Поражение, которое привело к победе

Поражение, которое привело к победе

   Андрей Юрьевич Баскаков


«И пришли жители Кириаф-Иарима, и взяли ковчег Господа, и принесли его в дом Аминадава, на холм, а Елеазара, сына его, посвятили, чтобы он хранил ковчег Господа. С того дня, как остался ковчег в Кириаф-Иариме, прошло много времени, лет двадцать. И обратился весь дом Израилев к Господу. И сказал Самуил всему дому Израилеву, говоря: если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт, и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян. И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт, и стали служить одному Господу. И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу, и я помолюсь о вас Господу. И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе. Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян. И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян. И взял Самуил одного ягнёнка от сосцов, и принёс его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навёл на них ужас, и они были поражены пред Израилем» (1 Цар. 7, 1–10).


Мир, в котором мы живём, — арена непримиримой и непрекращающейся борьбы между добром и злом. Добро сильнее зла и должно обязательно выйти победителем, и это ни у кого из нас не вызывает сомнений. Но что нам делать тогда, когда на наших глазах происходит что-то совершенно обратное — зло успешно распространяется и набирает силу, а добро выглядит настолько беспомощным, как будто у него нет сил сопротивляться?

Ответить на этот вопрос поможет описанная выше ветхозаветная история. Это было во времена правления судей, в период почти непрекращающейся борьбы с филистимлянами. В итоге мы видим великую победу над этим сильным и опаснейшим врагом, а начинается она с одного очень вроде бы незначительного события. В первом стихе процитированного отрывка написано следующее: «И пришли жители Кириаф-Иарима, и взяли ковчег Господа, и принесли его в дом Аминадава, на холм, а Елеазара, сына его, посвятили, чтобы он хранил ковчег Господа». Этот текст напоминает о крупнейшем поражении от врага, в результате которого был утерян ковчег Господень, главная святыня народа Божьего. А сейчас, по милости Господней, он возвращён Израилю.

Давайте вспомним обстоятельства той давней трагедии. Писание буднично сообщает: «И выступили Израильтяне против Филистимлян на войну, и расположились станом при Авен-Езере, а Филистимляне расположились при Афеке» (1 Цар. 4, 1). В первом сражении израильтяне потерпели поражение. После некоторого переосмысления причин они задают естественный вопрос: «За что поразил нас Господь сегодня перед филистимлянами?» — и приходят к выводу: «Возьмём себе из Силома ковчег завета Господня, и он пойдёт среди нас и спасёт нас от руки врагов наших» (1 Цар. 4, 3).

Можно быть уверенными в том, что при любом упоминании слова «ковчег» на память евреям приходили славные моменты истории — например, падение иерихонских стен, переход через Иордан. Поэтому становится понятной их реакция: «И когда прибыл ковчег завета Господня в стан, весь Израиль поднял такой сильный крик, что земля стонала» (1 Цар. 4, 5). Поведение врагов в этот момент тоже говорит о многом: «И устрашились Филистимляне, ибо сказали: Бог тот пришёл к ним в стан. И сказали: горе нам! ибо не бывало подобного ни вчера, ни третьего дня; горе нам! кто избавит нас от руки этого сильного Бога? Это — тот Бог, Который поразил Египтян всякими казнями в пустыне» (1 Цар. 4, 7–8). Казалось, победа Израиля в этой битве неминуема и напрашивается сама собой, остаётся лишь только ожидать очередного чудесного Божьего вмешательства, что одновременно и ободрит народ Божий, и сокрушит уже давно заслуживающего наказание ­врага...

Но произошло нечто совершенно невообразимое: «И сразились Филистимляне, и поражены были Израильтяне, и каждый побежал в шатёр свой, и было поражение весьма великое, и пало из Израильтян тридцать тысяч пеших. И ковчег Божий был взят, и два сына Илиевы — Офни и Финеес, умерли» (1 Цар. 4, 10–11). Враг торжествует, народ Божий повержен, а великий Бог Израиля как будто бессилен.

