Об «универсальности» днб-продюсеров.
Mr. FrenkieПосмотрел тут интервью с Алексеем Enei на канале «11th Radio» и снова наткнулся на до боли знакомую мысль о том, что днб продюсеру по зубам все прочие жанры электронной музыки. Эта наивная и пренебрежительно-высокомерная идея передается из уст в уста, из поколения в поколение днб продюсеров и ошибочно даёт им основание полагать, что займись они любой другой музыкой, у них это непременно получится. Причем сходу. Ведь днб - «самый сложный в производстве жанр электронной музыки».
Скорее всего Алексей неосознанно - считая всех такими же увлеченными музыкой как и он сам - слукавил, соглашаясь с этим утверждением, ведь упрекнуть его в недостаточной универсальности невозможно. Просто Алексей один из тех, кто постоянно находится в процессе обучения. Как и подобает современному музыканту. И, видимо, не придал особого значения тому, сколько реальных сил и времени было потрачено на тот или иной жанр из его обоймы скиллов, и как мало сил на это тратит рядовой днб-продюсер, непогрешимо убежденный в своей универсальности.
Как вы уже могли догадаться, сложность в производстве нельзя назвать очевидным плюсом жанра. Тем более для потребителя, которому Fisher - I'm Losing It и Noisia - Collider технически равнозначно сложные работы. Да и не должна сложность производства волновать конечного слушателя. Все - в том числе и я - слушают "душой". По этому старенький аналоговый альбом Justice - Cross всегда будет круче навороченного "аналога" от Misanthrop.
Любой жанр электронной музыки по-своему сложен и самобытен. У каждого жанра своя долгая история и свои тонкости. Честно говоря, и среди днб продюсеров не так уж много тех, кто научился в сам днб. Единственный очевидный плюс, который приходит на ум от умения в сложное - это саунд-дизайн. Днб продюсер, при прочих равных, будет гарантированно хорош в производстве эффектов для игр, фильмов итд. Чем не могут похвастаться носители других жанров. За свою жизнь я слышал слишком много попыток продюсеров барабана и баса написать классический хаус трек или boom bap бит. Практически всегда это звучит "палевно". В хаус музыке обязательно будет полный бардак с ударкой и грувом а в хип-хопе... тоже с ударкой и грувом. Бочка в хаус треке будет нехарактерно короткой и высокой а в хип-хопе будет мертветцки ровный и квантованный грув. Все от того, что - как мы уже выяснили - сложность одного жанра не является входной точкой в другой. Это классическая ложная корреляция - Партия ударных в классическом хаус треке в разы сложнее таковой в днб. Огромное количество топ лупов с точно выверенным грувом. Грамотно настроенный свинг и акценты. Неслучайно подобранные уаншоты и их длительности, а не налееренные в серуме. Стоит упустить хоть один из этих нюансов и ты уже звучишь как вчерашний уверенный в себе производитель нейрофанк бенгеров. Нестильно, излишнее напористо и некачёво. Все от того, что история хип-хопа, хауса и прочего техно не менее (а скорее всего более) богата чем история днб. А в хаусе, кстати, к стыду днб, до сих пор не растеряли олдскульный, первозданный дух. Хаус как бы копит в себе все достоинства жанра и беспощадно отбрасывает на периферийные поджанры не прижившиеся эксперименты. По этому просто так вскочить на этот жанр и оседлать его парой дней скорее всего не выйдет. Выйдет очередная отсебятина и станет этой самой периферией. То же самое и про хип-хоп. Нужны десятки часов проведенных за фингердраммингом чтобы начать чувствовать истинный кач хип-хопа. Не накликать мышкой (даже по проверенному лекало) а пропустить грув через себя. Не знаю как это работает, но даже если повторить какой-то рабочий грув мышкой в пианоролле, то все равно получается какая-то фальшивая и кривая хуйня. Так что без углублённого экскурса к корням, скорее всего ничего не выйдет. Конечно, можно ещё затронуть тему про базовые знания гармонии, которыми так редко может похвастаться обладатель релизов на топовых английских днб лэйблах. Гэридж дива Flava D, вооружившись клавишами под классический 909, заставит нервничать даже самых уверенных мастодонтов мэйнстрим днб сцены. Но развёрнуто об этом как-нибудь в другой раз. Когда хотя бы сам научусь играть)

А теперь позвольте мне скорректировать мой посыл, дабы никого не обидеть. Сам я начал стучать хип-хоп в 2005 году. Увлекся хаус музыкой примерно в 2010г. Днб - 2008. Я тоже долгое время пребывал в этом заблуждении о том, что я ДНБ продюсер! Я знаю что такое нотч фильтр и суперпила с r-bass. Это заблуждение долго не давало мне трезво взглянуть на свои навыки и заставить себя учиться. Я тоже обмазывался своим, тогда еще довольно ущербным днб скиллом, и безапелляционно полагал - «я днб продюсер и умею всё».
Это очень опасное заблуждение. Лучше держите в уме, что в других жанрах вы такой же ноль как хаус или даже дабстеп продюсер, ни с того ни с сего решивший сделать днб трек. Понимаете о чем я?)
И немного про новаторство и скрещение жанров - как разновидность нарциссизма днб продюсера. Многие из этих Мессий, которые уже штурмуют соседние жанры, убеждены, что несут застоявшемуся стилю новый звук. Мол "щя покажу этим Клаудам Вон Строкам как на самом деле должна панчить бочка". Однако чаще всего получается какой-то недоношенный ублюдок на стероидах а не новаторский звук. Запомните - чтобы выйти за рамки жанра, нужно сначала войти в жанр.
Так что изучайте классику, будьте меломанами и да пребудет с вами скилл.