Пароль 1234

Пароль 1234

Kanzler Daddy

Тем временем история про запись Taurus-разговоров всё продолжается и продолжается. Мосье Писториус кричит, что в угоду Путину он не будет увольнять своих лучших офицеров. На что мы логично задумываемся: а какие же тогда худшие? — и прям мороз по коже. Главное в публичной плоскости — перевести общественное внимание с содержания разговора, принизить опасность обсуждения поставок и представить как основную проблему недостатки в структуре безопасности бундесвера.

Собственно, сегодняшняя статья в Spiegel под названием «Немецкая беспечность» и есть одна из таких информационных операций. Забудьте про Крымский мост, про Москву в качестве цели, давайте поговорим о том, как русские вечно пытаются сломать нашу систему безопасности и разваливают страну историей девочки Лизы из Марцана. Ого, чего вспомнили! Наверное, с тех пор больше нечего. Ну, посмотрим, что там и как.

Первый тезис: Россия ведёт против Германии гибридную войну. Почему Россия ведёт, а Германия, поставляющая танки на украинские поля, не ведёт и, скорее всего, является жертвой в этом конфликте, а не соучастником, — непонятно. Вам придётся просто поверить «Шпигелю».

«Интрига вокруг прослушанного разговора между немецкими офицерами по поводу «Таурусов» показывает, как Россия ведёт гибридную войну против Германии. Немецкое правительство выглядит беспомощным и судорожно пытается изменить курс».

Ой, а что случилось? Нам же тут рассказывают, что «ничего такого в переговорах не содержалось, ведь обсуждать — не значит планировать». Ага, а обещать — не значит жениться. Мы в курсе. Кстати, тут мосье Макрон развивает семантические штудии: «Не исключать чего-то — не означает делать это». Хотя и немного по другому поводу, но родственному.

«С таким человеком, как Франк Грефе, этого не случится, потому что он слишком хорошо знает своё дело, слишком умён и осознаёт опасность. Бригадный генерал Грефе, знающий толк в офицерах, — опытный лётчик-истребитель, он летал на «Фантоме» и «Еврофайтере» и изучал информатику в Университете бундесвера в Мюнхене, который окончил с дипломом.

Грефе прошел курс подготовки Генерального штаба и, вероятно, за свою карьеру прошёл больше тренингов по информационной безопасности, чем обычные курсы первой помощи для сотрудников, но это всё равно случилось с ним:

19 февраля Грефе подключился из гостиничного номера в Сингапуре к конференции Webex с другими офицерами бундесвера, включая своего начальника, генерал-лейтенанта Инго Герхартца, инспектора ВВС Германии. В течение почти 40 минут они обсуждают, как немецкая крылатая ракета Taurus может быть развёрнута на Украине, если Германия всё-таки будет поставлять высокоточное оружие, от чего канцлер Олаф Шольц неоднократно отказывался. Но никогда не знаешь, что произойдёт.

Офицеры обсуждают оперативные детали, вопрос о том, как помочь украинцам в программировании координат цели. Они говорят о том, что у британцев и американцев есть свои люди на Украине, и рассуждают о возможных целях, таких как стратегически важный Керченский мост в Крым. Они «интенсивно» изучали его, но, к сожалению, он настолько велик, что для его уничтожения может потребоваться «10 или 20 ракет». Вскользь Герхартц сообщает, что бундесвер может поставить максимум 100 ракет Taurus в случае худшего развития событий, после чего наступит «конец линии, это абсолютно ясно».

Если бы этот разговор был официальным документом бундесвера, его, вероятно, поместили бы под грифом «секретно» из-за его взрывоопасного характера и заперли в бронированном шкафу, но вместо этого весь разговор записывается и становится достоянием общественности в конце прошлой недели, когда российский пропагандист Маргарита Симоньян публикует аудиофайл в социальных сетях, после чего его содержание распространяется по всему миру».

Обратите внимание: детская попытка манипуляции путем переключения акцентов и для кого-то даже обесценивания. Типа, если пропагандист Симоньян говорит, что 2 + 2 = 4, то это плохо и неправильно, потому что пропагандист. Алё, коллеги, какое отношение признанный аутентичным самим бундесвером текст имеет к тому, кто именно этот текст вытащил на свет божий? Нам правду или шашечки?