Подобное разочарование в своё время испытал пророк Илия, когда после явления Божьего могущества над пророками Ваала вдруг вынужден был бежать и скрываться, слыша указ абсолютно уверенной в своей силе недрогнувшей царицы Иезавели. Перенести такой неожиданный поворот для Илии оказалось настолько сложно, что он просил себе смерти.

Вернёмся к истории поражения израильтян. Их разочарование не поддаётся никакому описанию. И без того печальное положение усугубляется ещё и тем, что филистимляне свою победу приписали ничтожному божеству Дагону, перенеся ковчег якобы поверженного Бога небес под покровительство якобы победившего Его Дагона. Ответ Божий на такое безумие не заставил себя долго ждать. Господь Бог поразил жестокими ударами как филистимский народ, так и их ничтожное божество. Этот суд Он совершил Сам, без участия человека, и Сам возвратил ковчег Божий в пределы Израиля.

Если ковчег Божий вернулся, значит, есть надежда, значит, Господь посетил народ Свой. Эффект от этого явления, вероятно, был не меньший, чем от появления голубя, принёсшего свежий масличный лист Ною, который пережил чудовищную катастрофу.

Никто из нас не застрахован от каких-то ошибочных и неверных поступков и их последствий. Даже такие благочестивые люди, как Ноеминь после потери мужа и двух сыновей, или апостол Пётр после позорного отречения от Иисуса Христа, находились в состоянии, близком к отчаянию. Господь же в самый трудный момент не оставил их, посетил и поддержал. Хотя до будущей победы ещё далеко, но теперь можно с уверенностью сказать, что она непременно произойдёт.

Библия кратко, в телеграфном стиле, передаёт нам события двадцати лет, последовавших за возвращением ковчега: «С того дня, как остался ковчег в Кириаф-Иариме, прошло много времени, лет двадцать. И обратился весь дом Израилев к Господу». Перемену, произошедшую в народе, трудно переоценить. Слово, переведённое как «обратился», в еврейском языке означает следующее: «обращаться с жалобой, сетовать, ссылаясь на тяжёлые обстоятельства». Этот момент ещё нельзя назвать полным и окончательным обращением к Богу, его можно сравнить с тем временем, когда сыны Израилевы возопили к Богу во время угнетения их фараоном (Исх. 2, 23). Но без осознания нужды в могучем Боге не может быть и речи о будущем избавлении. Апостол Павел подтверждает эту мысль, говоря, что истинное покаяние начинается с печали ради Бога (2 Кор. 7, 10). Человек оплакивает не только своё жалкое положение, в котором он оказался, а самое главное, своё отношение к Богу, пренебрежение Его благостью и милосердием. Именно так начинается путь возвращения блудного сына к отцу.

Ещё одна важная деталь, на которую нельзя не обратить внимание, — это фраза «весь дом Израилев». Слово «весь» говорит о массовом обращении, а не просто о каких-то индивидуальных случаях. Пророк Самуил, видя добрые изменения в израильском народе, говорит: «Если вы всем сердцем своим обращаетесь к Господу, то удалите из среды себя богов иноземных и Астарт, и расположите сердце ваше к Господу, и служите Ему одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян» (1 Цар. 7, 3). Самуил однозначно понимает, что нельзя останавливаться на достигнутом, нельзя делать Божье дело наполовину. Слова «удалите из среды себя богов иноземных», хотя и прозвучали резко, попали в самую точку. Проницательный взгляд Самуила увидел причину всех предыдущих неудач и поражений — это проникшее и укоренившееся в народе Божьем идолослужение. О каких дальнейших победах может идти речь?

Вспомним неприятную историю в семье Иакова, связанную с бесчестием Дины и жестокой местью Симеона и Левия. Патриарх понял, что именно нужно срочно менять в жизни его семьи: «И сказал Иаков дому своему и всем, бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши» (Быт. 35, 2). Эти слова почти в точности совпадают с теми, которые произнёс Самуил. Без удаления идолов невозможно рассчитывать на Божью защиту, как тогда, так и сегодня.

