Попытка контакта

Попытка контакта



Зачем ты читаешь этот текст? Нет. Правда. Зачем?


Остановись, сделай вдох и подумай: зачем ты открыл этот файл на своем телефоне, держишь палец наготове — закрыть или проскроллить текст ниже. Или, может, смотришь в ноутбук. Он стоит сейчас на столе или на твоих коленях?


Что ты хочешь найти между букв? Отдых? Переключение внимания? Хочешь провалиться в другой мир сквозь пробел? Вот прямо тут, между «ь» и «п». В момент, когда твой мозг сложит знакомый образ: «пробел». Что это для тебя? Слово на экране или длинная кнопка на клавиатуре? Белая или черная? 


Почему ты читаешь этот текст? Может, тебе скучно? Или грустно? Или ты уже злишься — рассчитывал отдохнуть, а этот чертов текст погружает тебя в какую-то саморефлексию, совершенно неуместную и требующую усилий? Могу понять, да… 


Что ж, позлись немного, если хочешь, и читай дальше. Или закрой к хуям этот текст, смахни его с экрана большим пальцем, хлопни крышкой ноутбука, закрой вкладку, ткнув напряженным указательным на клавишу мыши или тачпад и открой привычный уютный ютуб (порнхаб, дискорд, стим, или чего тебе сейчас хочется… пошариться в торрентах, поскроллить ленту новостей в телеге, фейсбуке, вк (прости господи),  позалипать в тик-токе). Что помогает тебе изливать злость, обиду, разочарование, сжимать и скатывать тягучие и липкие, как нуга, минуты?


Ты все еще здесь? Представим, что нет. Кто-то наверняка закрыл этот текст, не дойдя до слова «пробел», кто-то — увидев матерное слово. Но ведь ты все еще здесь. Иначе бы и текста не было. Так? 


Если ты еще здесь, это значит, что ты упорен и трудолюбив, а может — педантичен. Или у тебя ОКР, и пока ты не дойдешь до последней строчки — тебя не отпустит этот разрастающийся за глазницами и заполняющий черепную коробку зуд. Было бы смешно дать ОКР-щику бесконечный текст —  который зажует всю его жизнь между студенческой партой и крышкой гроба. Представь себе дряхлого старика, он полулежит на медицинской кушетке, с капельницей, вставленной в иссохшую левую руку, и зеленые стены больничной палаты смотрят на то, как мутные, еле видящие глаза скользят по бесконечным строчкам в надежде успеть дочитать до развязки и логического завершения постоянно разрастающийся, генерируемый бото-писателем, текст. Представил?


Если ты все еще здесь и у тебя нет ОКР (надеюсь, нет) и ты помнишь, что в тексте было слово «пробел», то смотри ниже (пропусти следующий абзац).


Итак, ты не помнишь. Давай напомню: мы говорили о том, что некоторые используют художественные тексты в эскапистских целях, но ты не такой. Точно нет. Раз дочитал до этого места. Следишь за мыслью? Мы говорили о том, зачем ты читаешь этот текст…


Ты не из тех, кто сдается, если сразу ничего не понятно. Выяснили. Не тот, кто ищет легких развлечений. Наверное, ты веришь в личностный или духовный рост, или волю, или интеллект. Что ты считаешь своим главным стержнем, держащим твой (тут было написано «член», но раз мы за интеллект, то пусть будет…) столб самоидентификации? Нравятся психологизмы? Нет? Тогда можно поставить тут «способ самоосуществления» или «способность, позволяющая тебе управлять миром через чит-коды», может, банально «сильная сторона», «преимущество»? Но лучше «член», необязательно буквально мясной из пещеристой и губчатой ткани, можно и метафизический или метафорический.


Итак, зачем ты читаешь этот текст? Осталось всего несколько вариантов. Посмотрим, смогу ли угадать? Сыграем? 


Эй! Нет. Так нечестно. Нельзя просто читать дальше! Напиши на листке. Да. Я серьезно. Прямо рукой и пишущим инструментом на листе или стикере. У тебя нет? Раздобудь. Мы уже выяснили: ты не из тех, кто сдается. Отложи меня. Походи, подумай: зачем ты читаешь этот текст? Запиши и возвращайся. Ну, пожалуйста. Я буду ждать здесь.


