Обесчеловечивание

Обесчеловечивание


Обесчеловечивание

Эрих Фромм в своём труде «Анатомия человеческой деструктивности» в короткой главе «Есть ли у человека инстинкт “не убивай”» описывает основные элементы для создания прецедента деструктивной агрессии, в частности, в людях, участвующих в боевых действиях против мирного населения. Обесчеловечивание – так можно суммировать его основные положения.

Когда нам предоставляется образ врага, движимого низменными порывами, жестокого и глупого, похожего на человека, но таковым не являющегося; когда власть имущие используют любые доступные методы очернения и опорочивания, насилие над сим «недочеловеком» становится не только лишь оправданным, но и вполне разумным. Фромм приводит пример американского военного преступника Уильяма Келли (один из палачей Сонгми, второй лейтенант, командир 1-го взвода роты Чарли), «который обвинялся в уничтожении десятков мирных жителей (стариков, женщин и детей) и был признан виновным, заявил в своё оправдание, что он и не считал вьетнамцев людьми, что никто его не учил видеть в солдатах Вьетконга (на момент расправы в общине Сонгми не было солдат или партизан, только мирные жители – ред.) человеческие существа, что в армии существовало лишь понятие “противник”».

Процесс обесчеловечивания не является исключительным феноменом для оправдательной пропаганды войны.

Многие из нас знакомы с процессом обесчеловечивания в средствах массовой информации. Один из первых простых шагов этого процесса – это укоренение в наших головах образа «масс», с одной стороны безликих, стадоподобных, а с другой – потенциально опасных, могущих в любой момент превратиться в орды, сметающие всё и вся на своем пути.

Нам внушается резкое разделение «мы и они», где мы – интеллигентные, просвещённые, послушные (не потому, что нам промыли мозги, а потому что мы «понимаем» всю глубину нюанса), а они – бесчинствующие, грязные и невежественные «низы», не поддающиеся контролю и не умеющие внимать голосу разума. Конечно же, мы боимся этих безумных масс, громящих магазины, отнимающих оружие у правоохранителей, кричащих какие-то невнятные лозунги.

Таким образом, нам легче становится принять карательные меры против сих «диких» масс. И внезапно уровень обычного человеческого сочувствия падает, мы не возмущаемся уже бессмысленным арестам гражданских, мы вновь придаёмся вере в справедливый мир и строим гипотезы, якобы арестованные сами виноваты, что надо было сидеть тихо, что не надо никуда лезть, надо быть умным и вертеться.

Мы можем даже не подозревать, что в расстрелянной после комендантского часа машине могли быть наши дети, что избитым полицией по подозрению в участии в митингах мог оказаться наш отец, что гранатой могло порвать нам сухожилие. Нет, нет, убеждаем мы себя, такое не может произойти со мной, я – хороший, я – законопослушный гражданин, я не заслужил никакой кары и наказания, а вот они…

До каждого из нас должна дойти простая истина: мы и они – это один народ. Буржуазии всё равно, что ты законопослушный. Буржуазии нужно, чтобы ты не мешал. Молча работаешь? Может, повезёт, и всю жизнь ты тихо проработаешь, и ничего с тобой не случится. Может даже скопишь какой-никакой капитальчик. Может, тихо и мирно будет твоя хата с краю.

А, может, ты уже не на той стороне баррикад. Не потому, что ты «плохой» и что-то сделал неправильно, а потому что просто родился не буржуем. И, может, насилие против тебя будет также оправдано множеством людей, потому что ты недостаточно тихо сидел и слишком много каши попросил. «С ними надо строже, пусть знают, кто тут власть!»

Деструктивная агрессия, как доказал Эрих Фромм, посредством анализа и синтеза сотен исследований в истории, антропологии, нейрофизиологии, психологии и т. д., не является частью человеческой «природы». Агрессия может быть оборонительной, недеструктивной (их много видов), а бывает патологической.

Патологическая агрессия проявляется не «безумными массами». Она проявляется в психопатологическом восприятии мира власть имущими, которые убеждены, что они-то знают, они-то без греха, они же на правильной стороне истории, и все их преступления будут оправданы. Они – такие же жертвы магического мышления, мнят себя «другими» и «избранными», тогда как тщательный анализ материальной истории вновь и вновь показывает: родиться богатым – это удача, но удача, обеспеченная кровью других людей, омытая потом рабочих.

И чем скорее каждый из нас осознает, на какой стороне он волею судьбы уродился, тем скорее будет возможен действительный переход истории со стези войны на путь построения будущего – будущего, в котором не придётся оправдывать деструктивную агрессию, где не придётся идти на компромисс с совестью, где не придётся молча глотать новости об убитых детях и стариках. Такое будущее возможно построить только руками рабочих, которые взяли на себя задачу решать свою судьбу.

Организация Трудящихся Казахстана/Красная Юрта



Report Page