Обзор матча: "Зенит" - "Рубин".

Cherrykami

Такие обзоры матчей надо начинать с минуты молчания по чемпионскому футболу, который мы все пытаемся разглядеть в лупы, микроскопы и телескопы у «Зенита». Потому что либо нам всем зрение надо проверить, либо питерскому клубу надо проверить свои ориентиры, которые не то, что пошатнулись, они вчера в буквальном смысле покинули чат.

Я достаточно слушала, начиная с матча против «Спартака», что мы экономим силы, и что какая разница, каким способом мы добываем 3 очка. А вот мне было интересно каким образом мы добываем вообще любые очки, потому что суть не в том, что на табло, а в том, что по игре. Неоднократно говорила, что экономить силы можно по-разному. Можно делать результат и экономить силы; можно делать результат в полноги, якобы экономя силы, и не в состоянии предложить что-то большее; а можно надеяться сделать результат, полагаясь на то, что соперник сам тебе его обеспечит.

Что «Спартак», что «Оренбург», что «Рубин» - клубы со своими внутренними проблемами, которые могли позволить «Зениту» создавая разницу за счёт более сильных исполнителей, выйти из двух игр с 3 очками, а против «Спартака», красиво захлопнув дверь в один этап Кубка, и открыв без проблем дверь в следующий.

Но, мы, предпочитаем изображать из себя рыбок, у которых после 25-35 минуты матча резко сбрасывается память о том, как играть в футбол, и каждый раз откатываясь до базовых настроек. Если бы у всех трёх игр, а особенно против казанцев, был бы талисман, то это был бы Вендел, который по статистике яркий персонаж (как хвост у рыбки гуппи), а на деле, он срезает мяч, давая возможность сопернику развернуть момент и забить гол, и после он отдаёт передачи в атаку стоя, держась за свои бёдра, а то мало ли они у него уменьшаться, он же не переживет.

За показываемый уровень футбола, он явно не переживает. Видимо подзарядка его пивной батареи пришла к нулевому значению, и свои бёдра разворачивать в атаке, в грамотную игру в центре поля, уже не можется. И не хочется. Вот и считайте, вчера минус один на поле.

Хотя до 25 минуты это никому не мешало, и «Зенит» смотрелся вполне бодро, предлагая сопернику и прессинг, и активный выход в стадию нападения, и даже три момента, созданных, но не реализованных. Почему? Потому что били в Дюпина, и грех там такое было не поймать, когда тебе летит в руки. Сколько бы там потом игроки казанской команды не кидали в интервью распальцовку «Мы «Реал Мадрид» против «Сити»», на деле, до игры Лунина, Дюпину как минимум до луны.

Прежде всего в том компоненте, что Лунин никогда не позволил бы себе лежать на мяче таааак долго с начала матча, будто вместо мяча под ним модель «Playboy», не меньше. За затяжки времени, особенно такие наглые, я бы его удалила, чтобы после было неповадно.

Однако, судья был занят тем, что … мешал играть «Зениту» в футбол, и именно он виноват в том, что мы не выиграли. Вы удивлены? Я тоже была удивлена, когда прочитала о таком.

Оказывается, что не промахи Семака по расстановке и заменам потопили команду, и не полное отсутствие вменяемой игры обороны, которая оба гола просто смотрела, а игроки «Рубина» просто в одиночестве их забивали, а именно судья виноват во вчерашнем матче.

Максимум, в чём он виноват, это то, что не удалил половину состава соперника за откровенную затяжку времени и тычки, провоцировавшие футболистов питерского клуба. Но в том, что счёт на табло 0:2 всё же ответственность на тренерском штабе и футболистах. Или же, если судья всех поудалял, то тогда и был бы шанс выиграть? Вот вам арифметическая задачка: сколько футболистов соперника надо было вчера удалить, чтобы выиграть?

У «Рубина» получилось настолько грамотно спровоцировать не только футболистов, но и тренерский штаб, что одним было уже далеко не до футбола, а вторым было уже далеко до адекватных решений по ходу матча. Когда вы показываете эмоции тому, кто сделал всё, чтобы вас вывести на них – вы проиграли.

Также, вы проигрываете, когда вы в важном домашнем матче, перед сложным отрезком, не выпускаете Сантоса, делающего разницу на левом фланге; вы выпускаете Алипа, сдувшего весь свой гелий слишком быстро, так как он не умеет «подчищать» большое фланговое пространство, так как это делает Сантос, и соответственно пускает себе за спину соперника; вы не выпускаете Эраковича, а выпускаете Родригао, который вместо того, чтобы сыграть момент в своей штрафной до конца, в момент удара по воротам поворачивается и смотрит, как мяч летит в эти самые ворота.

К тому же, вы проигрываете потому, что убираете Барриоса с поля в самый ответственный момент, оставляя там виляющего бёдрами Вендела и бешеного, уже к той минуте, чихуахуа Клаудиньо. Вы серьёзно? Вы серьёзно? (повтор для усиления эффекта заламываемых рук).

Я понимаю, что ваш план – генплан был в том, что к 60-70 минуте мы ведем с разницей в 3 мяча и перед матчем с «Динамо» убираем лидеров попить чайку на скамейке, давая шансы другим. Действительно, так можно, и даже нужно, однако, здесь ключевое: «ВЕДЕМ С РАЗНИЦЕЙ В 3 МЯЧА», а не проигрываем 0:1, с большой долей вероятности пропустить второй.

