ОСНОВА IV. СПОКОЙСТВИЕ 

ОСНОВА IV. СПОКОЙСТВИЕ 

ОСНОВАНИЕ


Спокойствие лишает твоих врагов силы и дает ее тебе. 

Ты должен быть камнем. Люди приходят в твою жизнь, люди уходят. Ты спокоен. 

То, что было важно тогда, стало бесполезным потом. Ты спокоен. 

Мир меняется. Вчерашние близкие сегодня стали далекими. Время ускоряется и исчезает между пальцами. Окружающие сходят с ума, страдают, плодятся, разлагаются, подсаживаются на искушения и ищут ложные смыслы. А Ты по-прежнему спокоен. 

В тебе нет ни страха, ни излишнего гнева. 

Только объективная реальность очищенная от эмоциональной шелухи. Ты не беспокоишься по любому поводу. Тебя не обижают чужие слова и не мучает потребность доказывать свое превосходство. Ты, итак, превосходен. Ты уверен в себе и радостен. Когда ты спокоен - ты по-настоящему силен. 

Поэтому твои противники всегда будут стараться вывести тебя из этого состояния - вызвать злость, внушить страх и посеять сомнения. 

Тот, кто контролирует твои эмоции - контролирует тебя. 

Прости их, не потому что они заслуживают твоего прощения. А потому что, во-первых, ты достаточно силен чтобы позволить себе это - ведь контроль принадлежит тебе, а не им. А во-вторых, ты заслуживаешь душевного спокойствия, а они нет. Твое безразличие убьет их сильнее, чем если бы ты мстил со всей жестокостью. 

Тот, кто не может контролировать свои эмоции - слаб.

Над такими смеются. 

Тот, кто контролирует свои эмоции - опасен.

Таких боятся. Потому что спокойствие громче крика и опаснее войны. Люди, у которых оно есть управляют теми, у кого его нет. 

Спокойствие — это признак силы и продукт развития личности. 

Любого человека беспокоят трудности и неприятности. Но только до тех пор, пока он их не преодолеет. Потом человек успокаивается. Вспомните, вам страшно перед экзаменом, но спокойно потом. Процесс преодоления всегда ведет к развитию личности. А результатом этого преодоления является сила, уверенность и спокойствие. 

Монтажнику-высотнику страшно и неспокойно, когда он первый раз в жизни залез на перекрытие небоскреба. Через месяц он привыкнет и страх пройдет. А через год он будет жевать бутерброд и рассказывать анекдоты на гигантской высоте. Ему хорошо там, где обычный человек обделаться от страха. Он чувствует себя спокойно и уверенно. Почему?

Потому что он привык, а его разум научился контролировать его тело. Это и есть развитие (прогресс, адаптация), признаком которого является спокойствие. Которое нельзя купить или продать. Оно возникает естественно, когда личность становится сильнее.  

Все обращают внимание на спокойствие.

Когда вы не знаете, что за человек перед вами, вы можете ощутить его силу по его спокойствию. Это индикатор уверенности и силы личности. Слабые люди беспокойны и мельтешат. Сильные люди спокойны и уверенны.

Ты можешь контролировать свои переживания, или сделать вид что их контролируешь. Не важно, каким путем ты обуздаешь свои эмоции. Важно, что так ты обретешь силу и все вокруг это почувствуют. 

Источником вашего беспокойства может быть два типа причин:

РЕАЛЬНЫЕ (это то, что существует - на это вы можете влиять)

МЕНТАЛЬНЫЕ (то, чего сейчас нет -оно уже было в прошлом или возможно произойти в будущем - на это вы не можете влиять)

В обоих случаях беспокойство тормозит работу СОЗНАНИЯ и активизирует «турбо-режим» вашего ТЕЛА нужный для выживания. «Беги или Нападай»: адреналин, норадреналин, кортизол. Вы становитесь взрывное, сильнее, быстрее и глупее.  

Это отличный режим, если вам надо убежать от медведя или вас ранило в ногу. Однако это вредный режим, когда вы стоите в пробке или ссоритесь в магазине. Если его не тормозить, то легко можно облажаться перед людьми, попасть под колеса или в тюрьму. 