«Вооружённые силы Германии выглядят опозоренными, союзники шокированы и возмущены, а российский президент торжествует. Владимир Путин в двух словах показал Западу, на что способен его шпионский аппарат и как далеко простирается его рука. Атака похожа на дзюдзи-гатаме — захват руки в дзюдо, любимом виде спорта Путина. Именно так, по словам министра обороны Бориса Писториуса из СДПГ, пытается представить ситуацию бундесвер. «Наши системы связи не были скомпрометированы», — сказал он после большого взрыва, и это опасное предложение.

Писториус говорит о том, что беспокоиться больше не о чем. Русским достаточно обнародовать ещё одну запись, чтобы доказать, что Писториус ошибается. Неужели кто-то всерьёз верит, что московским шпионам удастся сделать такой удачный выстрел? Что они просто случайно подслушали этот разговор о «Тельце», которого Россия боится и использование которого обсуждается уже несколько месяцев?

Нет, эта запись, скорее всего, лишь верхушка айсберга; она является частью войны, которую Россия уже давно ведёт против Запада, в том числе и особенно против Германии. <...> Даже люди, профессионально занимающиеся вопросами безопасности, видимо, не осознают всей серьёзности ситуации. Генерал немецких вооружённых сил участвует в строго конфиденциальном разговоре по открытой линии? Пока неясно, кто именно виноват в этом случае, кто несёт ответственность.

Служба военной контрразведки (MAD) ведёт расследование, но уже сейчас ясно одно: кто-то был слишком беспечен. Как и все мы, как и вся страна, которая думает, что живёт в мире, в то время как она уже много лет подвергается масштабной атаке. Из России».

Да, понятно, что из России. На свете нет таких стран, как Индия, Нидерланды, Британия, и даже тут нет Украины. А прослушка канцлера Меркель, конечно, не имеет никакого отношения к США. Поэтому я понимаю, когда некоторые мои коллеги говорят: «Всё в мире — это Россия. И только Косово — это Сербия». Потому что во всём в мире виновата Россия. Ну и немного Сербия.

«Германия постоянно подвергается атакам

Шпионаж существовал всегда, а цифровизация многократно расширила возможности для шпионажа и подслушивания. Даже подрывная деятельность — целенаправленная публикация неприятных, уличающих материалов — не является новой тактикой; её уже использовали в КГБ, бывшей советской секретной службе.

Но сегодня аудиофайл может быть распространён по всему миру одним щелчком мыши, и ущерб многократно возрастает. Это как рогатка и пулемет: оба в принципе имеют одинаковый эффект, но пулемет гораздо эффективнее и, следовательно, опаснее. Германия постоянно подвергается атакам в этой гибридной войне, причём не только со стороны России, но и Китая, Северной Кореи и других держав, о чем Spiegel неоднократно сообщала. И это особенно пагубно в настоящий момент, потому что демократия здесь также находится под давлением изнутри, потому что в стране укоренились разочарование и неудовлетворенность. Всё больше людей не считают запретным голосовать за мизантропов и фашистов».

Хотелось бы поподробнее: кого вы называете «фашистами», за которых голосуют люди? Нельзя списочек предоставить? Или это настолько стрёмно, потому что можно получить шикарный судебный иск против редакции? А мизантропия, между прочим, не преступление, а оценочное суждение, да ещё и основанное на реальных недостатках людей. Особенно ею страдают люди со светлыми лицами — радфемки, скажем, сеют ненависть к мужчинам, и потому они реальные муже-(антропос)-ненавистницы(мизос).

Но Spiegel пытается пройти по этому тонкому льду.

«Утечка информации перед днём выборов может стать решающей

В июне пройдут европейские выборы, а в сентябре жители Бранденбурга, Саксонии и Тюрингии будут выбирать новые земельные парламенты. Согласно опросам, во всех трёх землях АдГ опережает центристские партии, о которых многие уже не хотят ничего знать. Ставки высоки. Утечка информации незадолго до дня выборов, публикация с обвинениями — что-то подобное может стать решающим фактором. Так что насколько хорошо страна подготовлена к такого рода угрозам, как она ведёт себя в этой войне? И что необходимо сделать?»

Парни, у меня совет: а не надо вепонизировать выборы и представлять оппонентов в виде врага, которого нужно уничтожить. У вас же демократический процесс, а не бойня под Верденом? Или как?

