Полный текст

Полный текст

@RechCherepovets

Череповчанка не может получить льготный инсулин

Ольга - диабетик с 1993 года, у нее сахарный диабет первого типа. В феврале 2025-го врачебная комиссия назначила ей постоянную терапию препаратом с действующим веществом "инсулин гларгин". Другие инсулины пациентке не подходят.

С февраля в течение двух месяцев Ольга не могла получить жизненно необходимый льготный препарат, а минздрав области, как она рассказала, игнорировал ее обращения. Тогда она написала жалобу в телеграм-канале губернатора, и после ее недельных препирательств с представителем минздрава ведомство все-таки закупило ей лекарство на один месяц.

Ольга его получила, но с 7 мая, когда был выписан очередной рецепт, она опять осталась без гларгина. Отчаявшись получить помощь от минздрава области, она пришла на прием к депутату Госдумы Алексею Канаеву.

Женщина писала жалобу в прокуратуру, но ответа пока не получила. Обращалась Ольга и в Росздравнадзор, но там тоже не торопятся решить проблему, требуют предоставить подтверждающие диагноз документы и рецепт, но такая переписка затянется на недели. А препарат нужен сейчас. Последний ответ от минздрава области Ольге был дан 27 мая о том, что готовятся документы на закуп, но конкретный срок не был указан.

- Ранее мной был подготовлен запрос по ситуации с лекарственным обеспечением в регионе, потому что поступает очень много жалоб по льготным лекарствам. Мы видим красивые рапорты от правительства области о том, что все лекарства закуплены с запасом и проблема решена, но люди приходят ко мне и говорят совершенно противоположное. Зачастую проблема решается за счет того, что людей снимают с учета как льготников или, как вас, просто игнорируют, - рассказал Алексей Канаев. - Вы правильно сделали, что обратились, в этой ситуации молчать нельзя!

Report Page