ПОСЛЕЗАВТРА
Российские законодатели обсуждают интеграцию ЦФА

Глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что власти имеют намерение законодательно обязать операторов информационных систем интегрировать цифровые финансовые активы друг с другом или посредством операторов обмена. В настоящее время такая обязанность нигде не закреплена: на 10 существующих площадок, выпускающих ЦФА, приходится только одна, способная их обменивать — Мосбиржа.
Анатолий Аксаков заверил, что необходимая работа по подготовке упомянутого законопроекта уже запущена, а ее результаты станут обнародованы в начале будущего года. По мнению эксперты, интеграция между операторами ИС будет способствовать более свободному обращению ЦФА в разных информационных системах, а не только в той, где они выпущены, как это происходит сейчас. Цель обсуждаемой законодательной инициативы — гарантировать полную совместимость различных блокчейн-площадок, в том числе путем обмена одного цифрового актива на другой.
«Надо обеспечить совместимость разных площадок, чтобы владелец ЦФА, выпущенного на одной платформе, мог поменять его на ЦФА, выпущенный на другой», – заявил депутат.
Этот посыл хорошо знаком участникам рынка – конструкция оборачиваемости цифровых активов не только внутри самих платформ, но и у операторов обмена заложена в закон о ЦФА, считает директор по продуктам платформы по выпуску ЦФА «Атомайз» Павел Сидоркин. Отметим, что руководство первого официально зарегистрированного Центробанком РФ оператора информационных систем, соинвестором создания которого выступил холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, и ранее заявляло о необходимости интеграции ЦФА.
"Новому инструменту предстоит преодолеть ряд вызовов. Ключевые из них — это наполнение рынка ликвидностью и интероперабельность, то есть возможность торговли ЦФА, выпущенными на разных площадках. На наш взгляд, стоит смотреть ещё шире — в сторону выстраивания такой инфраструктуры, которая бы учитывала интересы и потребности игроков как на внутреннем рынке, так и на зарубежном. В частности, привлечения на этот рынок нерезидентов РФ", - считает руководство "Атомайза".