Новости

Новости

UzPharmAgency

2-6 декабря текущего года в Москве прошёл Международный форум «Российская неделя здравоохранения – 2019». Являясь одним из самых масштабных проектов в сфере охраны здоровья и объединяющий целый блок международных выставок и крупных мероприятий, форум также привлекателен для международного сообщества. Это своего рода платформа для рассмотрения самых актуальных тенденций развития мировой медицины и достижений здравоохранения Российской Федерации.

Делегация во главе с заместителем директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана приняла участие в данном мероприятии. В рамках указанных мероприятий налажены контакты с представителями фармацевтической отрасли Российской Федерации.

В частности, делегация Узбекистана посетила современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий Инновационный центр «Сколково». Гостей ознакомили построенными и введёнными в эксплуатацию зданиями девелоперского подразделения Фонда Сколково, «Гиперкуб», офисным центром «Технопарк» (4 здания), зданием «Матрешки», международной авиационной академией (Boeing), РеноваЛАБ, «Большым Технопарком», жилыми кварталами («Миро», «Тетрис» и «Квадро»), гимназией «Сколково», Data Center Сбербанка, Московским международным медицинским кластером (МММК), БЦ «Амальтея», новым зданием Сколтеха и другими. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по созданию и обеспечения успешного функционирования инновационных парков в Узбекистане, привлечения представителей Сколковского института науки и технологий, а также Фонда международного медицинского кластера, для обмена опытом в рамках организации инновационного фармацевтического технопарка.  

5 декабря был проведён круглый стол с представителями Министерства промышленности и торговли, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Национального научного центра Фармаконадзора и других государственных учреждений, в ходе которого были обсуждены вопросы, касательно особенностей регулирования обращения фармацевтической продукции в двух странах, в частности регистрация, фармаконадзор, специальная маркировка лекарственных средств, инспектирование предприятий производителей на соответствие правилам надлежащей производственной практике (GMP).

Также в рамках данного круглого стола были проведены переговоры между компаниями Нижфарм, Р-Фарм, Нанолек, УОМЗ, Фармасинтез и другими представителями российской фармацевтической отрасли и руководителями СЭЗ «Косонсой фарм», Ташкентского Научно-исследовательского института вакцин и сывороток, Агентства по развитию фармацевтической отрасли по вопросам локализации производства фармацевтической продукции российских компаний, в том числе вакцин.

Также во время встречи обсуждались вопросы повышения уровня взаимодействия Республики Узбекистан с Российской Федерацией и Евразийским Экономическим Союзом, в части касающейся регистрации лекарственных средств, а также вопросы признания отечественных сертификатов GMP и результатов клинических испытаний, проведенных в Узбекистане, отечественными предпритиями.

6 декабря проведена встреча с «Государственным институтом лекарственных средств и надлежащих практик» по вопросам подготовки инспектората надлежащих практик и разработки плана мероприятий по взаимодействию в подготовке предприятий отечественной отрасли к обязательной сертификации по требованиям надлежащих практик до 2022 года.

Заместитель директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли Алишер Темиров поделился информацией о результатах визита в Москву. «В целом служебная командировка прошла насыщенно и успешно. Были проведены переговоры с ведущими фармацевтическими компаниями России по налаживанию сотрудничества по локализации производства их продукции в Узбекистане, с государственными уполномоченными органами по регулированию обращения фармацевтической продукции в целях повышения уровня взаимодействия Республики Узбекистан с Российской Федерацией и Евразийским Экономическим Союзом, в части касающейся регистрации лекарственных средств, признания отечественных сертификатов GMP и результатов клинических испытаний. Мы подписали Меморандум о сотрудничестве между Агентством по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана и Национальным научным центром Фармаконадзора Российской Федерации, в рамках которого планируется совершенствование системы фармаконадзора в Узбекистане и подготовка кадров.

Российская сторона готова налаживать взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономическом, инвестиционном направлении, а также по вопросам регулирования обращения и мы будем в дальнейшем вести конструктивный диалог с российскими коллегами по улучшению доступа на рынок Российской Федерации и ЕАЭС в целом узбекской фармпродукции».

Пресс служба Агентства по развитию фармацевтической отрасли

При копировании, распространении или использовании материалов, опубликованных на телеграм канале Uzpharmagency, ссылка на канал обязательна!

Наш адрес: 100084 г.Ташкент, ул. Чингиз Айтматов, дом 1-А .

Телефон:  (998 71) 203-81-81 (998 90) 3510166

Электронная почта: farmagentlik@minzdrav.uz

Uzpharmagency официальные страницы

Telegram | Instagram | Facebook | Youtube | Twitter

Report Page