О летсплеях

О летсплеях

Сергей https://t.me/secondrack2

Летсплей - это формат видеоконтента, в котором люди снимают, как они играют. И если для видеоигр функция летсплеев, как мне видится, носит скорее развлекательный характер; в настолках они нужны в большей степени для демонстрации игрового процесса.


Русскоязычный блогинг богат на летсплеи, как и зарубежный. В большинстве случаев, если вам нужен летсплей по локализованной коробке - вы его найдёте. Если прям совсем-совсем новинка - найдётся англоязычный.


Дабы не ходить вокруг да около… Моя позиция по поводу летсплеев твёрдая и однозначная:


Летсплей - это единственный по-настоящему полезный формат контента о настолках.


Обзоры, топы, новости - это вода, переливание из пустого в порожнее. 

«Ой, а мне нравится то, ой, мне не очень понравилось вот это» - всё это абсолютно субъективная и, как следствие, бестолковая ерунда. Со временем начинаешь понимать, что чьё угодно личное мнение не имеет для вас никакого существенного значения по простой причине: вкусы. Совпали во вкусах раз, совпали два… а на третий раз не совпали! Вообще легко представляемый сценарий.

А летсплеи не врут.


При этом, кстати, максимально полезным всё ещё остаётся эмм… «суммарный коллективный отзыв». Я про те случаи, когда в чатах появляется множество схожих положительных мнений об игре. Таков был хайп Белого замка, таков был хайп Гармонии. Сейчас, например, я наблюдаю поголовный выбор игроков в пользу Magical Athlete против Hot Streak (больно уж волнует меня в последнее время эта тема автобаттлеров).

Этот абзац к тому, что чужие мнения всё ещё интересны и полезны, без вопросов… НО именно в совокупности. Как многоголосье. Ну да ладно, пост не об этом, ведь в видеоформате суммарные коллективные отзывы встречаются разве что в народных топах.


Так вот. 

Ультимативная полезность летсплеев, как было сказано ранее, заключается в том, что они показывают игровой процесс. Это в свою очередь помогает:

— качественнее фильтровать игры на предмет покупки.


Знали бы вы, сколько летсплеев я пересмотрел, сколько денег они мне сэкономили… 

Более того у меня есть правило обязательного просмотра летсплея перед покупкой. Причём это не то что я себе как-то строго запретил покупать игры до летсплеев, но страдаю и продолжаю блюсти обет… наоборот! Я просто привык так делать. Привык обязательно перепроверять игру летсплеем, и рука сама не поднимается брать что-то вслепую. Это мой финальный жёсткий фильтр.


Обзоры редко дают настолько полное представление об игре. Да, бывают очень хорошие. На русском такие порой выпускает Даша Кактус: про Битву за Страну чудес, про Большую Потасовку, про Кровь на Часовой башне и др. Также неплохие обзоры внезапно у ГикМедиа, по простой причине - они их делают как будто кусочек летсплея.

А вот из обзоров Паши Сюрра я вообще ничего не могу понять! Компоненты вижу, с жанром настолки вроде разобрался, а вот как играется - ноль понимания.


***

Теперь поговорим с противоположной позицией. (Завсегдатай стеллажа рыжий кот Артём, привет!)


Кто-то возразит, мол:

А) Летсплеи смотреть смертельно скучно;

Б) В летсплеях часто делают ошибки, зачем смотреть этих косячников;

В) Ничто не даст Реального представления об игровом процессе, кроме самого «играния», летсплеи этого не дают.


Отвечу так:

А) Блин, читать правила тоже скучно, многим слушать аудиокниги тоже скучно/невозможно/усыпляют. Я смотрю летсплеи не ради развлечения, не гогочу и не выбираю их для семейного вечера. Скорее они как ролики на ютубе о том, как пользоваться дрелью, как правильно выбрать раковину или что важно посетить в Калининграде.