Ошибочно думать, что идол — это всего лишь материальное изображение какого-либо языческого божества, а служение ему — это буквально поклонение пустому предмету. Современное идолопоклонство гораздо изощрённее. Идолом может стать любое увлечение, особенно если оно направлено на достижение комфорта и удовольствия, всё, что связано с материальными ценностями, что на первый взгляд кажется безобидным, но впоследствии занимает центральное место в жизни человека, вытесняя оттуда Бога. От отношения к идолам зависит самое главное — Божье присутствие среди нас.

Какая отрадная картина открывается нам в четвёртом стихе: «И удалили сыны Израилевы Ваалов и Астарт, и стали служить одному Господу»! К сожалению, далеко не всегда израильский народ был послушен Богу. Обычно люди не спешат расставаться с успевшими полюбиться им идолами. Здесь же мы видим обратное — люди откликаются на Божий призыв.

Однако пророк Самуил и здесь не останавливается на достигнутом и призывает евреев к следующему шагу. «И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу, и я помолюсь о вас Господу. И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе» (ст. 5–6). В этот момент как раз и происходит настоящее обращение к Богу. Даже удаление идолов может быть чисто внешним, здесь же затронута глубина сердца. Самуил призывает израильский народ собраться перед Самим Богом. А кто осмелится предстать перед святым Богом? Можно ли войти в Его присутствие как-то налегке, как ни в чём не бывало, после такого бесчестия Его имени? Легкомысленная позиция оказалась губительной для многих людей, не осознающих степени своей ответственности. Здесь же израильский народ выражает своё глубокое сокрушение, сопровождая его проливанием воды. Это действие, по всей видимости, символизирует собой слёзы. Из такого сокрушённого сердца излились слова: «Согрешили мы пред Господом».

Новый Завет неоднократно подчёркивает, что истинное покаяние немыслимо без посвящения, и повелевает, с одной стороны, «отложить прежний образ жизни ветхого человека», а с другой — обязательно «представить себя Богу» или «прилепиться» к Нему, отдать себя полностью в Его распоряжение. В таком случае достигается главная цель Бога — стать нашим Богом и сделать нас Своим народом.

Итак, в Израиле произошло знаменательное событие, похожее на возвращение блудного сына в объятия отца. Кажется, везде должна царить атмосфера особого умиления и умиротворения. Но здесь неожиданно появляется злейший враг — филистимляне: «Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян» (ст. 7). Нападение врагов сейчас совсем некстати. Насколько в этот момент Израиль готов к сражению? Есть ли вооружение, назначено ли командование, разработана ли стратегия? Кроме того, поражение двадцатилетней давности ещё свежо в памяти.

Интересно, что двадцать лет филистимляне не нападали на израильтян, но как только у тех произошло восстановление отношений с Богом, как будто почувствовали в этом смертельную угрозу для себя. Но их атака свидетельствует не об их силе, а о слабости и страхе. Они, подобно фараону, когда-то вошедшему в Чермное море в погоне за израильтянами, решили первыми нанести удар. Примерно такой тактики придерживались и ханаанские цари, собравшие огромные силы для нападения на Иисуса Навина (Иис. Нав. 11, 1–5). На самом же деле все эти люди навлекли на себя неминуемую беду. Из этого мы можем получить один важный урок: когда враг забывает о тормозах и сломя голову устремляется на народ, находящийся под защитой Божьей, он это делает против самого себя.

Однако нельзя недооценивать ту опасность, которая исходит от решительно настроенного врага, знающего, что ему нечего терять. «Израильтяне, услышав о том, убоялись филистимлян».

Критические моменты в нашей жизни, особенно связанные со смертельной опасностью, как правило, показывают, кто мы есть. Страх — это первая и естественная реакция в таких ситуациях, однако это отнюдь не значит, что испугавшийся человек полностью потерял контроль над собой. Давид, которому неоднократно угрожала смертельная опасность, говорил так: «Когда я в страхе, на Тебя я уповаю» (Пс. 55, 4). Мы либо в панике начинаем предпринимать какие-то хаотичные действия, либо занимаем здравую позицию упования на всемогущего Бога.

