OnePlus 15 16/512
@pxtnv
Я был фанатом пикселей много лет, но после 6 Pro накопилось слишком много минусов, которые в конечном итоге перевесили все плюсы, и случилась точка невозврата. Ранее также пытался уйти на самсунг, кто помнит, но это оказалось еще худшим вариантом. В итоге дропнул 9 Pro XL и купил OnePlus 15.
Какие минусы у пикселей на данный момент?
1. Отсутствие VoLTE/VoWiFi в стоке, и, если раньше это можно было включить парой команд, то теперь с выходом новых апдейтов, владельцы пикселей берут за щеку без возможности его (вольте) активировать без рута.
2. Блок 6ГГц (в ряде случаев даже 5ГГц) частот на WiFi/Hotspot в неофициальных регионах. И иногда даже в официальных. От чего это зависит - одному гуглу известно.
3. Проблема реализации аудио кодеков, в частности LDAC, который для меня важен. При выставлении максимального качества в 990кбпс, любые наушники начинают заикаться. Тензор дает о себе знать.
4. Камера. КОРОННАЯ ФИШКА пикселей, которая после 6 серии стала абсолютно посредственной. Да, там хороший цветкор, но в целом камера сливает вообще всем китайским флагманам.
5. И это если учесть, что телефон далеко не на флагманском железе. Там даже нет стандарта флэш памяти в UFS 4.1. Лишь в 10 пикселе перешли с 3.Х на 4.0
6. Автономность тоже в целом сливает по сравнению с прошлыми пикселями, при чем значительно.
7. На бета фирме (бета программа от гугл) отвалился мир пэй. Это значит, что в будущем существует вероятность, что отвалится и на стабе. Также случилось с VoLTE.

А теперь OnePlus 15. Почему он? Просто для меня там все, что мне надо. Смотрел Find X9 Pro, Vivo X200, X300U. И еще кучу всего. Телефон полностью оправдал ожидания.
Какие плюсы:
1. Топовое железо в круг на снэпе и адрено. Ни разу не грелся.
2. Вполне сносная ось с гибкими настройками, своими фишками.
3. Работает все, что для меня важно. И вольте, и частоты на 7 вайфае, и потрясающая связь, и кодеки работают как нужно, нет никаких проблем с подтягиванием есимок (на 9 про пикселе на старте были), все супер отзывчиво итд.


4. Бешеная автономность, лучшая на рынке из всех существующих смартфонов. Просто двое суток телефон работает.

5. Дизайн один из лучших на рынке кмк. Можно сравнить с самсой S26U, но самсу считаю говном как смартфоном. Два главных цвета: черный и бежевый. Бежевый - нишевый, но композит, будет царапаться и сильней греться, а когда наденешь чехол, смысл его вообще исчезнет. Чёрный Infinite Black: задняя крышка — матовое антибликовое стекло; Он чуть тяжелее и толще: 215 г и 8,20 мм. Лучшен теплопроводность и устойчивость к царапинам.

6. К экрану нет претензий. Я боялся, что будет слишком тусклым после пикселя (там более контрастный LTPO OLED), однако на амоледах это работает по-другому, и 1800 nits (HBM) хватает просто с головой. 120 Гц обычный режим, 160 Гц игры, в которых есть поддержка. Рутом можно включить чтоб везде было 160 (делать мы этого, конечно, не будем, нахуй не надо).

7. Есть возможность докупить адаптер на 120 Вт и заряжать за 40 мин с 0 до 100. Вообще сомнительно, он сам по себе огромный, во время зарядки телефон бешено греется. Мой Native Union GaN 30 Вт добивает с 20% до 85% примерно за 45 минут. Как бы разницы не особо, а ущерб батарейке значителен. В любом случае, хорошо, что есть такая технология.


Минусы:
1. Камера полное говно. Но я для себя уже решил как фотограф, что мне вообще поебать, чем фоткать счетчики :) А проф камеры у меня итак есть. Отсюда и нет желания покупать китайские шайбы типа oppo/vivo. Пусть будет такой логичный компромисс. Но даже это не помешало мне делать на него топ фотки:
https://photos.app.goo.gl/vH5NX6ATkrUCkgbv7









2. Звук из динамика плоский, немного песочный. То есть нет вот этого вау эффекта 3д саунда, как на том же самсунге или флагманских хуеми. Просто есть. Достаточно громкий.

Забыл дописать про чехол. Их там всего два и оба родных: Sandstone и Aramid. Первый шершавый 10/10, второй плетёный с закосом под питаку. Все остальное колхозинерс.