Б) Имхо, гон на ошибки летсплейщиков в правилах избыточен. Часто за это ругают Твой Игровой, но я замечал лишь мелкие косяки, и то не в каждом ролике. Учиться играть в настолку по летсплеям - грех. Летсплеи для того, чтобы показать процесс в общем, поделиться вайбом, передать дух. Зато я получаю полное представление о том, каков Спартак, какие там механические рычаги дипломатии, что будет происходить за столом. 


Да, я и сам вам назову летсплей, где правила были полностью запороты - Тайное послание с ведущим Семёном Пыхтеевым. Недавний летсплей, опубликован под поступление нового издания в продажу. И блин, как же плохо Пыхтеев руководил процессом этой классической, культовой игры. Он как будто не читал эту крохотную брошюрку. Теперь я жёстко сомневаюсь в его способностях, за пределами записи видеоправил по сценарию. Но этот пример - редчайшее исключение, уж поверьте тому, кто пересмотрел целую гору летсплеев.


В) Самая мякотка.

Говорить, что ничего не заменит вам живую партию - очень удобно. Формально это правда так. Канеш, летсплей ≠ поиграл… Но это утопический тезис. 

Вот живу я, скажем, в каком-нибудь Брянске… заинтересовала настолка, а ни у кого в городе её нет, на бга нет. Шо мне делать? Покупать? И мне так с каждой хотелкой делать? А если я не люблю продавать не зашедшие игры, и мне это в тягость? Если я не люблю терять деньги? Если мне не нравится покупать опыт двух партий за 700 рублей?


«Всё нужно пробовать самому, и больше никак» - это удобный перфекционизм. Ага, а ещё жениться нужно 1 раз по взаимной любви до гроба, и работать нужно по призванию, и голос на детей никогда нельзя повышать. Но реальность заставляет довольствоваться теми средствами, что имеешь. Ну не получается так, штоб было идеально…

Летсплей - это час потраченного времени на изучение заинтересовавшей игры, с нулевым денежным вложением, не вставая с дивана. И пусть я постигну процесс не на 100%, пусть на 60%, окей. Опыт уж как-то мне поможет разобраться, зашла бы мне такая игра или нет.


И здесь бывают исключения. По летсплеям тоже бывает, что трудно передать ощущения от игры. Чаще всего это бывает там, где много майндгеймс, закрытой информации, игры с картами (с закрытой рукой). Когда летсплейщик сидит с веером, а ты наблюдаешь лишь верхушку айсберга - его действия на поле. А все его мысли остаются при нём. Да, есть такой недостаток. Надо учитывать. 


Но и здесь есть очень хорошие примеры классных летсплеев. Ведь бывает что на видосе люди просто ходят по очереди и иногда даунтаймят (Carton Space, при всём уважении). 

А бывает, что человек вслух проговаривает все варианты хода, показывая на пальцах трудности выборов, дальнейшие планы, для чего он делает это или то. Мои самые лучшие примеры подобного:

1) Rahdo (посмотрите в Яндекс-браузере его летсплей по Вене, например);

2) Наталья Тихова, Бюро настольных расследований;

3) Сергей Рябухин;

4) Великий и могучий Безнал - у него канеш поменьше такого, ибо играют вдвоём, но тоже иногда проговаривают.

(Это примеры каналов, где игровые решения специально проговаривают. А так в основном я смотрю всё-таки Твой Игровой и GameDemic, ещё Зарубимся! классные).


ИТОГ:


Вот такие дела. Ещё раз повторю, что я без тени сомнения считаю летсплеи не просто самым полезным контентом по настолкам, а единственным прикладным, по-настоящему полезным в принципе.


П.С. Как обычно говорю за себя, у вас может быть иное мнение. Допустим, невозможно смотреть летсплеи, просто как снотворное. Или вам нет нужды фильтровать столько игр. Или пока в начале пути и готовы к любым шишкам. Или выбираете игры по частым рекомендациям+обзорам, что наверное чаще всего. Свою позицию не навязываю)

Report Page