Итак, мои варианты.


Ты — мудак! Да, именно МУДАК. Потому, что ни хрена не стал искать и писать, а просто продолжаешь читать дальше. Да, могу понять. Какого хуя тобой будет кто-то командовать, а тем более строчки и буквы. Да? 


Второй вариант, который никак не отменяет, кстати сказать, первого пункта (то есть ты можешь быть мудаком, даже если рядом на столе лежит стикер, на котором написана «великая цель», с которой ты читаешь этот текст). Так вот. Следишь за мыслью? Вторая причина, по которой ты читаешь этот текст, — поиск смысла.


Так а почему вторая? Разве предположение, что ты МУДАК, было первым вариантом? Да, было. 


Итак, смысл. [пробел] 


Третья причина, по которой ты все еще читаешь этот текст, может быть фигура или персонаж автора. Кого ты себе представляешь по ту сторону экрана? Можешь представить, что строчки — это мои холодные руки на твоем разгоряченном лбу. Или, может, ты представляешь, как мои стучащие по клавиатуре пальцы сжимают твое плечо, запястье, кисть? А если у этого текста нет автора? Если это просто набор случайных слов, выданных ChatGPT на неумело составленный промт…


Помнишь слово «пробел»? А слово «МУДАК»? Вернемся к тому, что ты мудак! 


Нет? Ты не согласен? Не согласна? О, только не это, пожалуйста, только не феминитивы и душные разговоры о сексизме, умоляю…. 


Если ты не согласен/не согласна, что ты мудак/мудачка (ну вот видишь, не звучит как надо — напряжение из слова вытекло по буквам «ч» и «к» и наполнило «а» каким-то тягостным послевкусием, чувствуешь? И гендер тут ни при чем, все дело в том, как заряжены буквы, сколько в них вольт. Вот скажи вслух слово «мудак». Громче! Слышишь, как оно сжимает воздух, какое оно жилистое) — то… 


Тут уместны длинные разъяснения, внутри которых системно, через упорядоченные причины и следствия, со сносками на уважаемые источники и исследования с релевантной выборкой, о том, что человек, неспособный принимать свои недостатки и «мудачество», проявляющееся хотя бы временами, страдает тяжелым расстройством нарциссического типа, но мне жаль тратить на это буквы. Промт: представь, что ты нейробиолог, и объясни с использованием терминологии когнитивно-поведенческой психологии, как работает процесс принятия решений у человека, застрявшего в психоэмоциональном развитии в возрастном кризисе 6–9 лет. Составь доброжелательный, поддерживающий и позитивный текст.


Я лучше соглашусь. Да! Это не о тебе. Ты другой (другая) — ты высокоморальный, всегда соблюдающий свои провозглашенные ценности, полностью соответствующий собственным представлениям, способный контролировать все свои эмоциональные реакции, когнитивные искажения и телесные жидкости мясной робот! Мое почтение. Тфу! Нет смысла спорить. Пробел.


Ты все еще здесь? Что ты хочешь увидеть сквозь эту букву «о»? ПрОбел.


ЧТОТЫХОЧЕШЬУВИДЕТЬЧТОТЫХОЧЕШЬЧТОУВИДЕТЬЧТОВНУТРИБУКВЫОЧТОВНУТРИОПРОБЕЛТОЧКАЧТОВНУТРИОВОПРОСИТЕЛЬНЫЙЗНАКПРОБЕЛЧТОВНУТРИОНИЧЕГОБЕЛЫЙФОНЭКРАНАДВОИЧНЫЙКОДПРОБЕЛНИЧЕГОНИЧЕГОНЕТПРОБЕЛНИЧЕГОНЕТТОЛЬКОТЫИЭТИБУКВЫТОЛЬКОТЫИПРОБЕЛ


Посмотри на свой «пробел». Он черный или белый? 







Е.А. https://t.me/realitysubstrate


Report Page