Пасхальный венок

Пасхальный венок

https://t.me/o_nom_nom

Пасхальный венок!


Ингредиенты:

для венка:

* молоко - 200г

* сахар - 80г

* дрожжи сухие быстродействующие - 7г

* масло сливочное - 50г

* яйцо - 2шт

* соль - 1/2ч.л

* мука - 500г

* изюм - 100г

* орех - 100г (у меня кедровый)

* чернослив+курага - 100г


для глазури:

* яйцо - 1шт (нужен только белок, желток оставляем для смазывания венка перед запеканием)

* лимонный сок - 1ч.л

* сахарная пудра - 55г


Готовим:

Для начала тёплое молоко соединяем с сахаром и дрожжами, накрываем полотенцем и даём постоять 20 минут, чтоб дрожжи начали действовать.


Далее добавляем растопленное сливочное масло и яйца, тщательно перемешиваем. Затем соль и постепенно вводим муку. Замешиваем мягкое тесто, оно почти не будет липнуть к рукам. Смазываем его растительным маслом, накрываем полотенцем и убираем в тёплое место на 1 час.


После того как тесто увеличилось в размере, достаём его и делим на 3 равных части. Растягиваем каждую из частей в широкие полоски, в середину которых выкладываем начинку и защипываем с двух сторон, получая длинные колбаски (начинку из кураги и чернослива я немного присыпала сахаром, чтоб не кислила..с начинкой можно импровизировать и брать на любой вкус..также заранее обдаем кипятком, чтоб сухофрукты стали мягче, курагу и чернослив мелко нарезаем, если берете крупный орех, то измельчаем его).


Соединяем колбаски вместе с одного края и сплетаем в косичку. Соединяем два конца косы вместе и получаем венок. Накрываем его полотенцем ещё на 20 минут для раскройки.


Белок отделяем от желтка. К желтку добавляем чуть молока и перемешиваем, смазываем венок и отправляем его в разогретую до 180' духовку на 30 минут.


Для глазури взбиваем белок с щепоткой соли в пышную пену. Затем добавляем лимонный сок и снова взбиваем до мягких пиков. После, не переставая взбивать, вводим сахарную пудру, пока масса не станет плотной,как показано на видео.


Смазываем остывший венок глазурью и украшаем по желанию.


Получается очень воздушный, вкусный и потрясающий пасхальный венок!

Приятного аппетита!😻

Report Page