Помеха справа

Помеха справа

@driveradvocate

Любопытный разбор ДТП на перекрестке, который дошел до Верховного суда.

Представьте, что вы выезжаете вот отсюда

Короткий участок асфальта проходит от ворот до проезжей части. Этот "коротыш" сам по себе является дорогой или это просто подъезд к воротам? Визуально можно воспринять по-разному, одному кажется так, другому эдак. Вот вид с места водителя, который будет приближаться к этому пересечению слева

На этом месте случилось ДТП. Кто виновник? Знаки на пересечении отсутствуют, покрытие одинаковое. Если это просто подъезд к воротам - то при выезде оттуда нужно уступать, как при движении с прилегающей территории п. 8.3 ПДД. Если это полноценная дорога и перекресток - то уступать должен тот, у кого помеха справа. Важный момент: в схеме организации дорожного движения этого подъезда к воротам нет, на балансе в муниципальных органах этот отрезок также не числится. Получается, не дорога, а подъезд к участку и при выезде от ворот нужно уступить дорогу?

Как то в канале, вот здесь https://t.me/DriverAdvocate/185 обсуждали проезд перекрестка, и у читателей возникло недоумение: как это можно определять приоритет просто по покрытию, мало ли кто там щебенки насыпал? Ну вот здесь то же самое - в дорожной схеме участка нет, кто его асфальтировал и содержит - неизвестно. Таким образом - уступать должен тот, кто движется от ворот (фото 1) по правилу выезда с прилегающей территории. Так посчитали суды трех инстанций. Подробная мотивировка в этом решении:

https://salehardsky--ynao.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=48829649&delo_id=1502001&new=0&text_number=1

Однако, Верховный суд все это отменяет и говорит, что определяет приоритет в данном случае именно дорожное покрытие. Оно одинаковое, значит перекресток равнозначный, поэтому уступает тот, у кого помеха справа. В результате выводы о виновнике меняются полностью.

Мне сложно сказать, какое решение более обоснованное. По этой ситуации видно, насколько широким может быть судейское усмотрение. Ведь нет ни в одном из решений четкой аргументации, почему это является или не является прилегающей территорией или равнозначным перекрестком. Все суды, по сути, просто пишут: "Я так вижу".

Посмотрите, например, на такое фото:

Явно же это не перекресток и однозначно надо уступить, выезжая из гаража?

Но при этом: одинаковое асфальтное покрытие и нет знаков приоритета. И в чем формально тогда различие с ситуацией, где ВС решил, что действует помеха справа? Вот так неоднозначно могут разбираться простые, казалось бы, случаи.

Report Page