

➡➡➡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ!

Домой / Весь спорт / Правила игры в волейбол кратко для школьников: основные моменты игры

25.12.2018
Весь спорт

Оставить комментарий
138,335 Просмотры
Правила игры в волейбол достаточно просты, к тому же, их не так много, если сравнивать, например, с баскетболом . С этой игрой большинство людей начинает знакомиться в школе на уроках физкультуры. Данный вид спорта был придуман в 1895 году американцем Джорджем Уильямом Морганом , с тех пор игра значительно эволюционировала и несколько раз обновляла свои правила.
Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта, для его игры нужна небольшая площадка, натянутая между двумя стойками сетка и мяч. С каждой стороны играет по 6 человек (в любительских соревнованиях допускается меньше). Победа достаётся той команде, которая меньшее количество раз позволила мячу приземлиться на своей половине поля. С одной стороны суть игры ясна и понятна, но на самом деле, волейбол имеет ряд нюансов, которые стоит обязательно знать всем участникам игры.
Это интересно: впервые волейбол был включён в программу Олимпийских игр в 1964 году.
Ниже по пунктам представлено ряд правил, которых будет достаточно для объяснения игры школьникам и начинающим волейболистам:
Это были перечислены основные правила волейбола, а теперь разберёмся в главных аспектах игры более подробно.
Ознакомьтесь с удивительной историей волейбола
Цель волейбола состоит в том, чтобы перевести мяч с помощью рук через сетку на половину поля соперника, пытаясь заставить круглого дотронуться площадки или отскочить за пределы поля от любой части игрока-противника. В то время, команда-оппонент должна предотвратить попадание мяча на своей половине площадки.
Правила волейбола запрещают игрокам дважды бить по мячу. Обычно команда пытается организовать атаку тремя касаниями: первое – приём и одновременная передача на связующего (тот, который стоит под сеткой – зона 3), второе – передача на атакующего, третье – удар.
Победа достаётся тому коллективу, который выиграл больше партий (всего играется от 3-х до 5-и сетов в зависимости от турнира).
Одновременно на площадке должно находиться по 6 игроков. Замены разрешается использовать на протяжении всего матча, однако в одной партии (сете) тренер может сделать максимум 6 замен.
Каждый игрок занимает свою позицию, в зоне атаки (рядом с сеткой) или в зоне защиты (задняя часть площадки за трёхметровой линией). По правилам в волейболе существует 6 зон, каждая имеет свой номер (смотрите на картинке ниже ). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке.
Волейбольная площадка имеет прямоугольную форму размерами 18 на 9 метров. Посреди площадки натягивается сетка на высоте от пола:
Для школьников разных возрастов высота сетки имеет следующие значения:
Длина окружности волейбольного мяча – 65-67 сантиметров, а вес 250-280 грамм.
Чтобы набрать очко, мяч должен удариться об пол на половине поля противника или уйти за пределы площадки от игрока-соперника – это основной способ набора баллов, однако существует масса других способов пополнить свою копилку очками, например:
Набор очков при блокировке . Игроки обороняющейся команды могут выпрыгнуть и заблокировать удар оппонента, если после блокирования мяч отскочил на половине поля соперника или ушёл от них за пределы поля, то ваша команда получает очко. Если же после блока мяч отскочил на вашу половину площадки, бал присуждается команде напротив.
По правилам партия играется до 25 очков, но если счёт достиг данной отметки, а, ни одна из сторон не имеет преимущество в 2 очка, то сет продолжается до тех пор, пока не будет этой необходимой двух очковой разницы.
А знаете ли вы? Самая продолжительная партия в волейболе длилась 48 минут. Это был матч чемпионата Италии (мужчины), играли команды «Кунео» и «Сислей». Второй сет матча завершился со счётом 54:52.
В зависимости от уровня состязания, в волейболе количество сетов варьируется от 3 до 5. Последняя 5-я партия играется до 15 очков.
Волейбол – динамичный вид спорта, поэтому в процессе игры участники могут нарушать правила. Нарушениями в волейболе считается:
Были кратко представлены правила игры в волейбол. Данную упрощённую версию правил можно использовать для обучения игры школьников разных возрастов. Волейбол – очень интересный и энергичный вид спорта, который для многих является хобби или активным отдыхом. Отметим, что в России волейбол входит в тройку самых популярных видов спорта.
Волейбол — командный вид спорта, который всегда наполнен острыми ощущениями, великолепными ударами, точными и восхитительными …