По-прежнему сурово осуждаю пристальный интерес к истории зарубежных стран. Сначала нужно историю своей великой державы изучить досконально, начинать - с Древней Руси.
Проштудировать труды академика Грекова, профессора Фроянова, затем двигаться к имперскому периоду и так - до сегодняшнего дня.
Историю в школах преподавать именно в этом ключе: сделать два отдельных предмета. История России и отдельно - мировая история, хотя у нас и мировую историю преподают в странном европоцентричном ключе.
Римская империя - это, конечно, интересно, но почему тогда не проходить всю историю Китая, империю инков?
Хочешь-не хочешь, истории двадцатого века нам, марксистам-сталинистам придется уделять пристальное внимание. Двадцатый век - это начало очередной смены общественно-экономической формации: капитализм медленно, но неуклонно вытесняется коммунизмом.
Историю революционных движений в различных государствах нужно изучать и хорошо знать. Во-первых, чтобы учиться на чужих ошибках. Во-вторых, чтобы не впадать в ересь и не утверждать о капитализме в Китае и социализме в Венесуэле.
Нужно знать точно, в каких государствах сегодня власть трудового народа, то есть, коммунизм, а где правящая верхушка дурит народ дешевым популизмом, божится, что в стране социализм, но уровень жизни рабочих не меняется десятилетиями.
В брежневском Союзе нищету объясняли "казарменным социализмом": не до жиру, дескать, кругом враги, а еще негров кормить надо. Целый континент голодает, а рабочие обмещанились и хотят личных автомобилей и квартир с хорошей планировкой - придется пока потерпеть. Питаться картошкой и греть себя изнутри Моральным кодексом строителя коммунизма - и слепо верить правящей партии.
К «Острову свободы» я пристально не присматривался, не рыл по источникам, хорошей книги по истории кубинской революции не попадалось. Почитывал статьи из сети, расспрашивал знакомых, отдыхавших в Гаване и Варадеро.
Очень всегда смущало наличие проституции и продажа наркоты в социалистическом государстве - куда местные правоохранители смотрят? И почему с этими позорными даже для капиталистического государства явлениями не борется политическое руководство Кубы?
Но вот на канале Рудого вышел фильм, прославляющий в трех частях Фиделя-освободителя - и пазл в моей голове сложился. «Вестник бури" не рекомендую к просмотру - ресурс троцкистский, можно нахватать смертельных для сознания вирусов, если не вакцинирован качественным марксизмом.
Главное, что нужно знать про Фиделя: он не создавал коммунистическую партию для свержения режима Батисты. Сын помещика и выпускник гаванского университета вполне мог пролезть в политическую элиту, но помешало честолюбие и нордический характер. Для аппаратных игр, политических интриг и карьеры такие личностные качества совершенно излишни, а роль чиновника средней руки или рядового латифундиста Кастро не устраивала. Будучи ярким и харизматическим человеком, Фидель собрал бригаду недовольных режимом и совершил неудачную попытку вооруженного восстания.
Не получилось с первой попытки, но кровавый режим не перевешал заговорщиков, рассадил по тюрьмам с последующей амнистией.
Не такой уж и страшный был диктатор Батиста - вполне себе буржуазный либеральчик, не дотягивал даже до стандартного латиноамериканского президента-гориллы.
Упрямые братья Кастро не успокоились, снова собрали народ и выдвинулись на новую попытку свержения режима; не имея поддержки авангарда пролетариата, городских жителей, пришлось партизанить в горно-лесистой местности, населенной крестьянами, носителями мелкобуржуазного сознания.
Без поддержки местного населения любое партизанское движение обречено. Немцы не просто ради забавы уничтожали белорусские деревни - этим они лишали советских партизан тылового обеспечения и агентуры. Советское население на оккупированных территориях помогало партизанам не из страха перед ГУЛАГом, люди знали, что сражаются за свою, народную власть.
Сыновьям помещика начали помогать после раздачи земли крестьянам, это же и предопределило победу в перевороте. И ни слова о марксизме после свержения Батисты, ничего подобного "Декрету о земле", опубликованному большевиками в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года. А временное послереволюционное правительство вполне либерально, респектабельно и буржуазно.