ОСНОВА VI. ПОЗНАНИЕ
ОСНОВАНИЕСимуляция в которой мы находимся состоит из информации. Познание – это обработка данной информации и накопление опыта взаимодействия с ней. Чем больше ваш опыт взаимодействия, тем больше ваша сила. Ибо сила соразмерна знанию. Пользуйтесь этим!
Накапливайте, обрабатывайте, эволюционируйте и тогда боль уйдет.
Вы – это живое мыслящее существо рожденное в океане информации. Вы находитесь в мире, где все больше и больше информации, и все меньше и меньше смысла. Вы совершите множество ошибок отделяя одно от другого. И это хорошо!
Потому что ошибки – это начало опыта, а опыт – это начало мудрости. Чем больше вы узнаете, тем больше вы сможете. Потому что знание – это сила.
Знание
В любой деятельности самых лучших результатов достигает не тот кто больше всех работает, а тот кто больше всех понимает. Больше всех в компании работает уборщица, но это не делает ее директором.
Разница между уборщицей и директором не в том сколько они работают, а в том сколько они понимают. У директора есть ЗНАНИЕ: что, где, когда нужно делать для результата. У уборщицы этого знания нет. Поэтому она работает больше, а получает меньше.
Этот мир несправедлив.
Людям ничего не дается от рождения, за все нужно бороться, всему нужно учится. Познание – это часть Договора Консенсуса, одна из 10-ти Благородных Основ. Почему? Потому что это выгодно: инвестиции в знание всегда дают наибольшую прибыль.
Чем больше ваше знание, тем лучше ваши результаты.
Везде! В любой сфере! Если вам не нравятся ваши результаты, это не значит что нужно опустить руки. Это значит что нужно накопить больше знаний, больше опыта, и ваши шансы вырастут. Любая проблема, это проблема познания. Потому что тот кто владеет информацией, владеет ситуацией.
Опыт
Вы можете стать кем захотите, там где вам нужно или там где вам хочется. Не важно в какой сфере вы развиваетесь. Не важно с какими проблемами сталкиваетесь. Опыт – это то, что получаешь, не получив того, что хотел. Опыт приходит с болью. Человек ошибается, накапливает шрамы и двигается дальше.
Даже если у вас средние способности, упорно занимаясь предметом, вы непременно достигните в нем глубокого знания. И тогда ваши шансы вырастут относительно остальных людей. Вы получите то что не получат другие.
Никто не останется нетронутым.
Эта Вселенная сделает больно каждому. Таков Замысел! Но если вести праздный образ жизни и избегать познания, то боль усилится. А если накапливать знания о мире и тестировать их, то боль уменьшится.
Потому что ваша жизнь – это накопление информации о мире в котором вы находитесь. Чем лучше ваши знания, тем больше ваша сила.
В этой школе невозможно остановить обучение.
Каждый человек, каждое событие – это ваш универсальный учитель. Жизнь либо учит вас принудительно. Либо вы занимаетесь этим добровольно. Эффективность второго способа выше чем первого. Ибо лучшее образование это самообразование. Поэтому каждый день мы самостоятельно пополняем свои знани. Каждый день мы пытаемся познать что-то новое.
Источник Знаний
Информация в чистом виде, это еще не Знание. Настоящий источник Знания – это ваш опыт. Без него невозможно развитие. Знать недостаточно! Вам нужно использовать то что вы узнали. Если сложить знания с практикой, то вы получите опыт.
Не останавливайтесь, и со временем он превратится в мудрость и мастерство. Чтобы научится строить дома нужно просто взять и построить дом. Познание глубже когда человек не знает что он учится, а просто решает текущие проблемы.
Свой опыт всегда весит больше чужого.
Сделать самому лучше, чем узнать как сделал кто-то. Потому что информация как пища. Важно не то, сколько ты проглотил, а то сколько реально усвоил и использовал. То что ты узнал от других, это чужие рассказы. Только то, что ты пропустил через себя, станет частью тебя. И поможет выжить.
Никогда не торопитесь.
Регулярность познания важнее скорости. Знания достигаются не быстрым бегом, а медленной ходьбой. Вам постоянно придется учиться, разучиваться и переучиваться. Долго, медленно, регулярно. Потому что мир будет всегда меняться, а ваш опыт устаревать.
Симуляция в которой мы живем, сложна и запутанна.
Да, мы получаем тонны информации. Но она быстро меняется, быстро забывается. Количество нужной информации существенно меньше чем количество ненужной. Это ведет к боли и деградации, а не к радости и развитию.
Учитесь тишине.
Отключитесь от потока и выключите устройства. Учитесь обобщать, оценивать и критически отделять полезное от вредного. Всегда сначала изучайте базовые принципы и правила, потом переходите к остальному. Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Работа с информацией
Для того чтобы запомнить факты, нужно их активно припоминать. Не просматривать информацию, а пытаться извлечь ее из свой памяти. Чем больше повторений вы сделаете, тем лучше запомните.