«В этот день в начале марта в Якоб-Кайзер-Хаусе, одном из больших офисных зданий бундестага, шумно. За белой дверью ведутся сверлильные работы. На стене висит информационное письмо от парламентской администрации: «Во время работ на первом этаже возможен шум».

Ровно на один этаж выше специально охраняемой комнаты, где заседает парламентский контрольный комитет, а члены бундестага регулярно задают вопросы руководителям секретных служб Германии, должны быть построены два защищенных от «жучков» зала заседаний. Эти комнаты должны быть «чистыми, как операционная», говорит один из тех, кто следит за строительными работами. Также планируется оборудовать комнаты, в которых во время конфиденциальных встреч будут храниться смартфоны и планшеты парламентариев. Всё это должно быть завершено летом, а стоимость работ составит чуть более полумиллиона евро. Это очень запоздалая попытка адаптироваться к новой эпохе».

Кстати, там на входе надо поставить Kiosk с шапочками из фольги. Одноразовыми. Офигенно эффективная штука. Если что, у меня лично многоразовая, усиленная, импортозамещённая. Специально, чтобы идиоты не прорвались телепатически. Но они прорываются путём статей в немецкой прессе.

«Антишпионская фольга в здании бундестага

В бундестаге давно нет таких защищённых помещений, и депутаты, желающие встретиться с генералами или другими секретными агентами, до сих пор предпочитали встречаться в Министерстве обороны, где такие места уже есть.

Одно из зданий бундестага, в котором находятся офисы многих депутатов, расположено прямо напротив российского посольства, по адресу: Унтер-ден-Линден, 50. В прошлом году парламентская администрация установила на фасаде так называемую антишпионскую плёнку, которая должна, по крайней мере, затруднить подслушивание и слежку за людьми.

У политика СДПГ Франка Швабе там свой кабинет, его стол выходит на улицу. Швабе смотрит на хорошо охраняемый вход в российское посольство. Он не чувствует себя в стопроцентной безопасности. «Я не удивлюсь, если у русских будет запись моего разговора с российскими оппозиционерами в моём офисе в бундестаге, — говорит он. — Нам нужна лучшая координация в контрразведке. Мы не должны быть наивными».

Швабе, алло, ваши «русские оппозиционеры» за €500 наличными без налога сами принесут на Лубянку все ваши разговоры — это просто надо знать.

«Но многие по-прежнему наивны

О попытках Путина дестабилизировать Германию известно не далее как с января 2016 года, когда в разгар кризиса беженцев русско-немецкий подросток по имени Лиза из Берлин-Марцана заявила, что «южане» похитили и изнасиловали её, а российские СМИ тут же подхватили эту историю и сообщили, что девочку держали в качестве секс-рабыни. Берлинская полиция опровергла это, но к тому времени фальшивая новость уже распространилась.

Министр иностранных дел Путина Сергей Лавров раздул всю эту историю и обвинил немецкое правительство в сокрытии фактов. Это было вероломное, почти идеальное взаимодействие партизанской пропаганды и государственной коммуникации».

Да, кстати, о девочке Лизе из Марцана. Марцан — это район Берлина, где повышенная концентрация граждан русского происхождения, в отличие от Шарлоттенбурга, который занят советско-еврейскими гражданами. А ещё там много других мигрантов, которые гораздо меньше склонны к интеграции. И когда родители 13-летней Лизы забили тревогу по поводу её исчезновения, к делу подключилась русская община Марцана.

При этом местные полицейские власти были настолько непрофессиональны, что ничего не могли сказать очень долгое время, и это дало повод Сергею Лаврову констатировать, что власти тупо скрывают происходящее.

И да, по факту Лиза оказалась жертвой мигранта-педофила Исмета С.

А то, что там шумела общественность и СМИ, — так реагируют люди, которые знают, какую опасность принесла на улицы Германии неконтролируемая иммиграция. Как пишет швейцарская NZZ: «С 2015 по 2022 год было зарегистрировано более 8590 случаев изнасилований и сексуальных посягательств со стороны иммигрантов». И да, обычно изнасилование одно, а насильников — несколько. Они предпочитают хором. При этом в ходе расследования полиция вынуждена выгораживать преступников, потому что они мигранты. Это политическая позиция.

В кейсе о прослушке про Taurus ни одно слово не признано неточным или фальсифицированным. И тем не менее министр обороны Писториус и за ним немецкие пропагандисты говорят о «кампании дезинформации». Нынче даже железные факты — это «дезинформация».

