ПРОСНИСЬ И БАСТУЙ!
Союз Марксистов
Приватизация, кризис, либерализация цен и экономики, ухудшение положения трудящихся, безработица и война— всё это неотъемлемая часть капитализма, системы подавления одних другими. Рынок уничтожает неугодных или тех, кому просто не повезло встать у него на пути, и при этом всегда главной жертвой является рабочий народ. В этой ситуации у рабочих есть два выбора: либо терпеть несправедливость и надеяться на лучшее, либо брать всё в свои руки и бороться за собственные права.
Трудящиеся Индии выбрали второе.
28 марта в Индии началась общенациональная двухдневная забастовка. Ожидается, что в ней примет участие свыше 200 млн работников всей страны.
Бастующие выйдут с требованиями: не принимать законодательные изменения, ухудшающие положение работников, увеличить заработную плату, остановить масштабную приватизацию промышленности (начатую ещё в 80-х) и легализовать работу по контракту.
Основными участниками забастовки будут работники банковского сектора, транспортной и дорожной отрасли, добывающей промышленности и электроэнергетики.
Государства всего мира могут сколько угодно рассказывать сказки о неблагодарном народе, раскачивающем лодку, и грабить рабочих, подкармливая их сладкими иллюзиями либерального и патриотического толка. Но трудящиеся, обманутые власть имущими, рано или поздно, должны проснуться и понять, что их обманули и вести организованную борьбу против тех, кто сидит у руля. Рабочие Индии уже проснулись и теперь особо острыми стали следующие вопросы: что будет дальше и кто следующий воспрянет от многолетнего сна?