Полный текст

Полный текст

@jernovaistorii

21 июня 1941 года. За 15 часов до вторжения. В 13:00 немецкие войска получили от Верховного командования вермахта (OKW) кодовый сигнал «Дортмунд». Он означал: нападение на СССР состоится по плану — 22 июня в 3:30 утра. Дата вторжения была утверждена четырьмя днями ранее.

Ночью 21 июня к советским границам выдвинулись танковые и механизированные соединения. До этого здесь дислоцировались только пехотные части — теперь же немецкие группировки полностью перешли в наступательное положение.

Командир 47-го танкового корпуса генерал Йоахим Лемельзен обратился к своим солдатам: «Мы находимся накануне великого военного события. Теперь надо разбить Красную Армию и тем самым навеки истребить большевизм — смертельного врага национал-социализма. Наш лозунг гласит: "Вперёд на врага! Победа будет за нами! Да здравствует наш фюрер!"»

Немецкие части, сосредоточенные у границы, должны были получить один из двух кодовых сигналов: «Альтона» — означавший отмену операции, или «Дортмунд» — приказ к началу вторжения. 21 июня они получили «Дортмунд». На рассвете 22 июня гитлеровцы пересекли границу. Началась Великая Отечественная война.

Report Page