Небо. Самолёт. Девушка.

Небо. Самолёт. Девушка.

posledam

Вы же знаете, что я в жизни делаю только то, что заставляет ̷с̷ж̷и̷м̷а̷т̷ь̷с̷я̷ ̷и̷ ̷п̷е̷р̷е̷к̷у̷с̷ы̷в̷а̷т̷ь̷ ̷л̷о̷м̷ меня испытывать страх до потери пульса?

В общем, я возобновила уроки пилотирования.

Мой предидущий инструктор свалил обратно во Францию, селя ви как говорится, хотя я немножко жалею. У него был такой милый акцент, галантные манеры и... но у нас всё равно бы ничего вышло... ковид же...

Зато новый, вы не поверите, холост, красив до безобразия, заводчик настоящей хаски, которая не какая-то там седьмая кровь на киселе, а трушный охотник. Гоняет енотов, дерется с пумами (!), ловит местных зайцев ̷т̷у̷т̷ ̷я̷ ̷с̷л̷е̷г̷к̷а̷ ̷п̷р̷и̷у̷н̷ы̷л̷а̷. и по приколу играет в догонялки с койотами. Они лают, орут друг на друга, ходят колесом и превращают округу в дикую псарню. Соседи в полном афиге от такой "собачки", но у них никто не спрашивал их снобского калифорнийского мнения. И еще он носит сороковой калибр, скромно уточняя, что ему нужно "как-то отбиваться от медведей"... я так и не поняла, шутка это или нет...

Такое. Хочется врезать сюда блок из бульварного чтива про задранные юбки или по Анжеликовски (которая с королём) наплести про внезапно но неотвратимо распахнутые нефритовые ворота и крыло самолета, как временную постель... но я не буду. Вы же у меня воспитанные? А я не такая.

У него даже самолёт настоящий "летающий кирпич" Пайпер Чероки лохматого года, однако безупречно ухоженный и любовно обслуженный, как верный клинок из дамасской стали.

Нет, нет, я не влюбилась. Я просто не ожидала, что в мире еще остались такие суровые, мужские мужики. На жидком квасе, да в современном обществе солнечного, толерантного штата, среди зарослей смузи и лиан напомаженных бород псевдодровосеков программистов... ̷ з̷а̷к̷а̷т̷ы̷в̷а̷е̷т̷ ̷г̷л̷а̷з̷а̷

Короче. Если вы решили получить пилотскую лицензию, вам для начала и проверки серьезности намерений покажут несколько воздушных кульбитов, от которых внутренняя девочка ̷д̷а̷ж̷е̷ ̷е̷с̷л̷и̷ ̷у̷ ̷в̷а̷с̷ ̷е̷с̷т̷ь̷ ̷щ̷е̷т̷и̷н̷а̷ не успевает добежать до горшка. По отдельности они вроде бы не такие уж и страшные, но все вместе запихнутые в один астрономический час, производят абсолютно неизгладимое впечатление. Зачем? Затем, чтобы отсеять желающих и выказывающих намерение и тех, кто уже успел упереться рогом в сыру землю и вспахал пару сотен метров.

После такого "настоящего" полета, половина внезапно находит себе более спокойное занятие и хобби, не связанные с выворотом желудка на изнанку. И это хорошо. Пилот должен обладать стальными нервами и улыбаться даже если... ̷в̷с̷е̷х̷а̷н̷а̷р̷у̷л̷я̷м̷я̷к̷м̷а̷м̷е̷о̷т̷п̷у̷с̷т̷и̷т̷е̷м̷е̷н̷я̷а̷а̷а̷а̷

Хороший инструктор, покажет и покатает. Лучший - покажет, передаст управление вам и заставит повторить эти маневры самой, да еще и не по одному разу. Мне дали самой взлететь, покрутить бублики в воздухе, потом уронили по спирали в аварийном снижении (это когда типа у вас двигатель отказал, а нужно как то жить дальше) и даже дали штурвал сесть, совсем чуть чуть помогая в конце, ибо я этот самолёт рулила впервые, а до этого гоняла на Цесне 172 (летающая парта).

А что самолёт? А самолёт, по ощущениям похож на коня. Дрожит, брыкается, волнуется под вами, издаёт странные звуки, заставляет глотать кадык и потеть ладони. Я даже не думала, что ладошки человека могут так сильно увлажняться...

Знаете, недавно выяснили (ну, относительно недавно), почему некоторым людям так нравится водить автомобиль, а другие совершенно равнодушны и в упор не понимают о чём речь, когда им заливают про "ласточек" и "гонять по ночному городу под любимый трек". Оказывается, мозги некоторых воспринимают автомобиль как часть себя. Его мощность двигателя становится твоей, колеса, становятся ногами, границы тела расширяются и ты буквально (внутри своего мозга) становишься этой машиной.

А когда твое тело, пусть и условно, в красивом алюминиевом платье, но обретает возможность полёта... это ребяты, словами не описать...

А чо по деньгам? ̷к̷о̷н̷е̷ч̷н̷о̷ ̷ж̷е̷ ̷с̷п̷р̷о̷с̷и̷т̷е̷ ̷в̷ы̷

Час обучения в кали стоит от 60 до 100 американских убитых енотов в час за инструктора. Аренда самолёта, вместе с топливом (мокрый прайс) около 150, в зависимости от модели, на которой вы учитесь. Берут минимум 2 часа. На круг выходит... сами считайте.

Отлетать нужно минимум 40 часов (для допуска к экзаменам), но никогда этого не хватает для понимания и уверенного образования новых связей в мозгу. Обычно получается 50-60, в зависимости от вашей тупости и перерывов между занятиями (если они большие, то успеваешь многое забыть). Плюс еще теория, которая не то чтобы зубодробительная... для человека привыкшего учиться, не сложная, но совсем после средней школы будет трудновато. Но не невозможно. Также как и выучиться после 65, есть и такие случаи, главное чтобы по здоровью пройти.

После 9/11 ужесточили условия сдачи и подачи, но по прежнему, получение лицензии в Америке (наверное) самое легкое из всех стран.

Есть ещё один плюс, про который забывают упомянуть. Сообщество пилотов частной авиации очень сплочённое и позитивное. Все стараются помогать друг другу и никогда не отказывают ̷е̷с̷л̷и̷ ̷в̷ы̷ ̷н̷е̷ ̷м̷у̷д̷а̷к̷

Так получается, что владельцы крыльев, это люди слегка образованнее, чуть-чуть более уверенного достатка, чем... другие, безусловно, очень важные и уникальные личности. Это огромная стая людей, с которыми просто приятно общаться. Найти себе новых друзей в этом прайде, большая честь и бесценная возможность.

А ведь из этих возможностей и состоит наша жизнь. Постараюсь держать в курсе, ваш Кэп!

Ваш вылет завтра утром в ннндцать часов, желаем вам мягкой посадки в самолёт.


Report Page