Мы - это надежное качество клада, это товар высшей пробы, это дружелюбный оператор!

Наш оператор всегда на связи, заходите к нам и убедитесь в этом сами!

Наши контакты:

Telegram:

ВНИМАНИЕ!!! В Телеграмм переходить только по ссылке, в поиске много фейков!

Официальные правила баскетбола ФИБА действуют во всех игровых ситуациях, специально не оговоренных в этих Правилах игры 3x3. Игра проводится на баскетбольной площадке 3x3 с одной корзиной. Стандартная игровая площадка 3x3 имеет размеры 15 м ширина х 11 м длина. На площадке 3x3 располагаются элементы площадки для классического баскетбола, включая линию штрафного броска 4. В качестве площадки 3x3 также может использоваться половина площадки для классического баскетбола. Каждая команда должна состоять из 4 игроков 3 игроков на площадке и 1 запасного. Тренер не может присутствовать на площадке; не допускается удаленное влияние тренера на игру с трибуны. Судейская бригада состоит из 1 или 2 судей, а также секретарей и секундометристов. Команда, которая первой будет владеть мячом, определяется подбрасыванием монеты. Команда, определенная подбрасыванием монеты, выбирает владение мячом либо в начале игры, либо в начале возможного овертайма. За мяч, заброшенный изнутри дуги, начисляется 1 очко. За мяч, заброшенный из-за дуги, начисляется 2 очка. За мяч, заброшенный штрафным броском, начисляется 1 очко. Игровые часы останавливаются, когда мяч мертвый, и при штрафных бросках. Отсчет времени возобновляется, когда обмен мячом завершен как только мяч оказывается в руках игрока атакующей команды. Однако команда, первой набравшая 21 очко или больше, выигрывает игру, если это происходит до окончания основного времени игры. Это правило действует только в основное время игры не в овертайме. Если по окончании основного времени игры счет ничейный, играется овертайм. Перед началом овертайма - перерыв длительностью 1 минута. Команда, которая первой набирает 2 очка в овертайме, выигрывает игру. В этом случае результат матча записывается как w-0 или 0-w w - победа. Игрок не удалятся из игры за какое бы то ни было количество персональных фолов, кроме ситуаций, описанных в статье За фол в процессе броска, совершенный внутри дуги, предоставляется 1 штрафной бросок. За фол в процессе броска, совершенный из-за дуги, предоставляется 2 штрафных броска. Если фол совершен в процессе броска, который удачен, предоставляется 1 дополнительный штрафной бросок. Данное правило применяется и для фолов, описанных в пп. Все технические фолы всегда наказываются 1 штрафным броском и владением, неспортивные фолы — 2 штрафными бросками и владением. После каждого заброшенного мяча с игры или результативного штрафного броска за исключением случаев сохранения владения мячом исполняющей штрафной бросок командой: После каждого неудачного броска с игры или штрафного броска за исключением случаев сохранения владения мячом: После своего перехвата или блок-шота команда должна вывести мяч за дугу передачей или ведением. Игрок считается находящимся за дугой, когда ни одна его нога не находится внутри дуги и не касается дуги. В ситуации спорного мяча владение мячом получает защищавшаяся команда. Пассивная атака без попытки забросить мяч является нарушением. Если площадка оборудована счетчиком времени на атаку, команда должна совершить бросок в течение 12 секунд. Если после того, как мяч выведен за дугу, игрок нападающей команды выполняет дриблинг внутри дуги спиной или боком к корзине более 5 секунд, это считается нарушением. Если площадка не оборудована счетчиком времени на атаку и команда не пытается атаковать корзину, судья предупреждает ее отсчетом последних 5 секунд времени на атаку. Запасной может войти в игру после того, как партнер покинул площадку и коснулся его. Замена может производиться только за линией, противоположной лицевой, и не требует никаких согласований с судьями, секретарем или секундометристом. Каждой команде может быть предоставлен один тайм-аут. Любой игрок может затребовать тайм-аут, когда мяч мертвый. В случае ТВ-трансляции организатор имеет право назначить 2 телевизионных тайм-аута при первой ситуации мертвого мяча после того, как игровые часы показывают 6: Длительность