Народ израильский, только что переживший истинное обращение, сумел занять правильную позицию и просит Самуила: «Не переставай взывать о нас к Господу, Богу нашему, чтоб Он спас нас от руки Филистимлян» (ст. 8). В глазах врагов такая просьба выглядит как слабость и вызывает только насмешку и презрение, однако Священное Писание называет блаженными тех, кто избрал своим прибежищем Всевышнего: «Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи» (Пс. 39, 5).

Человек Божий никогда не должен забывать важную истину: «Сила — у них, но я к Тебе прибегаю, ибо Бог — заступник мой» (Пс. 58, 10). Народ израильский хорошо понял, что его победа не столько зависит от умения вести бой, сколько от того, услышит ли Господь Бог взывающего к Нему Самуила.

Дальнейшие события произошли очень стремительно: «И взял Самуил одного ягнёнка от сосцов, и принёс его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь. И когда Самуил возносил всесожжение, Филистимляне пришли воевать с Израилем. Но Господь возгремел в тот день сильным громом над Филистимлянами и навёл на них ужас, и они были поражены пред Израилем» (ст. 9–10). Ещё раз убеждаемся в непреложной истине: «...много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 16). Божий ответ на упование евреев и молитву Самуила превзошёл все ожидания. Мощное Божье вмешательство в ход битвы произошло не раньше и не позже, а именно в момент принесения всесожжения. Здесь всё слилось воедино: и сокрушение, и упование, и горячая молитва, и великая Божья сила.

Людям свойственно пренебрегать силой молитвы, заменяя её каким-то формальным действием. Священное Писание приводит нам в пример Саула, который вместо того, чтобы дождаться Самуила, решил ускорить события и вознёс всесожжение сам. В результате он лишился очень многого, а впоследствии погубил самого себя.

Писание подводит итог всей истории: «Так усмирены были Филистимляне и не стали более ходить в пределы Израилевы; и была рука Господня на Филистимлянах во все дни Самуила» (ст. 13). Божья победа не ограничивается одноразовым действием, и молитва Божьего человека оказывается действенной и в дальнейшем. Молитва всегда была и остаётся сильнейшим оружием. Апостол Павел учит: «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17). У нас нет оправдания, если мы отказываемся от применения этого оружия.

В этой истории израильского народа перед нами предстаёт великий и неизменный в Своём слове и всемогуществе Бог, на Которого можно положиться в любой ситуации. А ещё она говорит нам о печальных последствиях самонадеянности, учит вовремя признавать свои ошибки, не терять способности сокрушаться о грехах. Эта история учит нас всегда искать Господнего лица и быть способными в любой момент стать в проломе и подвизаться в молитве.

Победа добра над злом не происходит автоматически, а только тогда, когда соблюдаются все указанные выше условия. Самая главная победа происходит внутри, когда Господь достигает сердца человека и меняется его сущность. Господь не в урагане, и не в землетрясении, и не в огне, а в тихом веянии ветра (3 Цар. 19, 11–12).

В те далёкие времена враг, угрожающий Божьему народу, выглядел очень просто — в виде надвигающегося полчища филистимлян. В новозаветное время брань переместилась в духовную сферу. Каждому христианину необходимо бороться с любыми проявлениями греховности: ложью, лицемерием, гордостью, сребролюбием. Первая линия фронта в этой войне проходит внутри самого человека, который должен хранить себя неосквернённым от мира. Дальше брань перемещается внутрь церкви, которая тоже должна беречь себя от пагубного воздействия мира. А ещё война ведётся за пределами церкви — верующим нужно оказывать доброе влияние на окружающих, чтобы помочь им избавиться от власти тьмы.

Великая и окончательная Божья победа над царством тьмы приближается. Давайте будем не её посторонними наблюдателями, а её соучастниками и, следовательно, победителями!

Report Page