Нож в спину.
Sanford Leffler
Ну что же... Давайте сразу обусловим наши с вами взаимоотношения прежде чем я начну повествование. Я хочу выступать для вас таким себе "старым знакомым" который сидит с вами на кухне и рассказывает всякую всячину. Я это к тому, что я хочу быть тут полностью откровенным и наладить близкий контакт с аудиторией. Этот канал - как судно, а мы тут - экипаж, а экипаж - это семья (я действительно так считаю), и я ни коем образом тут не капитан. Мы с вами общаемся, я рассказываю что да как у меня происходит. История будет длинная, начинаю писать её первого февраля, а как закончу... пока не знаю.
Приезжая впервые в полностью Индусский/Филиппинский экипаж я был в предвкушении, наконец, воочию увидеть о каких таких "недолюдях" все говорят. Само собой выборка у меня маловато для того чтобы делать какие-либо далеко идущие выводы, но, в целом, картинку у себя в голове я уже сложил. Картинка состоит в следующем:
Убери все раздражающие нас культурные отличия (а-ля чистоплотность) и останутся абсолютно те-же товарищи, которых можно наблюдать и у нас: кто-то - просто до безумности тупой, кто-то - вполне себе славно работающий парень и всё в таком духе. Ничего невероятного и интересного.
По крайней мере мне в глаза не попадало это, любимое нашими, "мы - лучше индусни, потому что мы - не индусня". Подобные взгляды осуждаю категорически. Долбаёб - идея АБСОЛЮТНО интернациональная. Да, они не так хорошо образованы как мы, с другой стороны они, в основном, и не претендуют. Поэтому в этом плане я к ним докапываться не буду.
Буквально в первые недели две я неплохо стал общаться с палубным кадетом. Он мой ровесник и он с удовольствием интересовался словянской культурой, с удовольствием делился интересными штуками из мира Индии, выкупал мои шутки про "немытых индусов" и всё в таком духе. Как сейчас помню изумление на его лице когда я сказал ему что в "наших" экипажах пьют на борту.
Тут небольшая ремарка: в MSC - сухой закон, компания категорически против алкоголя на борту и любом его содержании в крови экипажа. Тем не менее я вряд-ли кого-то удивлю если скажу что никого и никогда (кроме ковида и невозможности выйти в город) это не останавливало.
На что товарищ кадет тут же меня предупредил: "с нашими (индусами) даже не вздумай. Сразу всё будет доложено мастеру.". Однако, как показала практика, это была не вся правда. Вся правда состоит в том, что товарищи-блюдители политики компании сами непрочь накидаться между собой. Меня это мало волнует поскольку я не первый год работаю в море и понимаю как тут с этим обстоят дела. В тот же Новый год радостно кутил весь экипаж. Мы ещё и стояли в итальянском Goia Tauro: грузовые остановлены и экипаж предоставлен сам себе. Вот только для меня 31е декабря было не таким весёлым, ведь мне пришлось не только работать, но и делать абсолютно не мою работу.
Во время выгрузки одного из реф.контейнеоов крановщик, как и его друг-форман, видать, слишком много думали о новогодних салатах и повредили контейнер при выгрузке: полностью вырвали кабель и бросили контейнер на причал. Позвали меня и форман предложил мне великолепную сделку: я чиню рефку, а он - продолжает дальше втыкать на палубе вместо того, чтобы следить за грузовыми. Само собой он был особо эпотажно послан взад, а я пошел отдыхать. Старпом позвонил буквально через пол часа и стал упрашивать (по его голосу можно предположить что он уже был изрядно набран) меня починить этот контейнер, ибо Форман напишет Damage Report и это потом ему (старпому) куча переписок. Ну т.е. вы понимаете постановку вопроса? "Я не хочу делать свою работу, а потому пойди и сделай НЕ свою работу". Тем не менее я пошел и сделал НЕ свою работу. Просто потому что. Есть у меня, всё таки, это убеждение что экипаж - семья, какими бы сволочами они не были. Примерно в таком духе и происходило наше с ним взаимодействие.