И как они собираются забанить утечки?

«Осенью 2018 года тогдашнее чёрно-красное федеральное правительство отреагировало на этот и другие случаи, создав рабочую группу, посвящённую тайным операциям влияния России и других государств, — так называемая фирма «Гибрид» AG.

В эту группу входят представители Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Канцелярии, Федерального ведомства по делам печати, Федерального ведомства по защите Конституции и Федеральной разведывательной службы (BND). Их совместная задача — выявлять случаи дезинформации и разрабатывать контрмеры. <...>

Сложнее, когда речь идёт о подлинном контенте, даже конфиденциальной информации, как в случае с Taurus. Эксперты давно опасались, что Россия не только шпионит за государственными секретами Германии, но и в конце концов опубликует эту информацию в Интернете, чтобы наказать Федеративную Республику и расколоть страну. Эксперты называют это «взломом и утечкой». Хакерская атака на бундестаг уже имела место перед федеральными выборами 2017 года, в то время Федеральное ведомство по защите Конституции и Федеральное ведомство по информационной безопасности (BSI) опасались, что незадолго до выборов в Сети могут появиться электронные письма немецких политиков, возможно, обогащённые фальсифицированной информацией».

И тут я слышу по немецкому телевизору такую фразу: «Huawei и другие китайские предприятия участвовали в создании системы связи бундесвера».

Если Huawei — это Москва, то, парни, мы в большой беде — миллиарды китайцев могут нам задать неудобный вопрос.

«После вторжения на Украину его гибридные воины также ускорили темп и активизировали свою войну против Запада. В ней участвуют как секретные службы, так и так называемые хактивисты: группы называются KillNet или NoName057, и они неоднократно призывали парализовать сайты немецких властей или компаний с помощью атак на перегрузку, то есть DDoS-атак. Пострадали также сайты Министерства обороны и СДПГ Олафа Шольца.

Пророссийские акторы также очень активны в социальных сетях, особенно в X и Telegram. В конфиденциальном докладе, опубликованном в январе, Министерство иностранных дел описало сеть из более чем 50 тыс. поддельных аккаунтов, действующих по всему миру. Несмотря на то что кампания была разоблачена МИД Германии и обнародована в репортаже Spiegel, многие из обнаруженных аккаунтов X до сих пор находятся в Сети.

Официальные лица и пропагандисты предупреждали о якобы имевшем место планировании нападения немецких ВВС на Крымский мост, проводили нацистские сравнения и угрожали нападениями на германские мосты, причём в центре нападок оказались канцлер Германии и бундесвер. С самого начала российской агрессивной войны Путин и его стратеги воспринимали Олафа Шольца как нерешительного, слабого. Кампания по прослушке давала возможность вбить клин между самыми важными европейскими союзниками Украины: Германией, Францией и Великобританией. Первые раздражённые реакции Лондона, например, показали, что расчёт может сработать: для Путина война на Украине вывела Германию на первое место в списке враждебных стран».

Оу, эль скандаль! Уже 50 тыс. аккаунтов? Помнится, в прошлый раз перевернули американские выборы всего 16 русских аккаунтов с рекламными кампаниями на $300 каждый. А что же сотворят 50 тыс.? Расплавят льды Антарктиды? Но ведь мы, завернувшиеся вместе с бундестагом в фольгу, знаем, что нет никакой Антарктиды, — там просто ледяная стена, а за ней сразу космос.

«После Вашингтона Берлин — самый важный сторонник Украины, а значит, и благодарная мишень для гибридных атак. «Это ключевая страна из-за её важности, но также из-за её поляризованных взглядов на Россию и её уязвимости», — говорит Штефан Майстер, эксперт по России в Германском совете по международным отношениям. Защита систем безопасности Германии настолько слаба, «потому что Россия смогла проложить себе путь в наши системы за последние несколько десятилетий, практически без перерыва после окончания холодной войны».

Майстер считает, что российский государственный аппарат и в будущем будет «очень активно» выступать против Германии, особенно в ходе европейской избирательной кампании и в преддверии земельных выборов на востоке страны. «Путин воспользуется любой нашей слабостью, — говорит Майстер. — Способности российской стороны порочить, принижать и разделять Германию не имеют границ».

