Немного про музыку и NFT

Немного про музыку и NFT


Что вы там? Надеюсь прогрессивненько вошли в 2022 и уже оседлали блокчейн, токены и крипту.

Меньше бла-бла, а больше видео и гиперссылок в тексте.
Погнали!

Содержание

Интро

Хочу затронуть тему NFT ввиду новых реалиях жизни или внезапных ограничений для ранее привычных способов дохода или как альтернативный метод заработка в музыкальной индустрии.
Подразумеваю что вы уже освоили базу, но на всякий случай оставлю видос про NFT и блокчейн ниже.

Мем танцующие гробоносцы

Какую уже только хрень люди не продали в формате NFT до сегодня. Недавно даже Ганские гробовщики из Coffin Dance Team создали NFT для их мема, который набрал почти 2 миллиарда просмотров в соц. сетях и тем самым решили оказать поддержку тяжелой ситуации в Украине.
Как сказано в описании, команда выставляет всю их глобальную популярность на интернет аукцион. Мем танец гроба либо танцующие гробоносцы будет опубликован 7 апреля 2022 года, чтобы помочь остановить смерть в Украине и помочь жителям Украины, которым приходится нелегко.

Знаменитый мемас Coffin Dance

KLOUD

Сама по себе тема NFT для музыкальной индустрии не новая, ибо всякие Eminem, the Weeknd и Grimes давно этим баловались. А тот же KLOUD, которого брал в микстейп II создал свой $KLD и раздает муз. плюшки обладателям его монеты. Например это скидка 10% на любой продукт KLOUD, приобретенный с помощью $KLD. Подробнее про бенефиты можно почитать здесь.

$KLD по состоянию на 22.04.22

Помимо этого товарищ на другой платформе предлагает стать обладателями аудио-визульных кусочков что подразумевает в будущем открывать доступ к эксклюзивному мерчу, лайвам/шоу в метавселенной и т.д. Подробнее здесь.

Street Fever

Теперь дело дошло и до нашего андеграунда.

Господин Street Fever в этом году анонсировал тречок для заработка крипты на Sound.xyz, специальной платформе для музыкантов. К сожалению, на платформу приглашают только избранных, но вроде как обещают в будущем открыть для всех мамкиных продюсеров. Подробнее про платформу здесь.

Далее цитата от самого Street Fever с поста об анонсе NFT трека Repent на платформе Sound.xyz или сокращено Sound:
"Это мой первый Sound NFT, и я очень рад выпустить эту песню на новой платформе! Sound считает, что артисты должны получать деньги за свою музыку, и в отличие от Spotify они действительно делают это. Они раскупаются налево и направо, и я очень рад этой возможности!"

Инфо по созданию музыкальных NFT

Даже если ты не избранный пиздюк и тебя не пригласили на музыкальную платформу , то не беда. Есть всякие универсальные платформы по типу opensea.io на которой вы сможете разместить свое барахло за определенную плату.
В русскоязычном сегменте примеров размещения мало, потому чем богаты:

И ещё немного кейсов как лучше заинтересовать аудиторию:

Вывод

NFT площадки не альтернатив Spotify и другим стриминговым платформам. Хорошо подойдут для артистов с большой фан. базой, а вот ноунеймы скорее уйдут в минус потратившись на размещение чем получив какой-то доход.
Можно ещё для лучшего понимания привести идею сервиса Patreon и разнообразный эксклюзивчик пихать не туда, а в виде токенов. Но также не забывать про подводные камни в виде крипты и насколько ваши фаны готовы переходить к такому способу поддержки вас как музыканта.

В любом случае, если есть пиар и клевые идеи, которые заинтересуют вашего слушателя к такому, то вай нот. Достаточно посмотреть кейсы того же KLOUD и других успешных артистов. Возможно что-то стоит позаимствовать, а возможно у вас есть афигенная идея что сможет выстрелить, потому стоит пробовать, экспериментировать и таким образом выйдешь на свой успешный успех.


С вами был эфирный Неокриптовец. И да начнется ГАС ВАР !


Поддержать донатом и повысить мотивашку писать новые статьи



Report Page