ПОСЛЕЗАВТРА

ПОСЛЕЗАВТРА

https://t.me/zen_dat

Австралийский бетон усилили кофейной гущей

Инженеры из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) включили в состав бетона кофейную гущу, что позволило значительно снизить количество кофейных отходов, выбрасываемых на свалки. Сперва кофейную гущу подвергают термическому разложению методом пиролиза, получая на выходе биоуголь, который и добавляют при изготовлении бетона. По словам главы проекта Раджива Ройчанда (Rajeev Roychand), столь необычная добавка сделала бетон на 30% прочнее. Результаты исследования австралийских ученых были опубликованы в Journal of Cleaner Production.

 Ежегодно в Австралии выбрасывается на свалки до 75 тыс. тонн кофейных отходов, что лишь усиливает выбросы таких парниковых газов, как метан и диоксид углерода. Помимо полезного применения кофейных отходов, новая технология также позволит и заметно сократить использование песка при производстве бетона. Ежегодно в мире добывается до 50 млрд. тонн песка, что имеет весьма неблагоприятные последствия для экологии.

 



Report Page