Можно, а можно мне немножко попорочить и поунижать? Я очень хочу безгранично вмешаться в европейские выборы. Мой вклад: «Банду фон дер Ляйен — на нары!»

А ведь есть еще и Нэнси Фезер, тоже фантастическая девушка.

«Фезер планирует «подразделение раннего обнаружения»

Немецкое правительство пытается наверстать то, что было упущено в последние годы. Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер из СДПГ объявила о создании дополнительного «подразделения раннего обнаружения», связанного с «Гибрид» AG. Его задача — «заранее выявлять иностранные манипуляции и кампании влияния».

В настоящее время правительство Германии ищет аналитиков, способных распознавать операции по дезинформации в социальных сетях, в том числе с помощью искусственного интеллекта. Цель, по мнению Министерства внутренних дел, состоит в том, чтобы в будущем более активно обращаться к общественности и противостоять российским или другим государственным лживым кампаниям. В специализированных кругах это называется «развенчанием». По словам Фезер, число сотрудников контрразведки в Федеральном ведомстве по защите Конституции также было значительно увеличено, хотя точные цифры не разглашаются. Это касается, прежде всего, Бюро национальной безопасности».

Как нежно, впроброс упоминается резкое увеличение штата службы по защите Конституции. Потому что к борьбе с Россией это не имеет никакого отношения. Это политический сыск, который ведёт войну со всеми несогласными внутри Германии. Именно от нынешнего главы Vervassungschutz исходит идея запрета партии евроскептиков АдГ. А тоталитаризм — в России. Не спутайте, детишки.

Ищем кротов.

«Последний раз союзники Германии были в такой ярости, как после публикации утечек Taurus, в конце 2022 года, когда был разоблачён Карстен Л., подозреваемый в предательстве в рядах BND. Этот человек только что получил повышение в отделе безопасности службы в Берлине и должен был отвечать за проверку благонадёжности своих коллег, то есть не допускать утечки информации из внутренних дел секретной службы, хотя сам должен был провалить все проверки. Он вместе с посредником передавал конфиденциальные материалы BND российским спецслужбам не позднее сентября 2022 года.

По версии следствия, Л. распечатывал документы и тайно выносил их из помещений BND. По всей видимости, на выходе не проверяли сумки, и он также якобы сфотографировал документы с экранов на свой мобильный телефон, несмотря на запрет использования мобильных телефонов на работе.

Л. и его сообщник сейчас предстали перед Камерным судом Берлина как обвиняемые в государственной измене при отягчающих обстоятельствах. Согласно обвинительному заключению, Л. получил от России в общей сложности не менее €450 тыс. за свою измену. Это дело рисует разрушительную картину деятельности BND, и, что ещё хуже, немецкие агенты даже не заметили предателя в своих собственных рядах. Л. был раскрыт только потому, что иностранная разведка предупредила германского партнёра об утечке информации и о том, что немецкие материалы попали в руки русских, и это заставляет задуматься: что на самом деле может сделать сама BND? И что она может сделать против России?»

Ну а мы напомним нашему читателю, что секретная служба BND для новой демократической страны ФРГ была построена гитлеровским служакой, генерал-лейтенантом вермахта Рейнхардом Геленом, который по настоянию ЦРУ и возглавил в 1956-м демократическую разведку. До конца 1960-х у него работала дочь Гиммлера. Ну так, для дайвёрсити.

«Попытка переворота не предвиделась

Вторжение Путина на Украину застало службу врасплох. Глава BND Бруно Каль прилетел в Киев 23 февраля 2022 года — и проснулся на следующий день в состоянии войны: американское ЦРУ и британская МI6 поделились своими находками с берлинскими коллегами и всё более настойчиво предупреждали о вторжении. И снова союзники покачали головами,

BND не заметила и похода, предприн ятого летом прошлого года Евгением Пригожиным, который впоследствии был убит, хотя наводка была получена заранее.

Существуют различные версии того, как была обработана эта информация. Одни утверждают, что наводка была отвергнута как неправдоподобная. Другие говорят, что наводку просто не обработали, то есть даже не расследовали, и под давлением BND перешла в наступление, по крайней мере за закрытыми дверями.

На секретном комитете в бундестаге один из представителей зачитал выдержки из расшифровок прослушки, полученной во время переворота. В них якобы содержались телефонные разговоры между Путиным и белорусским деспотом Александром Лукашенко.