Беги или Нападай

Чем больше вы нервничаете, тем менее обдуманные поступки совершаете. Негативные эмоции захватив власть в теле, заставляют вас нападать или переживать (режим «беги или нападай»). Вы ссоритесь, говорите и совершаете глупости и преступления, проговариваетесь, портачите, совершаете ошибки, и теряете возможности о которых потом будите жалеть всю свою жизнь. 

Когда вы волнуетесь, в вашем теле активируется турбо режим «беги или нападай». Ваша система газует: больше крови, больше сахара, адреналина, кортизола. Это поможет телу быстрее справится с проблемой и вернутся в режим изначального баланса. 

Но что, если возникшая проблема не может быть решена телом? Вы потеряли кошелек, посмотрели новости, застряли в пробке или сломался ваш телефон. 

А что, если возникшая проблема находится вообще в другом времени? На прошлой неделе вы облажались перед друзьями, завтра страшное собеседование, а через год вам нечем платить по кредиту. Неспокойно…

и вот… ваша система газует тут и сейчас для того, чтобы решить проблему, которую она, в принципе, не может решить тут и сейчас. 

Это изматывает нервы и разрушает организм.

Потому что «турбо-режим» создает повышенную нагрузку на систему. Ваше тело и психика не готовы жить в условиях долго повышенной нагрузки. 

Больше крови, больше сахара, адреналина, кортизола — это хорошо, если вы встретили гориллу в джунглях. Но это плохо, если вас уволили из офиса. 

Потому что тело получит сниженный иммунитет, диабет, ожирение, атеросклероз и нервный срыв. Чересчур острое восприятие жизни изматывает ваш организм. Чувства не устали, но нервы не из стали.

Признак Силы

Чем спокойнее и уравновешеннее человек, тем больше его уважают. Потому что спокойствие — это признак силы. Преодолевая, мы развиваемся и становимся сильнее. Вспоминаем монтажника-высотника: преодоление - сила - уверенность - спокойствие. 

Люди вокруг вас очень хорошо претворяются, потому что им это выгодно. Можно говорить правильные вещи, обвешаться статусными маркерами и притворится сильным для того, чтобы поднять свой статус. 

Однако нельзя контролировать эмоции если человек слаб. Беспокойство, нервозность и агрессия — это маркеры, по которым люди оценивают, что вы из себя представляете на самом деле. Агрессия слабых, спокойствие сильных.

Хорошо, но как быть если спокойствие вредит статусу?

Если мое спокойствие люди примут за глупость, а безразличие за трусость?  

Человек отличается от животных наличием разума. С помощью него мы можем прогнозировать будущие ситуации и управлять их результатами. Большинство опасных ситуаций в вашей жизни, могут быть заранее спрогнозированы и управляемы.

Если в лесу за рекой волки, то не нужно туда ходить одному. Могут быть проблемы. А если все же пришлось туда идти, то возьмите ружье и сделайте это днем. Так ваш хладнокровный разум не оставит шансов окружающим животным. 

Хорошо, но что, если ситуация уже произошла? 

Что если Меня уже кусают? Как остаться безразличным, если волки уже напали? 

Спокойствие и безразличие — это разные вещи. Не нужно рычать, кусать и кидаться на волка. Так вы проиграете, потому что это игра на чужом поле по чужим правилам. Нужно оценить ситуацию и вывести ее в то поле, где у вас преимущество - поле разума.

Можно напугать волка огнём, можно выйти из леса, можно забраться на дерево или дождаться рассвета, можно схватить острую палку для защиты, можно даже ранить или убить волка. 

Ваша задача не в том, чтобы безразлично терпеть пока вас грызут. Ваша задача - выключить эмоции, и управлять ситуаций с помощью разума. Иногда, применить насилии необходимо. Но делать это нужно расчетливо и со спокойной улыбкой. В этом настоящая сила. 

Душевное спокойствие

— это одна из десяти благородных основ нашего Договора. Вокруг нее мы организуем нашу жизнь. Мы спокойно принимаем то, что не в состоянии изменить. Мы работаем только над тем, что в наших силах. Мы контролируем гнев, страх, и обиду. 

Отсутствие беспокойства — это признак того, что вы все делаете правильно. Хладнокровно смотрите на ситуацию. Хладнокровно размышляйте. Хладнокровно действуйте. В спокойствии сила. Чем вы спокойнее, тем вы сильнее. 









Report Page