Для того чтобы понять факты, нужно их сравнить друг с другом и выделить общие правила, модели, связи.
Для того чтобы познать факты и получить мудрость, нужно применить то что вы поняли на практике. Чем дольше вы е это делаете, тем выше ваше мастерство.
Процесс познания
Изначально мало кто получает удовольствие от процесса познания. И это проблема! Потому что научится можно только тому что любишь. Потреблять и разлагаться – легко. Учится и напрягаться – сложно.
Решить это можно, с помощью создания нужных ситуаций. Для этого мы используем 8-мь Догм концентрации внимания.
Догма Информации, Ситуации, Лимита, Консолидации, Действия, Достижения, Оптимальности, и догма Ритуала. С помощью этих инструментов мы запускаем познание.
Догма Информации.
Мы разборчивы. Мы контролируем информацию которую потребляем. То что помогает познанию и делает сильнее – пропускаем в разум. То, что мешает и ослабляет – избегаем.
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов сбываются кошмары. Я могу изучать информацию о великих футболистах, моментах их славы и удивительных победах. Либо я могу сфокусировать свое внимание, на их травмах, разрушенных семьях и поломанных жизнях. В первом случае я захочу заняться футболом через какое-то время. Во втором случае, не захочу.
Догма Ситуации.
Мы контролируем то где мы, и то с кем мы. Есть места где хочется обучаться, а есть места где это сложно или невозможно.
Ты можешь пойти в библиотеку, тренажерный зал, или к художникам. Либо, ты можешь пойти в подворотню, ночной клуб, или к уголовникам. В обоих случаях ты создашь ситуации, которые будут тебя обучать, но совершенно разным вещам. Мы контролируем это. Поэтому стараемся чаще ходить туда где сила, а не туда, где слабость.
Догма Лимита.
Запас концентрации расходуется в течении дня: вначале много, потом мало. Поэтому мы сначала изучаем то что важно, а потом делаем все остальное.
Вы не сможете поддерживать высокий уровень концентрации дольше получаса. Мозг начнет буксовать и придумывать причины отвлечься. Используйте перерывы. Вы не сможете вечером генерировать такой же уровень концентрации как утром. Ставьте приоритеты разумно.
Догма Консолидации.
Ваше сознание консолидируется тогда, когда нервная система выключена. Есть только два состояния, когда это возможно. Днем это состояние замедления и тишины. Ночью это состояние сна.
Днем происходит трата энергии и потребление информации. Ночью происходит восстановление и закрепление. Чем меньше вы спите, тем сложнее запоминать информацию. Спите достаточно. Чем дольше вы потребляете информацию, тем сложнее ее запомнить. Делайте перерывы. Система консолидируется во время отдыха.
Догма Действия.
Наши мысли влияют на наши действия. А наши действия влияют на наши мысли. Используйте это! Если вам сложно приступить к обучению, начните делать подготовительные действия и вам станет легче.
Если вам не хочется изучать математику, начните готовить рабочее место или тетрадь для записей. Если вам не хочется изучать плавание, начните одеваться и собирать спортивную сумку. Активные действия переключат ваш фокус внимания в нужном направлении. Сделайте первый шаг, и дорога появится.
Догма Достижения.
Чтобы сдвинуть гору, нужно долго перетаскивать маленькие камешки и фиксировать каждое промежуточное достижение. Это даст желание учиться.
Не думайте про гору. Думайте про маленькие камешки, и вы сможете выучить все что захотите. Осознание того, что вы не стоите на месте, а прогрессируете, дает наслаждение и желание продолжать.
Догма Оптимальности.
Процесс познания не должен быть слишком сложным, тогда опустятся руки. И не должен быть слишком легким, тогда пропадет интерес. Каким бы сложным не был процесс, всегда есть точка оптимальных усилий. Ее и используй.
Возможно, у вас нет сегодня сил бежать к цели. Это слишком тяжело сейчас. Возможно, у вас даже нет сил идти в нужную сторону. Но вы можете стоять в нужном направлении. А если нет сил стоять, то можно лежать в нужном направлении. Сделайте это и ваши мысли начнут меняться.
Догма Ритуала.
Познание требует регулярности. Если регулярно обучаться, то со временем вы привыкните, и это станет частью вас. Если нет уверенности в своих силах, но есть сомнения, нужно их отбросить и делать план. Меньше думать, больше делать. Уверенность появится позднее.
Информация – это самый ценный товар в мере после времени.
Потому что развитие невозможно без нового опыта. В этом суть! Познание – это ключ к данной Вселенной. Потому что вы становитесь тем, что регулярно делаете.
