ОФИЦЕР, ПАТРИОТ, СПОРТСМЕН, ПОЭТ
Аня БИКМУЛЛАЕВАВ октябре 2025 года в Биробиджане будут праздновать 80-летие 16-й городской школы имени Косникова. За время её существования из стен образовательного учреждения вышло немало достойных выпускников. В этом же году школа будет выпускать своих воспитанников в 70-й раз! Она по праву гордится многими ребятами. Сегодня мы расскажем об одном из них – Владимире Наконечном, который верой и правдой служит России без малого 20 лет.
Вот что рассказывает о себе сам Владимир:
– Родился я 22 апреля 1981 года в Воронеже в семье военнослужащих, в связи с чем всем нам нередко приходилось переезжать из одной воинской части в другую, меняя населённые пункты. Зачастую родители распаковывали только вещи, необходимые для проживания, а остальные так и оставались упакованными, так как переезжали мы довольно часто. Поэтому нам с братом Артёмом даже не довелось ходить в детский сад.
Но, несмотря на это, мы не были «домашними», изнеженными детьми. Мы жили в строгой военной дисциплине и были готовы к любому повороту событий. Отсутствие в нашей жизни дошкольного учреждения, может быть, и досадно немного. Но родители великолепно совмещали свою службу с нашим воспитанием.

Так мы переезжали с места на место, пока отца не перевели служить… на бронепоезд, последним пристанищем которого стал славный город Биробиджан. (Немногие, наверное, знают, что здесь действительно бронепоезд стоял на запасном пути, как в песне!). В городе на Бире проходило наше с братом взросление и, как оказалось впоследствии, именно папина служба на бронепоезде решила нашу судьбу по устройству в «железнодорожную» 183-ю школу.
На момент переезда нам с братом было по шесть лет, из-за чего возникли первые трудности. Школы, в которые обращались родители, не хотели нас брать в первый класс из-за малого возраста. Но по воле случая мама, возвращаясь однажды домой, случайно в автобусе познакомилась с женщиной, которая работала учителем в «железнодорожной» школе. Это была Любовь Григорьевна Жук. Она вела у девочек уроки рукоделия и домоводства.
Узнав, что отец служит на бронепоезде, Любовь Григорьевна сказала, что есть такая школа – железнодорожная. «Как раз по вашему профилю! Да и располагается она ближе всего к вашему дому, так сказать, рукой подать», – привела аргумент учительница.
И мама решила не откладывать в долгий ящик неожиданно свалившуюся на неё радостную новость. Судьба нам улыбнулась, и школа №181 (ныне – 16-я городская) с теплом и радушием приняла нас в свои объятия. А за десять лет учёбы великолепный преподавательский состав подготовил нас с братом к поступлению в Дальневосточное общевойсковое командное училище»…
А вот что вспоминает о Владимире его классный руководитель Любовь Юдина:
– Мне очень повезло, когда мне доверили 4-й класс, где учились братья-близнецы Владимир и Артём Наконечные. Повезло ещё и в том смысле, что посчастливилось познакомиться и общаться с их родителями – Ольгой Васильевной и Сергеем Григорьевичем, которые воспитывали этих детей. Ведь с папой-военным не забалуешь! И это были не дети, а маленькие мужчины.
Особенно серьёзен был Володя. Некоторые предметы ему давались с трудом, но он старался и тратил больше времени на подготовку. Вообще был упорным и настойчивым в достижении целей. Я это очень ценила. А он искренне радовался своим маленьким победам и поощрениям.
А сколько внимания уделяли мне эти дети в праздники 8 Марта, День учителя или в мой день рождения! Всегда были цветы. И в этом тоже их наставлял отец.
Запомнился один подарок от Володи – книга «О воспитании солдат-воинов». Думаю, что она была дорога и ему самому, но он не пожалел её для меня.
Когда ребята окончили школу, я передарила эту книгу: им она была нужнее в прохождении нелёгкой учёбы в военном училище.
А однажды Володя меня сфотографировал входящей в класс. Когда я показала это фото своей приятельнице, она сказала, что… не помнит Элину Быстрицкую в этой роли. Она меня не узнала, приняв на фото за известную советскую киноактрису! Такой вот удачный у моего ученика получился снимок…
Братья Наконечные были талантливы во многих областях, занимались с удовольствием и везде старались быть лучшими. Уехав далеко от Биробиджана, они меня не забывают. Горжусь своими воинами-защитниками. Дай Бог им здоровья, сил и мудрости в выполнении поставленных задач.
Самому Владимиру школьная пора вспоминается так:
– За время учёбы мы, как и большинство мальчишек того времени, занимались в различных кружках и ходили во всевозможные секции. Занимались в шахматном клубе и вольной борьбой, увлекались акробатикой, а также баскетболом и футболом, ходили в тренажёрный зал. Я параллельно успел ещё окончить художественную школу. Вдохновлённый уроками литературы, которые вела отличник народного просвещения РФ Наталья Андреева, даже пытался писать стихи, которые с годами так и остались на страницах утерянных тетрадей…
«Мы были, как большинство мальчишек», – говорят о себе повзрослевшие ученики. А вот Наталья Андреевна отмечает, что Вова и Артём заметно отличались от своих сверстников внутренней собранностью и дисциплиной.
