Пасхальный венок
https://t.me/o_nom_nomПасхальный венок!

Ингредиенты:
для венка:
* молоко - 200г
* сахар - 80г
* дрожжи сухие быстродействующие - 7г
* масло сливочное - 50г
* яйцо - 2шт
* соль - 1/2ч.л
* мука - 500г
* изюм - 100г
* орех - 100г (у меня кедровый)
* чернослив+курага - 100г
для глазури:
* яйцо - 1шт (нужен только белок, желток оставляем для смазывания венка перед запеканием)
* лимонный сок - 1ч.л
* сахарная пудра - 55г
Готовим:
Для начала тёплое молоко соединяем с сахаром и дрожжами, накрываем полотенцем и даём постоять 20 минут, чтоб дрожжи начали действовать.
Далее добавляем растопленное сливочное масло и яйца, тщательно перемешиваем. Затем соль и постепенно вводим муку. Замешиваем мягкое тесто, оно почти не будет липнуть к рукам. Смазываем его растительным маслом, накрываем полотенцем и убираем в тёплое место на 1 час.
После того как тесто увеличилось в размере, достаём его и делим на 3 равных части. Растягиваем каждую из частей в широкие полоски, в середину которых выкладываем начинку и защипываем с двух сторон, получая длинные колбаски (начинку из кураги и чернослива я немного присыпала сахаром, чтоб не кислила..с начинкой можно импровизировать и брать на любой вкус..также заранее обдаем кипятком, чтоб сухофрукты стали мягче, курагу и чернослив мелко нарезаем, если берете крупный орех, то измельчаем его).
Соединяем колбаски вместе с одного края и сплетаем в косичку. Соединяем два конца косы вместе и получаем венок. Накрываем его полотенцем ещё на 20 минут для раскройки.
Белок отделяем от желтка. К желтку добавляем чуть молока и перемешиваем, смазываем венок и отправляем его в разогретую до 180' духовку на 30 минут.
Для глазури взбиваем белок с щепоткой соли в пышную пену. Затем добавляем лимонный сок и снова взбиваем до мягких пиков. После, не переставая взбивать, вводим сахарную пудру, пока масса не станет плотной,как показано на видео.
Смазываем остывший венок глазурью и украшаем по желанию.
Получается очень воздушный, вкусный и потрясающий пасхальный венок!
Приятного аппетита!😻