Пожалейте меня!
Автор Лемнару ОльгаВсем доброе утро! Заметила, что вы продолжаете присылать вопросы о психосоматических заболеваниях, поэтому, сегодня расскажу, зачем нам нужен симптом!
Итак, с точки зрения гипнотерапии, симптом – это сигнал организма, он демонстрирует, что существует проблема, которую вы не хотите решать. Симптом:
* «Разрешает» человеку не думать о неприятностях и надвигающихся проблемах. Если мы искренне не хотим что-то делать, то организм нас в этом поддерживает. Достаточно сильного нежелания, и вы просыпаетесь с сильной головной болью, простудой, болью в спине. Поездки к родственникам откладываются, встречи переносятся, работа пылится в ящике.

* Служит, как способ получить внимание, любовь и заботу от окружающих. В некоторых семьях не умеют открыто выражать свою любовь и заботу. Однако отдавать и получать любовь – важные потребности организма. Поэтому психика находит способ эту любовь получить - через болезнь.
* Дает возможность не соответствовать ожиданиям других. Часто родители имеют слишком большие ожидания насчет будущего своих детей. Иногда эти ожидания не соответствуют ни желаниям, ни способностям ребенка. В таком случае, ребенок начинает чувствовать вину перед родителями, эти чувства – вытесненные и спрятанные, находят себя в болезни.
* Освобождает время для того, чтобы человек перенаправил свою энергию и решил свои проблемы. Если человек болеет, он освобождается от ежедневной рутины, и у него есть время подумать о важной проблеме и найти оптимальное решение.
* Побуждает человека измениться. Организм показывает, что пришло время менять что-то в своей жизни, характере, привычках. Если образ жизни начинает вредить организму - появляется симптом.
* Позволяет отдохнуть. Иногда мы даже не осознаем, насколько устали. Если запас энергии израсходован, а накопить сил не получается, организм подает вам сигналы и находит способ восстановить энергетический баланс, при помощи болезни