Немцы умеют подслушивать!

Наблюдение за конфиденциальными сообщениями, известное на официальном жаргоне как «техническая разведка», теперь считается одной из сильных сторон BND. Предполагается, что немецкие агенты будут получать соответствующие сообщения между российскими войсками и передавать их странам-партнёрам. Разница с русскими в том, что они не афишируют свои знания, чтобы вызвать хаос.

Немцы гораздо хуже работают в контрразведке, в прямом противостоянии с вражескими спецслужбами. В этой области преуспели не только крупные службы западного мира, ЦРУ и МI6, но и более мелкие страны, такие как Нидерланды.

В начале нулевых годов BND даже полностью прекратила шпионить за спецслужбами таких стран, как Россия или Китай. Лишь в 2017 году было вновь создано подразделение контрразведки. Несколько десятков офицеров теперь работают в нём против сосредоточенной власти аппаратов безопасности в Пекине и Москве. На внутреннем фронте шансы Германии в теневой войне также невелики. В течение многих лет Федеральное ведомство по охране Конституции было сосредоточено на борьбе с исламистским терроризмом, а российский шпионаж и влияние всё больше упускались из виду.

Сотрудник у ворот британского посольства работал на Москву, человек отправлял в российское посольство планы имущества бундестага, научный сотрудник университета Аугсбурга снабжал агента российской службы внешней разведки, сотрудник немецкого посольства поддерживал контакт с российским посольством. Солдат бундесвера передавал информацию русским. И это только те случаи, которые известны. <...>

Страх войны на 15-м месте

Более двух третей американцев считают Россию главной военной угрозой, в Германии таких только треть. В США только 5% вообще не считают Россию угрозой, в Германии это одна пятая населения. А в ежегодном исследовании опасений немцев страх войны с участием Германии в 2023 году оказался на 15-м месте после загрязнения продуктов питания, повышения налогов или расходов на долговой кризис ЕС. Некоторые немцы до сих пор не хотят видеть в России даже не врага, а противника, а тут ещё и человеческий фактор. Повседневная инерция, которая в эпоху цифровизации становится ещё более опасной, чем раньше.

Все мы бывали в такой ситуации: вы знаете, что зашифрованный мессенджер более безопасен, чем традиционное текстовое сообщение, но потом возвращаетесь к старому, привычному способу. Или отправляете номер своей кредитной карты по электронной почте. Совершаете телефонные звонки на платформе или в других общественных местах, которые никто не должен подслушивать. Или заходите в Wi-Fi в отеле и, возможно, раскрываете конфиденциальные данные доступа. Просвещённые граждане прекрасно знают, что всё это не особенно умно. И всё же они делают это снова и снова. Так ли было в случае с Taurus, в гостиничном номере Франка Грефе в Сингапуре? Или генерал действительно не понимал, что его телефонная линия не зашифрована и открыта для злоумышленников? <...>

Более десяти лет назад федеральное правительство уже закупило криптотелефоны на €21 млн, говорит Нол, а несколько лет спустя он обнаружил на федеральном аукционе большие партии этих устройств по бросовым ценам и всё ещё в оригинальной упаковке. <...>

Как бы то ни было, министр обороны Писториус выступил перед своими офицерами. Он сказал, что небрежное отношение к правилам безопасности является «серьёзной ошибкой», поэтому он приказал начать дисциплинарное расследование. Однако министр не захотел ничего говорить о распределении вины или даже о карательных мерах, заявив, что если больше не будет выявлено никаких проступков, то он «не пожертвует ни одним из моих лучших офицеров в играх Путина».

С самого начала дела Писториус старался максимально минимизировать ущерб. Ясно, заявил он на поспешно запланированной пресс-конференции в минувшие выходные, что «большая часть информации, рассматриваемой на этой встрече, уже была известна в ходе публичного обсуждения». В любом случае, из этого телефонного звонка он узнал «мало нового». Двумя днями позже он добавил: «Та степень секретности, о которой там говорилось, по моему мнению, управляема». Генералы ВВС не просто обменивались газетными знаниями. Их разговор приправлен оперативными подробностями и конфиденциальной информацией о союзниках. Уже давно плохо держится в секрете, что британцы и американцы напрямую поддерживают украинские вооружённые силы в использовании западных систем вооружения, — теперь это знает весь мир. Военные также обсуждают возможные атаки на российские склады боеприпасов и точность Taurus. Следовательно, это менее трёх метров под землей.