Есть такое понятие в бизнесе, как «стихийная стратегия», когда руководство, исходя из происходящего доверяет своим работникам чуть больше, предоставляя им возможность импровизации, предполагая со своей стороны гибкость в принятии решений в определенном моменте времени, когда нужно решить здесь и сейчас конкретную ситуацию.

Можно было отказаться от первоначального плана, оставить Барриоса, убрать Вендела, выпустить Коваленко или Васильева (и поверьте, хуже бразильца они бы не были), затем убрать Кассьерру, выпустив Сергеева, оставив на поле Мантуана и Мостового. Единственное, с чем я была согласна, с заменой Родригао, ну кроме тайминга (поменяла бы его в перерыве). Артур, кстати, был вполне неплох. Педро находится в дофаминовой яме после того своего «звёздного часа», и трогать пока я бы его рекомендовала, но его тронули.

И конечно, с учётом всех замен, нужно было менять схему на более продуктивную 4-3-3, главное противоядие против казанских 5-4-1, а не на 4-3-2-1 или того хуже 5-3-2. Под конец матча я уже понимала и видела, что футболисты даже это не соблюдают, так как началась вакханалия.

Семак вместо того, чтобы не поддаваться отчаянию не сработавшего плана, провалившихся замен и успокаивать своих футболистов, добавляя им на концовку хладнокровия и попробовать их приободрить, пустился в разборки с судьями. Вот тут я поняла, что конец близок. А когда вышел Александр Ерохин, то где-то пукнул ядерный гриб, и всё закончилось в ту же минуту.

Всё вот это наверху написанное, оно безусловно из-за того, что сковырнули сердечко, и мне грустно от результата, но ещё грустнее мне от того, что решение проблем по ходу матча, плыло на поверхности в стиле дохлой рыбы, привлекая к себе внимание своим невыносимым запахом. Даже я, диванный эксперт со зрением в - 4, сие увидала, проанализировала, и понимала, что надо делать.

Но, может на стадионе это не было так заметно, и поэтому всё катилось, катилось и докатилось до того, что сегодня вполне могла выйти новость: «Все запасы валидола в Санкт-Петербурге, были похищены группой неизвестных в зенитовских шарфах».

Не скажу, что я не вижу мотивации у футболистов. У отдельных игроков она присутствует маленьким огонёчком в глазах, но есть те, кому бы месяц посидеть на средней зарплате врачей, учителей и прочих работников бюджетной сферы, чтобы ценить то, что они получают на поле за свой талант и труд, который они предпочитают оскорблять тем, что ничего не делают.

В таких матчах, ответственность коллективная. Одна половина сыграла ниже своего уровня, а вторая половина хуже даже самого низкого уровня первой половины. Тренерский штаб подкинул дровишек, чтобы ярче полыхало, не сумев отказаться от первоначального плана, проявив гибкость.

В конце концов, тот же Барриос – оловянный солдатик, который, думаю, что вышел бы и против «Динамо» в хорошей форме, а тот же Сантос на вторые 45 минут тоже смог бы выйти и сыграть, чем делать саундтреком левого фланга музыку из цирковых представлений.

Подводя итог, не выделяя худших и лучших, скажу одно: есть команды в Европе, которые умудряются играть и выигрывать в 2-3 турнирах одновременно, показывая отличный результат, тем более, в концовке сезона, когда речь идёт о чемпионстве. Да, у вас ещё Кубок. Это безусловно сложно, но вы сделали требл в 2020 году, и никто не помер. Так в чём отличия существенные?

Провис уровень физической подготовки? Провис уровень мотивации у иностранных игроков? Провис уровень хладнокровия, которым всегда славился чемпионский «Зенит», когда решал все вопросы не в последнюю минуту? Хорошо.

Ищите специалистов по физической подготовке. Делайте систему депремирования, чтобы разговаривать с ними на «хрустящем» языке, который они понимают. Приглашайте психолога, чтобы работать с умением абстрагироваться от ненужных эмоций, которые как фантики шуршат в голове в ответственный момент, и «прокачивать» умение побеждать вопреки.

Все проблемы, что были вчера на поле – решаемы. Было бы желание их решить. Возможности есть. Как и были возможности взять 3 очка у клуба, который возможно было обыграть, а не ставить ставку на то, что сейчас мы спокойно эти 3 очка, возьмём у «Динамо» или «ЦСКА».

Играя по нисходящей против «Оренбурга» до 35-й минуты, а против у «Рубина» до 25-й минуты, ничего не гарантировано. Только та возможность, при которой «Зенит» может в следующем матче сыграть в полную силу только 15-й минуты.

Безусловно, как болельщица клуба, я очень хочу видеть в следующем матче феникса, который посрамит меня за мои негативные слова и претензии, но это всё исключительно по факту, без излишних блёсток, бантиков и мишуры.

В матче против «Рубина» нельзя найти оправдания случившемуся. Это тот результат, который мы получили из-за того, что видимо многие махали рукой и ждали что вот-вот случится невероятное, и ничего страшного, что играли в полмизинца. А на деле произошло крайне неприятное зрелище.

И надо быть сильными, чтобы это признать и исправить.