И вот наступает день "Х". Сразу небольшая ремарка чтобы прояснить ситуацию: обычно я держу каюту в идеальном порядке (не считая всех моих проводов, я ж музыку пишу и всё такое). Но после нового года полторы недели я работал в режиме "Ахтунг" оставляя уборку на потом, в первые выходные ещё и рождество было... В общем скопился у меня срач и, в том числе пара запрещенных бутылочек. Само собой именно перед уборкой внезапно припёрся старпом и всё это добро обнаружил, сфотографировал и блаблабла. Так же он, само собой, доложил мастеру. Мастер, поскольку я всегда показывал себя великолепно дал мне лишь устное предупреждение которое нигде не отмечал + весь экипаж и так выпивал поэтому что уж тут поделать. Старпом податливо кивал головой подтверждая факт распития им на борту.
Тут я безусловно признаю свою неправоту и готов нести ответственность перед компанией за нарушение её политики. Как бы я к этой самой политике не относился: это не даёт мне права нарушать её если я подписал документ о согласии её соблюдать, но проблема была спокойно решена по решению капитана и на этом всё.
Ещё до того как уезжать в рейс я предупредил компанию что в начале февраля я должен быть дома как штык. Связано это, прежде всего, с миграционной политикой России. Мне совсем не хотелось лишаться РВП, а потому из положенных полгода, которые я могу находиться не страны за последние 180 дней я решил не отсутствовать и пяти месяцев. Зная как работает мой офис, а так же обстановку в мире я начал писать в офис ещё в последнюю неделю декабря. Больше чем за месяц я вежливо предупредил, а затем каждую неделю напоминал о моём списании. Само собой всё равно возникли трудности, но нужно о дать офису должное: я уехал из европейского порта домой не смотря на то, что смены офис проводит только в Турции, так ещё и без сменщика (а на борту, как минимум, реф. контейнера). Особенно за это хочется поблагодарить моего менеджера Ишаана, который сражался за меня со всем остальным офисом давая им понять что, цитирую "Этот джентльмен предупредил нас заранее. То, что мы не смогли найти ему замену - наши проблемы, а не его."
И вот мне понемногу приходят разные полётные, я пытаюсь привести дела в порядок, наступает день "Х". Мой последний полноценный день на борту. Капитан просит принести ему кое-какие от российские документы и, пока он сканировал их у себя в каюте, ему по шло письмо. Письмо это представляло собой огромную простыню от которого он резко поменялся в лице. Как оказалось наш доблестный старпом ждал моего последнего дня чтобы отправить отчёт обо мне в офис, мимо капитана, со своей личной почты. В этот "рапорт" он вложил фотографии найденного у меня в каюте, а так же сдобрил это дело описанием того, что я отвратительно работаю, его не уважаю, НЕ ДОКЛАДЫВАЮ ЕМУ О СОСТОЯНИИ РЕФОК КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а так же много чего по мелочи...
Само собой офис потребовал объяснительную от меня и от капитана. Я, пожалуй, опущу момент последующего вызова старпома на мост с разъёбом его от капитана. Несмотря на то, что я считаю себя в достаточной степени способным описать многие вещи, но тут я признаю что я не смогу выразить всю степень накала и ненормативной лексики прозвучавшей в тот день в каюте капитана.
Стоит-ли говорить что "не докладывал" я ему о состоянии рефок по той причине, что я проверяю их, согласно циркуляру компани, вечером в 16:00 и, поскольку, судно маленькое заканчиваю к 16:15, и когда в это время, первые два месяца я звонил на мост, - старпома никогда не было на его вахте в это время. Отдельным пунктом я могу выделить его пункт о том, что "электромеханик игнорирует просьбу в замене лампы в прожекторе на швартовой палубе. Помните этот мой пост (https://t.me/ocean_current/109). В этот день третий помощник попросил меня поменять ДВЕ лампы на передней мачте, смотрящие назад, что я и сделал в тот же момент. А за день до "письма счастья" мне позвонил старпом и попросил поменять ещё и передний свет. Окей, без проблем, но у меня была тонна другой работы под завязку + маневры + грузовые на который мне ещё и пришлось менять компрессор на реф. контейнере т к. старый - сдох. Я не спал всю ночь и у меня не было ни одного свободного часа. Несмотря на это в "рапорте" на меня было указано, что я этот свет не меняю уже дней 5, хотя впервые меня проинформировали только вчера. Надеюсь теперь вы понимаете какого содержания был его рапорт и какого содержания пришёл ответ.
По этой причине свой последний день на судне я провел в написании объяснительных, подготовке документов, ответе на письма на которые никто кроме меня там ответить не сможет и тд. Особенно забавно было наблюдать как офицерский состав ВДРУГ осознал что без меня они даже лампочку поменять не в состоянии ибо не знают какую именно лампочку выбрать. Не говоря уже про любую другую мою работу (сразу видно что ЧТВЩ не читают :D ).
