Оставленные (2023)

Оставленные (2023)

Руслан Ильдарович и Анита Робертовна

Режиссер - Александр Пейн


Продолжаем нашу рубрику #оскарбейт. Сегодня на очереди, наверное, самый зрительский фильм этого Оскара - Оставленные. Поколенческое драмеди, стилизованное под 70-80 годы. С предыдущими заметками на соискателей Оскара 2024 можно ознакомиться тут:


Оппенгеймер

Барби

Мальчик и птица

Человек паук: Паутина вселенных

Прошлые жизни

Американское чтиво

Анатомия падения

Оставленные - не только дети


Оставленные. Часто бывает, что смотришь фильм уже после просмотра рецензий и прослушивания разных мнений. И потом весь просмотр сравниваешь свои ощущения с уже высказанными. Наверное, это не очень правильно. Но от сравнений уже никуда не уйти.


Первое, что бросается в глаза - стилизация. Уже с заставки тебе не то что намекают, а прямо говорят - будем бить по твоей ностальгии, дружок. Даже если ты родился гораздо позже 70-80ых, но фильмы той эпохи ты смотрел. Особенно в детстве. Хороший ход. Наверняка списали у сериала “Очень странные дела”.


Бьют по ностальгии не только эпохой рассказанной в фильме. Чисто мальчиковая школа. Саунд той эпохи. И вьетнамская война на фоне. Но и мета приемами. Стилизованная заставка Miramax и зернистая картинка.

Ностальгия о временах, которые мы не видели


Оставленные рассказывают историю, об учениках престижной американской школы. Которых родители не забрали (не захотели) на рождественские каникулы. И о старом, вредном, строгом учителе античной истории. Который, как типичный мужчина, ежесекундно думает о Римской Империи. И, который должен присматривать за оставленными.


Вот он типичный конфликт старого пердуна и молодых долбаебов. Отцы и дети. И сразу на ум приходят подобные фильмы. В рецензиях Оставленных сравнивают с Запахом женщины и Обществом мертых поэтов. Только есть одно Но.


В обоих случаях нет прямого конфликта наставника и ученика(ов). В обоих фильмах протеже в рот смотрят своим “преподавателям”. В первом случае, скорее из-за страха. Во-втором, из-за уважения. В Оставленных никакого страха или уважения перед старшим нет.  Фильм начинается с конфликта и только потом приходит понимание друг друга. 

"О, капитан! Мой капитан!"


Тут скорее подойдет сравнение с Зеленой книгой. Где интеллигентный “нига” и неотесанный “макаронник” тоже находятся на разных полюсах, но спустя несколько сюжетных перипетий приходят к “дружбе на века”. Да и в Оставленных есть сегмент роуд-муви. Разве, что конфликт ярче. И принятие резче.


Еще одно мнение, услышанное перед просмотром. Оставленные могут стать новой новогодней классикой. Для миниллеалов. Не всю же жизнь Иронию судьбы и Один дома смотреть. И тут я могу согласиться. Но точный ответ даст только время.


Во-первых, события происходят в Рождество. Это не всегда обязательный элемент рождественского фильма. Иначе как объяснить в новогодних подборках Гарри Поттера? Но это однозначно плюс для праздничного вайба. Во-вторых, фильм наивен. Персонажи, под влиянием друг друга, совершают наивные (иногда глупые) поступки. И если с молодой порослью это еще можно понять. Мозгами не обросли. То такие поступки старого препода можно объяснить только одним. Ну Рождество же!

Навсегда в сердечке


Сюжет фильма не всегда понятен. Не в плане, что это высоколобый артхаус. Не всегда понимаешь его ходы. Вот зачем нужны было вводить кучу ненужной родителям школоты, если по факту нужен только один лоботряс? С первого просмотра я не додумался. Возможно, нужен второй.


Отсюда вытекает следующее. Фильм неровный. Не всегда мог удержать мое внимание. Хотя я пытаюсь быть усидчивым и выебистым киноманом. Честно скажу. Бывало хорошо. И бывало скучно. Хотя, может наоборот, из-за того, что фильм не мог удержать внимание, он мне и показался не совсем логичным.

Погрустим, а потом посмеемся.


Пока получается злое мнение. Но я исправлюсь. У фильма точно есть плюсы. И свой зритель. Актерский состав справляется. Не зря получили премию BAFTA за лучший каст. Юмор. Смешно. Сильные моменты фильма он делает еще сильнее. Ну и ностальгия. Хорошая манипуляция. Может понравится.


Почему фильм может выиграть Оскар? Киноакадемики любят исполнять такие номера. Отбитый фильм побеждал на прошлой церемонии. Инди-драмы в 22 и в 21 годах. Может они решат, что пришла пора зрительского кино?


Моя оценка:


8/10


Анита Робертовна:


8,5/10


https://t.me/codehays




Report Page