Нетраннинг в Cyberpunk Red

Нетраннинг в Cyberpunk Red

Авторы: u/melniarc, u/the_real_empty_dingo, корректура: u/jgrayatrtalsorian, перевод: Adriana Weaver

Эта статья — перевод поста из сабреддита r/cyberpunkred. Авторы: u/the_real_empty_dingo и u/merniarc.

Creatiflux / Free3D

Давайте начнём с основ. Что такое нетраннинг? Так называется способность роли одноимённого класса. Она позволяет взламывать сетевые архитектуры и вносить в них свои изменения. Чем больше в эту способность вложено очков развития, тем проще проходить проверки на взлом; также с развитием способности у нетраннера появляется больше сетевых действий в ход — до пяти на десятом уровне способности.

Цель нетраннинга — добыча информации, а также помощь группе, ведь с помощью взлома можно открывать запертые двери и подчинять себе системы защиты (например, турели). А на самом последнем этаже любой сетевой архитектуры можно оставить вирус, вносящий постоянные изменения: например, не дающий запуститься определённому «чёрному льду», ломающий конкретную контрольную ноду или вообще удаляющий часть этажей архитектуры. Об архитектурах поговорим чуть ниже.

Для нетраннинга используется кибердека — специализированное приспособление, которое с помощью нейролинка и интерфейсного порта подключается напрямую к нетраннеру. В каждой деке есть определённое количество слотов для программных чипов и улучшений, зависит оно от качества самой деки. Внутри каждой деки встроен кибермодем, отвечающий за конвертацию сигнала между декой и пользователем; чаще всего, впрочем, названия «кибердека» и «кибермодем» взаимозаменяемы.

Richard Bagnall / R. Talsorian Games

Сетевая архитектура — инфраструктура, аналогичная локальной сети. После уничтожения глобальной Сети в 2022 году принципы работы интернета были изменены: вместо интернета (он всё ещё существует, но сделал шаг назад) есть множество локальных закрытых архитектур. Это объясняет невозможность нетраннера заниматься взломом удалённо: в Cyberpunk Red ему обязательно нужно находиться с командой и подключаться к архитектуре, находясь от неё в непосредственной близости (до 4 метров от ближайшей точки доступа). Каждая архитектура разделена на определённое количество «этажей»: от трёх до восемнадцати. Нетраннер «путешествует» по этим «этажам», встречая на каждом из них его содержимое: данные, контрольные ноды (отвечают за управление вещами в «мясном» мире) или различные препятствия: требование ввести пароль, «лёд» (программы, уничтожающие содержимое кибердеки или напрямую атакующие взломщика) или вражеского нетраннера. На каждом этаже может быть только один тип содержимого, исключение составляет «лёд». Также есть шанс того, что на этаже окажется развилка.

Развилки — это логичные ответвления сетевой архитектуры. Например, в типичной сети демон, контролирующий турели, будет сидеть в одной ветви, а система «умного дома» находится в другой. Так или иначе, в архитектуре должен быть самый нижний «этаж», который является «корневой директорией» системы. Именно здесь вражеский нетраннер оставляет свой вирус.

Помимо частных архитектур, существуют общественные, объединённые в городскую сеть — нечто, напоминающее интернет, только ограниченное одним городом. Различные городские сети (работающие под брендом CitiNet) обмениваются данными между собой, но делают это медленно и ненадёжно. Американец, читающий советский сайт, этого не заметит, а вот игрок в новейшую VRMMO этого года — Elflines Online — играть так не сможет. Из-за этого все сетевые игры ограничены одной городской сетью.

Neil Branquinho / R. Talsorian Games

Что же может взломать нетраннер? Только частную сетевую архитектуру. Городские слишком раздроблены, и система не поддерживает взаимодействие с ними. А чужие аугментации и агенты (мобильные телефоны) образуют личную сеть, но не образуют архитектуры. Взлом происходит через уязвимости точек доступа. Такими точками является всё, что подключено к сети: от машинной линии по производству аугментов до умной кофеварки на кухне.

Получается, что сетевые архитектуры — это только цель атаки персонажа игрока? Не только. Если игроки захотят приобрести, например, дрона, то им понадобится собственная небольшая сетевая архитектура, в которой будет находиться контрольная нода и демон, который ей управляет. И, само собой, если персонажи захотят обустроить собственную базу, то без защищённой внутренней сети — никуда.

Может ли обычный человек управлять архитектурой? Может. Для этого ему нужен подключенный к этой архитектуре компьютер и успешные броски умений Electronics/Security Tech или Cryptography. Каждая попытка занимает примерно пять минут (нетраннер, подключившись к сети напрямую своим мозгом, делает это же за пару секунд).

Бой в Сети происходит следующим образом: нетраннер, встретив «лёд» совершает встречный бросок Скорости, чтобы определить, удалось ли ему избежать атаки. При провале нетраннер получает урон и сопутствующие ему эффекты; вне зависимости от успеха или провала, «лёд» переходит в самое начало инициативы. Здесь стоит понимать, что у «мясного» и виртуального миров инициатива общая, поэтому она будет выглядеть так: «Лёд», Соло, Нетраннер, Охранник 1, Медтех, Охранник 2; «лёд» не просто ходит раньше, он ходит первым. В случае, если происходит столкновение двух нетраннеров, то защищающийся тоже совершает обычный бросок инициативы. Только «лёд» и демоны ходят первыми.

Защищающийся нетраннер (также называемый оператором) не может командовать «льдом» и демонами напрямую, но он может использовать свои программы, управлять контрольными нодами, заставить архитектуру перезапуститься, а также перепрограммировать демонов на лету (механически это работает так же, как создание вируса). Также их не тормозят «этажи» с паролями и не атакует собственный «лёд».

Project Mouvement

Опасны ли для нетраннера в Сети критические повреждения? Нет, полученный в Сети урон не может быть критическим.

И немного о демонах. Демон — это псевдо-ИИ. Другими словами, тот же «лёд», только в разы круче. Все демоны следуют простейшим принципам, которые в них заложены. Чаще всего это несложный алгоритм в духе «контролируй эти ноды; если ты их не контролируешь, сделай всё, чтобы контролировать их снова; защищайся». Следовательно, атака демона или попытка занять его ноду будет воспринята с агрессией. Так как действие контроля может быть использовано только один раз в ход на каждую ноду, демон будет сперва пытаться перехватить контроль, а потом атаковать действием Zap, пока не избавится от вторжения. По умолчанию, нетраннер не знает о том, есть ли демон в архитектуре, пока не встретит его, не получит полный доступ или не попадёт в архитектуру, в которой есть вирус, передающий такую информацию.


Report Page