любого тайм-аута — 30 секунд. Если команда считает, что ее права были ущемлены решением представителей судейской бригады или каким-либо событием, произошедшим в течение игры, она может действовать следующим образом:. Следующее правило используется для классификации команд как в группах, так и в турнире в целом. В случае равенства команд после первого шага следует перейти к следующему, и так далее. Если у команд после применения этих критериев по-прежнему равенство, выше классифцируется команда с более высоким посевом см. Повторно критерии 1—3 для сузившегося круга команд не применяются. Классификация в Турах где Тур — это серия связанных турниров рассчитывается для знаменателя Тура, то есть либо для игроков если игроки могут создавать новые команды в каждом турнире , либо для команд если игроки привязаны к одной команде в течение всего тура. Порядок критериев для классификации в туре:. Далее применяются критерии из вышестоящих подпунктов 1, 2 и 3. Если турнир проходит в рамках тура, для классификации команд в случае их равенства после применения вышестоящих подпунктов 1, 2 и 3 вместо посева ст. Положение команд в туре рассчитывается для всех команд, участвующих в туре, независимо от того, участвуют они в наступающем турнире или нет. Посев команд перед турниром производится в соответствии с командным рейтингом суммарным количеством рейтинговых очков 3 лучших игроков команды в рейтинговой системе 3x3 ФИБА на момент начала турнира. В случае равенства командных рейтинговых очков посев производится случайным образом. В соревнованиях сборных команд посев производится на основании рейтинга федераций 3х3. Игрок, совершивший 2 неспортивных фола не касается технических фолов , дисквалифицируется из игры судьями и может дисквалифицироваться из турнира организатором. Организатор также может дисквалифицировать из турнира всю команду, если другие ее члены своими действиями или бездействием внесли вклад в вышеупомянутое поведение. Дисквалификация по данной статье никак не влияет на право ФИБА налагать дисциплинарные санкции в соответствии с нормативно-правовой базой турнира, положениями и условиями 3x3planet. Варианты, предлагаемые примечанием к ст. Скачать правила 3х3 ФИБА для печати. Площадка и мяч Игра проводится на баскетбольной площадке 3x3 с одной корзиной. Игры по всех категориях проводятся официальным мячом 3х3. Команды Каждая команда должна состоять из 4 игроков 3 игроков на площадке и 1 запасного. Судейская бригада Судейская бригада состоит из 1 или 2 судей, а также секретарей и секундометристов. Обе команды разминаются перед игрой одновременно. Игра должна начинаться при 3 игроках в команде на площадке. Как играют мячом 8. Процедура подачи протеста Если команда считает, что ее права были ущемлены решением представителей судейской бригады или каким-либо событием, произошедшим в течение игры, она может действовать следующим образом: Игрок этой команды должен подписать протокол сразу после окончания игры, прежде чем протокол подпишет судья. В течение 30 минут команда должна представить письменное объяснение ситуации, а также гарантийную сумму долларов США спортивному директору турнира. Если протест будет удовлетворен, гарантийная сумма будет возвращена команде. Видеозапись может использоваться только для определения: Классификация команд Следующее правило используется для классификации команд как в группах, так и в турнире в целом. Порядок критериев для классификации в туре: Правила посева Посев команд перед турниром производится в соответствии с командным рейтингом суммарным количеством рейтинговых очков 3 лучших игроков команды в рейтинговой системе 3x3 ФИБА на момент начала турнира. Дисквалификация Игрок, совершивший 2 неспортивных фола не касается технических фолов , дисквалифицируется из игры судьями и может дисквалифицироваться из турнира организатором. Адаптация для категории U12 Для категории U12 рекомендуются следующие адаптации правил: Кольцо может быть опущено до высоты 2. Команда, которая первой забрасывает мяч в овертайме, выигрывает. Счетчик времени на атаку не используется; если команда не пытается атаковать корзину, судья предупреждает ее отсчетом последних 5 секунд времени на атаку.