Почему Писториус всё же объявил всё это безобидной беседой? Ответ дал сам министр: по его словам, утечка информации была гибридной атакой со стороны России.

Это «часть информационной войны, которую ведет Путин». Министр осознаёт, что вряд ли он мог бы оказать российскому президенту большую услугу, чем увольнение главнокомандующего ВВС или такого достойного генерала, как Грефе. В Минобороны говорят, что нельзя позволять себе разделяться и не следует сразу следовать привычным рефлексам. Ведь на них напала Россия, а не наоборот. Сначала нужно сомкнуть ряды.

Это поднимает деликатный вопрос: должны ли в гибридном состоянии войны применяться разные стандарты критики и контроля? Например, играет ли оппозиция в игру Путина, нападая на министра и требуя последствий после таких инцидентов, как катастрофа с Taurus?»

Кстати, об оппозиции. Spiegel не может не пнуть одну из оппозиционных партии. И это, конечно, АдГ.

«У Путина и лидера АдГ Тюрингии Бьорна Хёке есть одна важная общая черта: оба презирают демократию.»

Другими словами: не будет ли оппозиция, которая надевает на себя своего рода намордник, чрезвычайно опасной, особенно в наше время? Потому что сомневающиеся в демократии увидят подтверждение своих предубеждений о том, что там всё равно все в сговоре.

Такая чувствительность важна, например, когда в сентябре пройдут выборы в Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии. Москва, вероятно, будет сильно заинтересована в том, чтобы АдГ действовала как можно сильнее во всех трёх регионах, не только из-за её пророссийской позиции, но, прежде всего, из-за её разногласий. И из-за их штаба — в конце концов, Путин и глава АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке имеют важное сходство: оба презирают демократию».

Вот эта телега про то, что АдГ презирает демократию, — это методичка и появляется чуть ли не каждый день в СМИ. Вопрос только один: Хёке презирает демократов в вашем лице. И это правда. Но кто вам сказал, что люди, которые называют себя демократами, это и есть демократия? Скорее, очень даже наоборот, судя по практике этих политических сил. Так что презрение — заслужили. Но это ваши личные проблемы.

«Борьба с ветряными мельницами

Очень демократические партии СДПГ и «Зелёные», среди прочих, соответственно напряжены. В последние годы обе стороны испытали на себе, что значит оказаться в поле зрения России: они стали жертвами хакерских атак. Преступники получили доступ к учётным записям электронной почты и похитили данные. Следы вели в Россию.

После этого, по данным штаба СДПГ, новым приоритетом стала ИТ-безопасность. Это стоит больших денег, но крайне необходимо. Товарищи также активизируют борьбу с фейковыми новостями в социальных сетях и хотят реагировать быстрее, чтобы в первую очередь не распространялись кампании по дезинформации.

Но и здесь, как и в случае с недоукомплектованным Управлением по защите Конституции, идёт борьба с ветряными мельницами.

Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт также планирует поездку в США в начале июля. Во время президентской избирательной кампании он хочет увидеть, как Демократическая партия справляется с дезинформацией и противостоит подрывным стратегиям. «Подобная избирательная кампания в США — это как взгляд в будущее, к лучшему или к худшему», — говорит Кюнерт.

Вместо этого «Зелёные» полагаются на волонтёрскую группу, которая должна разоблачать ложную информацию в комментариях интернет-СМИ. Для борьбы с хакерскими атаками она создала сеть членов, которые работают в сфере ИТ-безопасности и могут быть быстро предупреждены. Название звучит так, как будто оно пришло из мира военного киберпространства: Группа компьютерного реагирования на чрезвычайные ситуации, или сокращённо CERT.

В частности, эксперты по безопасности выразили обеспокоенность тем, что Россия может вскоре умышленно организовать новые утечки информации, например, перед тремя сентябрьскими выборами в восточногерманских федеральных землях. Но и здесь пределы, вероятно, будут быстро достигнуты, если приспешники Путина станут серьёзными».

После того как министр обороны Писториус впервые выступил в прессе после утечки информации в прошлое воскресенье, его министерство разослало аудиофайл с его заявлением в столичную прессу.

В электронном письме была ссылка, по которой можно было получить доступ к словам Писториуса, а также пароль.

1234.

Report Page