Так же я опущу детали того, как меня вызвали на мост для проведения бесед со старпомом где тот уже в полной мере проявил себя: демонстративно включил запись за телефоне и стал в открытую провоцировать конфликты. В том числе он умудрился бросить в спину капитана следующую фразу "Ты не заслуживаешь моего уважения". Много чего ещё было сказано, но даже не это самое главное...
Мы пришли в Переус - порт, из которого я еду домой. Главный конфликт ситуации для меня в том, что мне нужно всю мою зарплату за контракт взять наличкой в связи с проблемой с моим банковским счётом. Такой суммы на борту, само собой нет. Поэтому мы ждали инкассаторов, после которых я и должен был поехать в аэропорт. Само собой инкассаторы сильно опаздывали и вполне реальный шанс для меня - вообще никуда не полететь. Всё утро я просидел в офисе со всеми вещами. В этот момент старпом сидел в офисе недалеко от меня и по одному собирал экипаж для того, чтобы завербовать их подписать его очередной донос, но уже на 4го механика, который тоже "наш" (Саня привет), которого он, до этого, довёл до "Громких слов" на мосту. Всё это время я молчал как удав ибо понимал что никаких конфронтаций со старпомом происходить не должно. Всё это утро я был в лютом напряжении от всей сложившейся ситуации. Мало того что я рискую остался без денег и полета домой, так ещё и эта крыса все время сидела под боком. И вот наконец инкассаторы поднимаются на борт. Старпом молча свалил куда-то на палубу. Капитан дал распоряжение матросу отнести мои чемоданы вниз чтобы не терять ни секунды ибо мы уже опаздывали на 3,5 часа. Быстро пересчитав деньги я с мыльной пятой точкой несусь на трап и... и вижу там мои вещи. Старпом запретил матросу из спускать и заявил мне "Согласно политике компании Я требую проведение досмотра багажа!". Т.е. вы понимаете. Всё утро сидеть рядом со мной чтобы сейчас, в последний и критический момент заявить вот это. Этот человек целенаправленно пытался сорвать моё списание чтобы просто испортить мне жизнь. Естественно он был послан в пешее, а матрос в панике спустил мой чемодан и я уехал.
Сейчас я пишу это всё из Польши. Хоть тут тоже всё не очень гладко, но я счастлив что сбежал из этого дурдома.
Теперь дабы уровнять баланс хорошего/плохого во вселенной я расскажу как весело добираюсь домой!)
Прилетев в Польшу вечером я не смог найти агента и стал звонить на Кипр и в Мумбаи с вопросом где агент, отель и тд. Мне, как ни как, больше 24х часов в Польше торчать. На что мне ответили "Нам очень жаль, пук, но у нас нет никого в Польше, срёньк. Да, мы нарушаем тем самым D&A, пук срёньк, но вы там как-то продержитесь и найдите себе что-то сами.". Мда... Могли бы хоть предупредить...
Как любой уважающий себя мужчина, первым делом я, конечно, позвонил жене и стал просить помощи т.к. мой интернет распространялся только на мессенджеры.заглянув в ближайшие отели и услышав ценник в 900 USD за ночь я продолжил просить жену что-то решить.)
Что же тут хорошего? Как это восстановит баланс? А вот так, что моя жена позвонила своей матери, та - своей подруге, та - своей подруге и последняя, живя в Варшаве, согласилась меня приютить на ночь. Взяв такси за 120 злотий я рванул по указанному адресу где меня тепло встретили, напоили чаем, попытались накормить, предоставили кровать и всё в таком духе. Не то что незнакомые... ТРИЖДЫ незнакомые мне люди пустили меня в свой дом и приняли как родного.
Вся эта ситуация обратно вернула мне веру в человечество и подарила пару очень приятных знакомств. В какой-то степени я даже рад что вышло именно так: это было интересно, живо и уютно, а не серо и уныло как с обычным отелем.
Надеюсь я не сильно вас утомил. Прямо сейчас, пока я пишу эти строки, мой самолёт вылетает из Варшавы с задержкой в один час из-за резко ухудшившийся погоды (да, я долго пишу это всё). Выложу я этот пост, скорее всего, уже либо из Турции, либо дома. Надеюсь там обойдется без приключений.