– Если говорить о Вове, то с ним были установлены какие-то незримые связи на уровне души, – говорит педагог. – Объясняя новый материал по литературе, ты смотришь на ребёнка и понимаешь, что он понимает не только то, что ты говоришь, а гораздо глубже и больше. Эта «чуйка» помогала ему хорошо писать сочинения. Он не просто пересказывал содержание произведения, но и выражал свои мысли относительно героя – почему он поступил так, а не иначе. В Вове всегда чувствовался психолог. Это было для меня удивительно, и даже была профессиональная гордость за такого талантливого ученика. Этот человечек, хоть и был маленьким, был близок мне по духу»…
Неожиданно. Но кто бы не хотел услышать такое в свой адрес или в адрес своих детей от их наставников? Однако снова дадим слово Владимиру Наконечному:
– Больше всего мы проводили время на беговой дорожке школьного стадиона. Благодаря стараниям, а также беззаветной преданности и любви к своему предмету учителя физкультуры Александра Серебрякова мы часами познавали науку лёгкой атлетики и под его чутким руководством достигали успехов в этой области, каждый год принимали участие в различных городских соревнованиях.
Кстати, именно занятия лёгкой атлетикой помогли нам с братом в военном училище преодолевать физические нагрузки. Бегать приходилось очень и очень много… Негоже будущему офицеру быть не в форме, во всех смыслах этого слова…
Учителю физкультуры тоже есть что сказать о своём ученике. Вот как вспоминает Александр Анатольевич:
– Когда Владимир учился в шестом классе, я стал замечать его природное спортивное дарование. По моему совету он записался сразу в две секции: лёгкой атлетики и баскетбола. В середине 90-х я набрал большую группу детей, в которую влился и он. Это стало не просто активным времяпрепровождением для мальчишки. Тогда началась очень серьёзная работа, где наш герой с максимальной отдачей выкладывался на тренировках! Я не замечал, чтобы Владимир когда-либо проявлял слабину в трудные моменты. Какие бы погодные условия ни были – дождь, снег, холодный промозглый ветер – Володя всегда был в группе лидеров!
Эта закалка не только тела, но и духа помогала ему в самых сложных спортивных соревнованиях. Команда, где он был в лидирующей группе, была неоднократной победительницей в городских соревнованиях по баскетболу и в легкоатлетических эстафетах и кроссах.
Александр Серебряков – известный в нашей области наставник, почётный работник образования Российской Федерации и заслуженный работник физической культуры России. И его высокие оценки качеств своего бывшего ученика дорогого стоят. Но опытный наставник смотрит шире, учитывая роль друзей в формировании характера своих учеников:
– Человеческие качества в Володе Наконечном проявлялись не только на спортивной стезе, но и в организаторских способностях. – Он вместе с другими ребятами неоднократно принимал участие в благоустройстве спортплощадки и ремонте спортинвентаря. Было бы не совсем правильно, если не отметить и его друзей-одноклассников, которые были рядом с ним, плечом к плечу шли в течение всего периода обучения. Это, конечно, его брат Артём, а также Александр Дубровин, Антон Андреев.
Тогда же в шутку педагог их нарёк коллективным прозвищем «мои спортивные мушкетёры»…
Скромность, отзывчивость, доброжелательность Владимира были видны везде и всюду. Эти качества он не растерял и по сей день. Как говорится, с этим человеком можно идти в разведку. Кстати, в нынешней 16-й (бывшей 183-й) школе есть собственный «Стенд рекордов», установленных её учениками. Здесь в том числе и достижения Владимира Наконечного. И некоторые его рекорды с тех времён ещё не побиты!
А вот что говорит Владимир далее:
– В 1998 году мы окончили школу и поступили в военное училище. Учёба была трудной, но благодаря тому, что мы держались вместе, всё шло благополучно. Да и муштра нас не пугала, так как мы ещё до училища были физически подготовлены, поэтому многое нам давалось легче, чем остальным.
Сам образовательный процесс, в принципе, как и во всех вузах, был не сахар, но мы дружно справлялись и с этим. В 2003 году окончили наш вуз. За время нашей учёбы военное училище переименовали в Дальневосточный военный институт, и по распределению мы с братом попали служить в Приволжско-Уральский военный округ, в город Чебаркуль. Оттуда и началась моя карьера офицера.
После трёх лет службы – в 2006 году – судьба разделила Владимира с братом Артёмом. Брат остался служить там же, а Владимир был переведён в Дагестан, а в 2009 году – в Ставрополь. В этом городе он встретил свою будущую супругу, свой надёжный тыл и опору. Именно оттуда в феврале 2022 года наш земляк убыл в зону проведения СВО. По понятным причинам, сейчас ни он, ни мы не можем подробно рассказать об этой страничке его жизни. Скажем лишь, что, несмотря на все трудности, пережитые за это сложное время, офицер смог найти время для написания стихотворений, которыми хотим с вами поделиться:
А сегодня здесь много нас,
Что избраны Богом
Защищать страну от врага.
В холод, зной и ненастье Бережём наше счастье:
Пусть стоит наша Русь века!
Пусть небесное воинство нас – земных простых воинов –
Чуть прикроет
От пуль и снарядов.
Ну а мы с нашей верою,
Что вернёмся с победою,
Вновь щекою
Коснёмся прикладов…
Живы? Большего
Здесь и не надо…
А ДУШИ НА ФРОНТЕ КРЕПЧАЮТ…
А души на фронте крепчают:
Мы выше, честнее врага!
Мы в Родину верим и знаем:
«Никто, кроме нас! На века!»
За правое дело России
Мы ныне в строю и в бою.
Где русский –
нет места насилью!
Где русский –
нет места нытью!
Славянского мира посланцы,
Мы честного слова оплот.
Отчизна, а не иностранцы
Командует сердцу: «Вперёд!»
Откроем сердца перед Богом
И, взор возведя к небесам,
Пойдём от родного порога,
И глянем «свидомым» в глаза.
А ныне, молясь пред боем
О мире в родной стороне,
Мы сердце Украйне откроем,
Ей мира желая – вдвойне!