Полный текст
@golos_gorod😰 «Самое обидное, что не могут закупить лекарство отечественного производства...»
Череповчане приходят к депутату Госдумы Алексею Канаеву, чтобы решить проблему с получением льготных лекарств. На приеме у депутата побывала Ольга Ш., она рассказала:
💬«Я болею сахарным диабетом с 1993 года. В феврале я прошла врачебную комиссию, которая заключила, что мне показана постоянная терапия – нужен инсулин гларгин. Альтернативные лекарства мне не подходят.
Два месяца министерство здравоохранения области игнорировало меня. После того как я написала в телеграм-канале губернатора, отреагировали, закупили инсулин. Но только на один месяц. С 7 мая я ничего не получаю, срок рецепта уже истекает (личный прием граждан у депутата состоялся 6 июня — прим. редакции).
Покупаю лекарства за свой счет: одна упаковка стоит 3300 рублей, полностью лечение обходится в сумму 12 000 рублей в месяц. Самое обидное, что не могут закупить лекарство отечественного производства. Ни в соцсетях, ни на «Госуслугах» информации о сроках получения препарата не дают. Я написала в прокуратуру, но пока меня никто на беседу не приглашал».
💬— Спасибо, что пришли, потому что в этой ситуации молчать нельзя, — ответил Алексей Канаев. – Сейчас очень много жалоб, связанных с лекарственным обеспечением. Мы видим красивые рапорты о том, что все решено, но люди говорят прямо противоположное. Наводить порядок надо не в слайдах презентаций, а в реальной жизни. И эта работа начинается с признания ошибок, осознания их причин и определения способов решений. Надеюсь, в этом региональному министерству помогут прокуратура и Росздравнадзор.